Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права ответы.docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
248.06 Кб
Скачать

16. Естественно-правовая онтология

Онтология — раздел философии, изучающий проблемы бытия; наука о бытии.

Недостаток естественно-правового правопонимания заключается в том, что с их точки зрения право представлено двумя противоположенными формами: форма подлинного права и в форме неподленного права (позитивное право). Под подлинностью бытия естественного права понимается его данность Богом.

Таким образом бытие естественного права само по себе самодостаточно, поскольку это одновременно бытие и действие данной сущности в качестве явления и никакого закрепления в нормативно-правовых актах не требуется. Согласно такой онтологии, позитивное право представлено в неподленном бытие. Академик Нерсесянц не согласен с таких подходом, поскольку получается разрыв двух форм бытия, подлинного и не подлинного. Сторонники естественно-правового подхода считают, что в начале берется правовая сущность (или от Бога, или от природы, или от Вселенского разума), которая впоследствии закрепляется в НПА, такие сторонники существует и в наше время. С точки зрения Нерсесянца, право – это и реальность, то есть выражение в реальном явлении, в НПА.

Естественно – правовая онтология

Бытие право с позиции сторонников данного подхода представлено 2 формами:

  1. Подлинное бытие права – бытие естественного права

  2. Неподлинное бытие права – позитивное право

Подлинность права – объективная данность богом, природой или высшим разумом в зависимости от позиции автора. Формы существования права не важна, оно существует объективно. Немного странным является то, что сначала дано право, а потом появляется правовая реальность, но в принципе это действительно так. Бытие естественного права самодостаточно и не требует внешней самореализации, т.е это бытие сущности и действие данной сущности в качестве явления. Сторонники не задумываются, в какой форме должно проявляться бытие этой сущности. Существо права во вне в виде НПА не тождественно истинной сущности права. НПА не выражают истинной сущности права, поэтому их называют искусственным и надуманным правом. Позитивное право представлено в неподлинном бытие, согласно данному подходу. С таким подходом связано существование независимых друг от друга прав: подлинного и неподлинного. Естественно – правовая онтология исходя из различения двух форм бытия права впадает в другую крайность в отличие от позитивисткого подхода – отрицание необходимости инобытия права – выражения сущности права в форме правового закона. С точки зрения естественного подхода трудно различить закон как произвол и закон как право. Однако подлинность права – не только его истинность, но и его реальность в виде общеобязательного правового явления - в виде законов.

Под подлинностью как самого естественного права, так и его бытия при этом имеется в виду объективная предданность (богом, природой, разумом и т.д.) права как определенной сущности, выражающей истинный смысл того, что есть право. Это объективная сущность и есть истинное, подлинное бытие права. Подлинность объективной сущности включает в себя, таким образом, и свойство непосредственного существования.

Естественноправовая онтология, исходящая из разрыва двух форм бытия права (подлинного и неподлинного), в своей в принципе верной критике недостатков легистского подхода (отрицание объективной сущности права и т.д.) впадает в другую крайность — в отрицание необходимости инобытия права, т.е. выражения (осуществления, существования, действия) сущности права в форме установленного государством общеобязательного правового явления — правового закона (позитивного права, соответствующего сущности права).

Однако подлинность права — это не только его истинность как сущности, но и его реальность как общеобязательного правового явления.