Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999 / Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - Т. 7. - 1998

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.87 Mб
Скачать

И. А. ИЛЬИН

знает, что они на самом деле поступают сообразно своим убеждениям. Они вовсе не делают секрета из своей программы и своих намерений, а напротив — открыто и решительно оглашают свои цели и выполняют то, что

говорят.

Исходя из сказанного, было бы невероятным и даже необъяснимым, если бы эти агрессивные и страстные волевые люди, столь радикальные и последовательные, какими они и являются, ограничились бы в этом вопросе только яростными и угрожающими речами, не выполнив того, чем пригрозили.

Такого никогда не бывало. Такого нет и теперь. И все это можно и должно документально подтвердить.

4

То, что происходит в советском государстве в этой области вот уже 13 лет, есть разгул провозглашенного воинствующего материализма и атеизма. Это борьба с церковью и религией. И борьба эта ведется прежде всего и главным образом с православной христианской церковью. По трем причинам.

Во-первых, потому, что восточное православие вместе со своей ветвью «старообрядцев» охватывало почти 70% населения, в то время как другие христианские конфессии насчитывали вкупе около 14% населения, а нехристианские — около 15%*.

Во-вторых, потому, что советским правительством на протяжении многих лет предпринимались попытки в определенных вопросах проявлять благосклонность к другим христианским и нехристианским общинам в целях ослабления господствующей церкви.

В-третьих, потому, что другие вероисповедания были по церковной линии связаны с заграницей, а коммунистам не хотелось озлоблять заграницу; им непременно и любой ценой нужны были другие страны.

Принципиально враждебно настроенное ко всем религиям и вероисповеданием, ненавидящие любые церк-

Ср. авторитетные статистические материалы знаменитого химика Менделеева «К познанию России», с. 36 — 41.

230

МУЧЕНИЧЕСТВО. ЦЕРКОВЬ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

вн и общнны, приговаривающие их приверженцев к смерти, коммунисты начали борьбу прежде всего с некогда господствующей церковью, чтобы постепенно распространить наступление на все конфессии. Эта коммунистическая травля продолжается в стране вот уже 13 лет. И сейчас все, кто созерцает Бога и молится ему,

стоят в братском единении под натиском воинствующего безбожия.

В целом преследование соответствует определенной линии; оно находится в тесной связи с движением экспроприации и социализации. С усилением коммунистической волны в экономике обостряется и антирелигиозное наступление, и наоборот. Однако в течение 13 лет ни на миг не откладывалось проведение программы социализации хозяйства и ни на миг не прекращалось антирелигиозное, антицерковное наступление. Ведь это же проявление последовательного, ленинского марксизма:

атеистическая пропаганда должна быть подчинена главной задаче социализирующей классовой борьбы. Таким образом, перед нами в течение 13 лет вырисовывается то возрастающая, то ниспадающая, но чрезвычайно четкая, непрерывная и закономерная линия в борьбе с религией и христианством.

5

Первый период — это период последовательного, беспощадного «военного коммунизма», гражданской войны и первого штурма религии и церкви (1918 — 1922 гг.).

Единой — по сущности и целям — была вся борьба в целом: против Отечества, церкви, правосознания и частной собственности. На уничтожение было обречено все, и все погибало. С другой стороны, была единой и борьба всех тех, в чьем сердце продолжал гореть Божественный луч чести и Отечества. И для большинства православных священников, как и священнослужителей других христианских общин, Бог на небесах и их собственное предназначение Значили больше, чем благосостояние, безопасность и собственная жизнь.

Да и могло ли быть иначе? Должно ли быть иначе? Священникам и епископам вовсе не требовалось прибегать к политическим выступлениям или помогать Бе-

231

IL А. ИЛЬИН

лой армии; их предназначением оставалось поучение и обличение, высказывание правды и утверждение своей веры... Контрреволюцией считалось все, на все коммунисты отвечали арестами, пытками или смертью. Кровь мучеников потоками текла по стране. Епископов и священников подвергали медленной мучительной смерти — топили в реке, закалывали, расстреливали, обливали на морозе ледяной водой и оставляли — обледеневших — умирать, разрубали на куски, травили собаками, хоронили заживо, привязывали к двум лошадям и разрывали на части. Так были убиты митрополит Киевский Владимир; архиепископ Пермский Андроник; архиепископ Черниговский Василий; архиепископ Митрофан, епископ Никодим, епископ Гермоген, епископ Амвросий, епископ Макарий, епископ Леонтий, епископ Ефраим и другие — всего 52 священнослужителя; архимандритов, священников и монахов — неисчислимое множество. Это делали коммунистические войска, провинциальные отделения ЧК. Особенно большое число жертв приходится на время конфискации церковного имущества (1921 — 1922 гг.). Всякое проявление мужества, всякое участие в сопротивлении, даже отказ в выдаче или невыдача церковного имущества наказывались тюрьмой и смертью. Так предстали перед коммунистическим «судом» и казнены митрополит Петербургский Вениамин, священники и благочинные Заозерский, Добролюбов, Надеждин, Вишняков, Орлов, Фрязинов, Соколов, Телегин и множество других.

Ярославский сообщает об этом так: «С первых дней революции Xfbi столкнулись в нашей борьбе за освобождение масс с поповщиной, с религиозной организацией. И тогда мы начали борьбу с поповщиной, с религиозной организацией. Тогда мы бросили в тюрьмы, приговорили к смерти и казнили священников, которые проповедовали гражданскую войну против рабочего класса и против советского государства и призывали к непослушанию советскому правительству в деле конфискации церковных богатств».

Наряду с этим с самого начала были предприняты карательные меры для конфискации церковного имуще-

232

МУЧЕНИЧЕСТВО. ЦЕРКОВЬ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

ства, секуляризации брака, материалистического и атеистического обучения народа.

Начинался второй период.

6

Второй период длился около шести лет (1923 — 1928 гг.). Это был период определенного тактического отрезвления. Не то чтобы коммунисты передумали или как-то усомнились в своих целях и в своей программе... Вовсе нет! Они до конца останутся верны своим злосчастным и гибельным идеям...

Но результаты первых лет были настолько опустошительны и реакция страны на введение последовательного коммунизма оказалась столь неожиданной для коммунистов, что они почувствовали необходимость тактических изменений и вынуждены были всеобщую, окончательную социализацию отложить на более длительный срок. Надо было глубоко, далеко и широко произвести подготовительную операцию и медленно занести руку для последнего удара. Им пришлось все-таки признать, что слишком кровавое, бурное и кощунственное наступление на церковь, веру и святыни не только не благоприятствовало атеизму, а имело прямо противоположный результат. Народ потек в церкви, всюду образовывались новые братства и сестричества, утешение от забот, нужды и бедности стали искать в молитве и церковной службе... Для народа, подкупленного коммунистической демагогией и соблазненного к экспроприации имущих, настала эпоха постепенного осознания и отрезвления; разрыв между менталитетом коммунистов и народной души все больше увеличивался. Теперь партии надо было залечить и как-то заполнить этот разрыв. В ход пошли осторожность и приспособленчество! Были попытки действовать менее грубо, не так вызывающе оскорблять верующих, нацелить всю пропаганду на более длительный срок и (самое главное!) прибегнуть к новым методам наступления и борьбы.

Ярославский выражал это так: «Замедление в полном устранении капиталистических отношений, конечно же, вызывает замедление и в устранении религиозных предрассудков, в устранении религиозного мировоззрения.

233

И. А. ИЛЬИН

Замедленный ход мировой революции предоставляет духовным организациям передышку. Но мы допустили бы большую ошибку, предположив, что народные массы сами освободятся от религиозных убеждений...»*

Затем коммунисты приступили к кропотливой и чрезвычайно гибкой подрывной работе, чтобы искоренить веру и церковь и подвести их к уверенному и окончательному уничтожению.

Все это они считали подготовкой к предстоящему большому наступлению, которое, начиная с весны 1929 года, идет полным ходом.

Я не могу описать здесь весь поступательный ход исторических событий последних лет. Были ведущие священники, которые оставались верными своему предназначению, мужественно, героически говорили правду, противопоставляя всей безбожной работе свои обличения и свою организационную работу. Советское правительство отвечало на это арестами и ссылками (так случилось с митрополитом Петром, заместителем патриарха Тихона, который и по сей день чахнет в ссылке) или казнями (мучеником умер митрополит Петербургский Вениамин). К концу 1927 года число брошенных в тюрьму или сосланных православных епископов (номинально) возросло до 117; однако мы знаем, что оно далеко не исчерпывает реального количества. Мы не в состоянии сосчитать всех страдающих священников. Чтобы представить себе это насилие и его последствия, достаточно сказать, что, например, в Москве в 1912 году насчитывалось около 3202 духовных лиц и 3167 церковнослужителей, в 1926 году из них осталось только 738 духовных лиц всех конфессий (т. е. только лишь 1/4) и 234 церковнослужителя (т. е. только 1/14)**.

Наряду с этим были и такие ведущие священники, которые пробовали проявить определенную лояльность по отношению к советскому правительству и пойти на большие уступки (митрополит Сергий2). Но и в этой об-

Я р о с л а в с к и й . с . 92.

Официальные статистические данные. См.: «Торгово-промыш- ленная газета» от 16 февраля 1929.

234

МУЧЕНИЧЕСТВО. ЦЕРКОВЬ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

ласти, как и в любой другой, «конкордат» с советским правительством длится лишь до тех пор, пока коммунисты не сочтут, что настал подходящий момент для нанесения окончательного удара... Это подтвердилось, к сожалению, слишком скоро.

7

К весне 1929 года эта подготовительная работа дала следующие результаты. Согласно закону от 8 апреля 1929 года, любая религиозная община, насчитывающая не менее 20 верующих не моложе 18 лет, обязана официально зарегистрироваться; но она тем не менее не становится полномочным субъектом права*, а все ее договоры должны осуществляться и заключаться представителями общины лично, они же несут за них и всю ответственность. Все церковное имущество считается национализированным и предоставляется общинам только в пользование впредь до отмены. Для проведения собрания членов общины требуется особое разрешение. Общинам не разрешается создавать касс помощи, кооперативных товариществ и т. д.; не разрешается оказывать своим членам материальную помощь; категорически запрещаются специальные собрания для детей, молодежи и женщин; не разрешаются коллективные собрания для изучения Библии, литературы, любой работы, религиозного просвещения и т. д.; запрещается заниматься воспитанием детей, создавать библиотеки и читальни, поддерживать больницы, распределять лекарства... Каждый священник и проповедник прикреплен к своему району. Любой молитвенный дом может быть в любой момент ликвидирован по решению местного совета и с одобрения центрального ведомства; он может быть отдан для использования в других целях; при этом до мелочей регламентировано распределение имущества ликвидируемой церкви между различивши советскими ведомствами". Этот закон ко-

* Это отмечал и председатель комитета по делам религиозных организаций Смидович в интервью «Известиям».

* *

Ср. подлинный источник «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР», №35 за 1929 г., особенно 1, 3, 4, 5, 11,12, 17, 18, 19, 22, 25, 39 , 40.

235

И. А. ИЛЬИН

дифицирует и модифицирует все дополнения к нему за предшествующие годы.

Он гласит, что всякая нормальная жизнедеятельность, связанная по существу с религиозной общиной, упраздняется и что все общины должны быть готовы к своей скорой ликвидации.

Согласно этому закону, церкви могут быть отобраны или закрыты по следующим причинам: 1) если не объявятся верующие, готовые принять на себя обязательства, связанные с правом пользования помещением церкви*; 2) если по заключению властей здание церкви «необходимо для государственных или социальных нужд»**; 3) при установленной ветхости строения***. Таким образом, стоит только обложить церковь высокими налогами, которые никому не по силам, как вступает в силу первый пункт. Стоит только местной ячейке коммунистов или союзу безбожников написать заявку (или местному совету — заключение) на использование здания для других нужд, как налицо casus3 «необходимости». Всегда несложно установить частичную ветхость здания — и в силу вступает третий пункт.

При этом надо учитывать правовое положение духовенства в целом: оно принципиально лищено избирательного права****. Причем подробно перечисляются монахи, послушники, священники, дьяконы, псаломщики, муллы, муэдзины, раввины, бии, касситы, канторы, шаманы, бакши, католические священники, протестантские пасторы, миссионеры и т. д., совершенно независимо от того, получают они полагающееся им возмещение за вы-

Там же, 34 - 35.

** Там же, 36.

....Там же, 46.

Согласно §15, п. «м» «Инструкции о выборах в советы» (издание 1929 г.), а именно со ссылкой на §69 Конституции РСФСР и т. д.; ср. подробное обоснование этой меры в коммунистическом журнале «Безбожник», №11 за 1927 г.: «в нашей стране эта армия паразитов (т. е. духовенства) будет поставлена на подобающее ей место: в ряды враждебных революции элементов».

236

МУЧЕНИЧЕСТВО. ЦЕРКОВЬ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

полняемую работу или нет; даже тогда, когда они занимаются «производительным трудом» в сельскохозяйственных кооперативах...

Тем самым духовенство причисляется к социально враждебным и преследуемым элементам, как если бы священники были преступниками или сумасшедшими, и ставится в один ряд с бывшими офицерами, бывшими сотрудниками полиции, купцами и т. д.; короче, оно принадлежит в коммунистическом государстве к презренным элементам, которые надо подавлять. Этих людей публично называют «лишенными прав», не разрешают принимать их в кооперативные товарищества (частная торговля уничтожена), выдавать им продовольственные карточки, обеспечивать их жильем, не позволяют продолжать образование их детям и т. д.* Их относят к «социально опасным» гражданам или полугражданам — полурабам, которых, по декрету от 16 октября 1922 года, можно без всяких проволочек арестовать и на основании простого административного распоряжения ЧК (теперь она зовется ГПУ) сослать на срок до 3 лет в концентрационные лагеря.

На деле это означает, что в советском государстве

любое духовное лицо пожизненно лишается прав, преследуется и обречено на обнищание. Поруганное духовенство всех религий, находясь под постоянной угрозой, влачит жалкое существование, живя лишь на добровольные пожертвования населения, которое само пребывает в нужде и нищете.

8

В связи с этим коснемся кратко брака и семьи в советском государстве.

Абсолютно неправомочным считается здесь церковный брак; правомочен регистрируемый гражданский брак, а также и незарегистрированный, так называемый «фактический брак» (concubinatum4). Он защищается законом

* В марте 1930 г. инструкции по двум последним пунктам были несколько смягчены, что, однако, существенно ничего не меняло.

237

И. А. ИЛЬИН

наравне с зарегистрированным*. Коммунистическое государство «игнорирует» «полностью» все «церковные церемонии»** — главным образом для того, чтобы «побороть религию и духовенство»*** и «освободить брак от всяческого влияния и всякой власти духовенства» ***.

Соответственно все коммунистическое законодательство о семье и браке составлено так, что отношения между мужчиной и женщиной и между родителями и детьми должны**»*» ослабевать и семейная жизнь подводится

к распаду ; до минимума сокращаются взаимные обязательства; то же самое происходит с правовыми притязаниями членов семьи; до предела облегчаются и упрощаются процедуры заключения брака и развода; ненаказуемыми объявлены бигамия, полигамия, кровосмесительные браки и т. д.

Теперь налицо ослабление и ужасающая деградация

брака и семьи,' о чем у******нас имеются многочисленные подлинные свидетельства

Школа и обучение.

Во всех школах сверху донизу отменено и строго запрещено религиозное обучение. Наряду с этим делается все для выработки методики, как следить за детьми и влиять на их жизнь с самого раннего возраста. Ибо должно быть создано такое новое поколение, которое оказалось бы не в состоянии даже понять слово «Бог». С

Правовой кодекс о браке и семье от 1 января 1927 г. Официальное издание на русском языке, 2, 3, 11, 16.

Го й х б а р г . Брачное, семейное и опекунское право советской республики. — Москва, 1920. — С. 16.

Го й х б а р г . — Там же, с. 15, 16 и др. Гойхбарг — один из чедущих коммунистических идеологов.

Го й х б а р г . Сравнительное семейное право. — С. 183.

*****См. мою статью «Разложение семьи в советском государстве» в «Книге бедствий русского христианства». Изд. «Эккарт», Берлин, 1930 г. См. также в сборнике «Мир перед пропастью», изд. «Эккарт», 1931 г., статью «Брак и положение женщины» А. фон Бунге.

****** стенографический протокол в «Сборнике статей и материалов», Москва, 1926. Официальный тираж редактирован народным комиссаром Курским; подробно цитируется мною в только что упомянутой статье.

238

МУЧЕНИЧЕСТВО. ЦЕРКОВЬ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

этой целью помимо других создана организация «красных пионеров», где дело доходит до того, что дети, по словам Бухарина, стараются влиять на своих родителей, доносят на них, могут сбежать от них или вовлекать в коммунистическую партию*.

Особой обработке подвергаются и учителя. Их попросту принуждают обучать детей и взрослых атеизму. Вдова Ленина, Крупская, утверждает: «Да, мы требуем от учителя антирелигиозной пропаганды и от школы марксистской направленности»**. Еще яснее формулировка Ярославского: «учителям у нас не разрешается иметь собственное мнение в этой области»; «деревенский школьный учитель должен знать и уметь объяснить, что не бог создал человека, а человек создал своего бога»***. Соответственно верующего учителя вообще нельзя терпеть в школе. «Необходимо выступить в поход против верующих учителей... Верующие учителя — уже сами по себе противоречие; отделы образования должны использовать любую возможность, чтобы заменять их учителями, враждебно настроенными к религии», — заявляет Луначарский****.

Разрабатывается и пропагандистский метод специально для крестьянства. «Мы вообще ставим себе задачу привить крестьянам неверие», — отмечает Калинин; надо «отучить крестьян от привязанности к попам»; «пусть их жрецом станет агроном»*****. «Мы должны уметь, — высказывается Ярославский, — шаг за шагом прослеживать изгибы

иизвивы крестьянской души, проникать на самые дальние тропки, в чащу крестьянского мышления», «до самых потаенных истоков» религиозных предчувствий, чаяний и православной веры, чтобы повсюду доказать, что Бога нет

ичто только человек может помочь человеку ******

См. стенографический отчет XlII съезда коммунистов, с. 545 —

546.

** Стенографический отчет XIII съезда коммунистов, стр. 480.

Яр о с л а в с к и й . См. стр. 115, 119. См. статью Никольского «Школа» в сб. «Мир перед пропастью». Изд. «Эккарт», 1931 г.

«Известия», 26 марта 1929 г.

****** Там же.

*

Я р о с л а в с к и й . С. 61, 62 и др.

239

Соседние файлы в папке Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999