Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать
  1. Грабарь в. Э.

Две статьи по истории написал Грабарь В. Э.: «Римское право в истории международно-правовых учений» и «Вопросы международного права в юридических консультациях Балда».

К числу других наиболее значительных работ относились:

  1. Нольде Б. Э. «Очерк международного частного права», «Вещное международное право (частное)»

  2. Шалланд Л. В. «Современные течения в науке частного международного права»;

  3. Пиленко А. А. «Очерки по систематике частного международного права»,

  4. Садовский «Основы частного международного права и применение их в области наследования (по закону)»;

  5. Яблочков Т. М. «Форма брака в частном международном праве», «Курс международного гражданско-процессуального права».

Российские ученые, рассеянные по всему миру, находясь в изгнании, продолжили свои научные исследования.

  1. Михаил Иванович Ростовцев

Вопросы истории международного частного права были подняты в интереснейшей статье выдающегося российского археолога и историка Михаила Ивановича Ростовцева (1870, Житомир — 1952, Нью-Хэйвен, США) «Международные отношения и международное право в Древнем мире. В ней он писал, что «древнейшими формами международных отношений были отношения гостеприимства между отдельными лицами, принадлежащими к разным государствам,—база будущего частного международного права».

Вопросам международного частного права посвящены статьи

  1. Михаила Эммануиловича Гильчера (1874, Одесса — ?) «Национальность акционерных обществ. Из практики»

  2. Георгия Константиновича Гинса (1887, Модлин, Польша—1971, Ред-вуд-Сити, США) «Сделка «C1F»

  3. Валентина Александровича Рязановского (1884, Костромская губ. — 1968, Сан-Франциско, США) «Правовое положение русских в занятых Японией местностях Сахалинской области».

11. Михаил Яковлевич Пергамент

Некоторых вопросов международного частного права коснулся Михаил Яковлевич Пергамент (1866, Одесса—1932, Ленинград) в своей статье «О юридической природе так называемого дипломатического квартала в Пекине». М. Я. Пергамент также поднимал и рассматривал некоторые вопросы международного частного права в статьях «Новейший обмен мнений об экстерриториальности в Китае» и «Из вопросов о подсудности в Китае»

  1. Михаил Эммануилович Гильчер

Изложение французского законодательства касательно определения национальности акционерных обществ, французской доктрины и практики дано в вышеупомянутой статье М. Э. Гильчера. В ней, в частности, автор писал: «От определения национальности общества зависит применение тех или иных законов и правил к учреждению и основанию обществ, к их функционированию и ликвидации: принятие решений о подчинении обществ, действующих в данной стране, законам об иностранцах». К числу других работ М. Э. Гильчера, касающихся вопросов международного частного права, можно отнести «Очерки китайского акционерного права» и «Вопросы о применении советских законов в китайских судах.

  1. Георгий Константинович Гинс

Статья Г. К. Гинса писалась была толчком к разработке им в тесном сотрудничестве с харбинским промышленником Л. Г. Цыкманом руководства для коммерсантов «Предприниматель», изданного в Харбине в 1940 г. Г. К. Гинс предложил читателям свое определение сделки «CIF»: «Сделка эта,—писал он,—представляет собой продажу отправляемых морским путем грузов с перенесением на покупателя риска со времени погрузки на корабль и передачи ему права распоряжения грузом посредством вручения коносамента, фактур и полиса, т. е. документов, дающих право на получение в порту назначения груза или его эквивалента (страхового вознаграждения)». За пять лет до принятия ИНКОТЕРМС Г. К. Гинс предвосхитил значение конкретизации международных торговых терминов и в меру своих сил внес вклад в их детализацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]