Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права ответы.docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
248.06 Кб
Скачать

37.Типология исторических форм права и государства.

С позиций либертарно-юридического понимания и толкования права и государства как необходимых форм свободы людей, а свободного индивида - как субъекта права и субъекта государства (государственной власти) принципиальное значение имеет типология права и государства по тем критериям (основаниям), которые определяют специфику различных исторических форм признания людей в качестве субъектов права и государства (государственной власти).

1. В государствах древнего мира индивид является свободным человеком и вместе с тем субъектом государства и права по этническому критерию. Так, афинскими гражданами и субъектами афинского права м.б. лишь члены афинских демов (родов), а членами римской гражданской общины, римскими гражданами и субъектами римского права - исконные римляне. По своему типу право и государство древности являются этническим.

Этот исходный тип права и государства выступает в качестве необходимой формы признания и закрепления факта деления людей на свободных и несвободных (по этническому основанию), причем отличие свободных от несвободных получает свое выражение и закрепление именно в том, что свободные - это субъекты права и государства, а несвободные (рабы) - это, соответственно, объекты права и государства.

2. Преодоление рабства ведет к становлению в средние века права и государства сословного типа. Прогресс свободы людей здесь состоит в том, что этнический критерий свободы (т.е. свобода одних и несвобода других) уступает место сословному критерию свободы. На этой ступени развития (исторический пример - европейский феодализм) рабов уже нет, в этом смысле все свободны, но мера этой свободы различна у представителей разных сословий. Свобода здесь носит характер сословных ограничений и привилегий. При таком сословном типе права и гос-ва каждый является S права и S гос-ва именно в качестве члена определенного сословия.

3. С преодолением феодализма на смену сословному строю приходит индивидуалистический (индивидуально-политический) тип права и государства. При этом типе государства и права человек является Sом права и государства как самостоятельный политический индивид (как отдельный гражданин), а не как член определенного этноса или сословия. Такая индивидуализация оснований членства в правовом и политическом сообществе в качестве субъектов права и государства происходит в результате постепенного обособления сфер частной и публично-политической жизни.

4. Современный (реально-исторический) тип права и государстваэто смешанный тип, сочетающий в себе два различных компонента: естественноправовой и позитивно-правовой. Этот современный тип права и правового государства условно можно назвать естественнопозитивным, т.к. он представляет собой результат политического согласования и сосуществования в виде определенного государственно-правового целого (в форме единой системы права, закрепленной и действующей в одном государстве) двух традиционно противоположных начал - естественноправового и позитивно-правового подходов к праву и государству.

Естественноправовой компонент состоит в том, что здесь впервые в гос. порядке закрепляются определенные естественные права и свободы человека, им придается юр. (государственно-принудительная) сила и признается их приоритет перед всеми другими источниками единого действующего позитивного права. В рамках данного типа конституционно закрепленные естественные права и свободы человека обязательны для государства. Кроме того, здесь имеются различия прав человека от прав гражданина, которые означают, что человек - это лишь частное лицо: человек является Sом только естественных прав, но не прав гражданина. А гражданин как публично-политическое лицо - это и субъект естественных прав человека, и субъект особых публично-политических прав члена данного государства.

Права человека-гражданина в их соотношении с правами человека-негражданина (иностранца, лица без гражданства) представляют здесь государственно-правовые привилегии.

В целом современный естественнопозитивный тип права и государства представляет собой определенный компромисс между естественным и позитивным правом. Внутренняя противоречивость данного типа (отсюда и различие прав человека и прав гражданина) обусловлена тем, что последовательное (не ограниченное официальной властью и официальным правом) естественное право предполагает и естественное государство (такого гос-ва, гражданами которого являются все люди, каждый человек).

Вывод: отмеченные типы права и государства - этнический, сословный, индивидуально-политический и естественнопозитивный представляют собой исторически сменяющие друг друга формы и ступени роста в развитии человеческой свободы от древности до современности.

ПОНЯТИЯ не имею, что ещё нужно, но пусть будет это из ТГП

Формационный подход. В основе лежит учение об общественно-экономической формации.

Формация — это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. В общем виде она представляет собой органическое единство экономического базиса и политической, идеологической и государственно-правовой надстройки.

Экономический базис — это способ производства благ, включающих в себя совокупность производственных сил и производственных отношений.

Политическая, идеологическая, государственно-правовая надстройка — это сознание общества, господствующие в нем взгляды, идеи, представления, которые реализуются в общественных отношениях.

Маркс выделял 3 формации:

  1. первобытно-общинную

  2. эксплуататорскую

  3. коммунистическую

Позже появилось 5-ти членное деление формации, разработанное в СССР. Появилось при Сталине:

  1. первобытно-общинная

  2. рабовладельческая

  3. феодальная

  4. капиталистическая

  5. коммунистическая

Первые три типа охватываются родовым понятием «эксплуататорское государство» (основанное на господстве, подавлении и эксплуатации одного класса другим).

Смена общественно-экономической формации происходит в результате социальной революции. Социальная революция происходит из-за быстрого развития производительных сил, чем отношений. Это противоречие не может быть ликвидировано эволюционным путём.

Цивилизационный подход (А. Тойнби, У. Ростоу и другие). В основе выступают такие факторы цивилизации, как культура, религия, национальная самобытность, технология и другие состояния культуры и общества.

Цивилизация это социокультурная система, включающая социально-экономические условия жизнедеятельности общества, этнические, религиозные его основы, степень гармонизации человека и природы, а также уровень экономической, политической, социальной и духовной свободы личности.

В соответствии с периодами исторического развития различают три типа цивилизации:

-древние — локальные цивилизации (древнеегипетская, шумерская, ахейская и другие);

-особенные цивилизации (индийская, китайская, западноевропейская, православная и другие);

-современные цивилизации (всемирная цивилизация, основанная на принципах гуманизма и творческого использования прогрессивных достижений человечества на протяжении всей его истории).

В настоящее время в цивилизационном подходе преобладает технологическое направление, согласно которому тип государства связывается с той ступенью научно-технического прогресса и жизненного уровня населения, которой соответствует данное государство.

Одной из наиболее распространенных для этого подхода является «теория стадий экономического роста» (автор — У. Ростоу). Все общества по экономическому развитию можно отнести к одной из 5 стадий: