Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать

Типы международного лизинга

  1. В зависимости от срока лизинга и сложности правового состава (количества сторон сделки) международный лизинг обычно делится на:

  1. финансовый и

  2. оперативный лизинг.

При финансовом лизинге (англ. financial or finance lease), иначе именуемого также инвестиционным лизингом, лизингополучатель получает в лизинг оборудование на срок, сопоставимый со сроком возможного хозяйственного использования данного оборудования. Финансовый лизинг заключается обычно на срок от 3 до 10 лет, хотя в некоторых случаях срок лизинга превышает 10 лет.

При оперативном лизинге (operating or operational lease) лизингополучатель приобретает оборудование на короткий или средний срок, что дает возможность лизингодателю передать по окончанию срока лизинга данное оборудование в пользование иному лицу или продлить договор лизинга с данным лизингополучателем на иных условиях.

  1. В зависимости от распределения рисков и обязанностей по отношению к предмету лизинга различают:

полный международный лизинг, когда обязанность по поддержанию предмета лизинга (его техническому обслуживанию и ремонту), а также риски лежат на лизингодателе;

чистый международный лизинг, когда все обязанности и риски по отношению к предмету лизинга несет лизингополучатель.

III. Кроме того, договор лизинга часто предусматривает возможность выкупа объекта лизинга лизингополучателем по окончании срока лизинга по согласованной цене (lease with purchase option).

IV. Известен также и такой вид лизинга, как возвратный лизинг (sale end leaseback), который применяется как форма кредитования, когда собственник имущества продает данное имущество банку или иной кредитной организации, а затем принимает в лизинг данное имущество.

V. Сублизинг является таким договором лизинга, при котором лизингополучатель по договору сублизинга передает иным лизингополучателям в последующее пользование имущество, полученное ранее от лизингодателя и являющееся объектом международного лизинга. В соответствии со статьей 2 Оттавской Конвенции отношения международного лизинга имеют место также в случае двух и более договоров сублизинга.

Понятие договора международного финансового лизинга

Понятие международного финансового лизинга содержится в Оттавской Конвенции. При этом квалифицировать договор международного финансового лизинга корректнее не как многостороннее (трехстороннее) обязательство, а как сложный договор, который включает в себя отношения поставки, а также собственного лизинга (имущественного найма, или аренды).

Объект договора международного финансового лизинга

Предметом договора международного финансового лизинга может являться любое имущество, предназначенное для использования его лизингополучателем в коммерческих целях. Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Оттавской Конвенции, в качестве предмета международного финансового лизинга выступает любое оборудование, за исключением оборудования, используемого преимущественно для личного, домашнего, семейного пользования.

Прекращение договора международного финансового лизинга

I. Договор международного финансового лизинга обычно прекращается по истечении установленного в нем срока.

При этом, как правило, лизингополучатель выкупает предмет лизинга по согласованной с лизингодателем цене. Иногда лизингодатель и лизингополучатель могут продлить срок действия договора, оговорив при этом новые условия. Обычно лизингополучатель, надлежащим образом исполнявший свои обязательства по договору, обладает преимущественным правом на возобновление договора международного финансового лизинга.

В случае, если лизингополучатель не желает продлить договор международного финансового лизинга или выкупить предмет лизинга (безусловно при наличии у него такого права) предмет лизинга должен быть возвращен лизингодателю в состоянии, соответствующем его нормальному износу в течение срока международного финансового лизинга.

II. Договор международного финансового лизинга обычно прекращается досрочно в случае утраты предмета лизинга и невозможности его замены аналогичным предметом, а также в иных случаях неисполнения сторонами своих обязательств по договору.

Прекращение договора лизинга безусловно влечет за собой и прекращение договора сублизинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]