Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать

Влияние

Хотя выдвинутая Савиньи цель достижения «международного единообразия решений» не достигнута, его метод был принят за основу континентальными европейскими правопорядками и до сих пор составляет основу международного частного права большинства стран мира.

Оправдание неприменения иностранного права перекликается с обоснованием, заключенным в оговорке о «публичном порядке», хотя и следует в данном случае всемерно подчеркнуть, что категория «принудительных законов» Савиньи не совпадет с категорией «публичного порядка», первоначально принятого во французском праве.

  1. Англо-американская доктрина международного частного права.

Американская доктрина МЧП замечательна прежде всего тем, что именно американец Джозеф Стори (1779—1845 гг.) предложил нынешнюю формулировку наименования, получившую распространение практически во всем мире, — «международное частное право».

  1. Территориальная доктрина

Теоретическая мысль в англо-американских странах ввиду существенных различий в праве входящих в их состав территорий:

  1. отдельных штатов в Североамериканских штатах,

  2. Шотландии и Уэльса,

  3. а также зависимых территорий Англии и др.)

в межгосударственных, а не внутритерриториальных (межобластных) коллизиях, разрешение которых характеризуется иными механизмами и правилами, нежели в ситуациях межобластных коллизий, исходила из начала территориальности, т.е. подчиняла местной юрисдикции все, что происходит в пределах данной территории.

Применение иностранного закона допускается и оправдывается на основе лишь принципа «международной вежливости».

  1. Теория приобретенных прав

В Англии и США во второй половине XIX - начале XX в. в трудах Д. Стори и А. Данси сформировалась англо-американская территориальная доктрина, суть которой состоит в том, что государство в принципе применяет лишь собственное право, но оно может признавать права, приобретенные на основе иностранного закона (доктрина приобретенных прав - vested rights).

Так, согласно Дайси (Dicey) «суды, строго говоря, никогда не применяют иностранное право; когда говорится, что они это делают, они применяют не иностранные законы, а права, приобретенные согласно иностранным законам. Все права, которые были должным образом приобретены, согласно праву любой Цивилизованной страны признаются и в общем исполняются английскими судами, и всякое право, которое не было должным образом приобретено, по существу не признается и не исполняется английскими судами».

Признание приобретенных прав обосновывалось принципом международной вежливости. Теория приобретенных прав нашла отражение в первом издании Свода законов о конфликте законов (Reinstatement of the Conflicts of Laws), подготовленном Американским институтом права в 1934 г. Основная критика этой теории состояла в том, что она не может работать в отношении прав, приобретенных на международных территориях, таких как открытое море. Кроме того, приобретенные права можно установить лишь после того, как заранее установлено иностранное право, на основании которого эти права возникли.

Теория приобретенных прав претерпела существенные изменения, начиная с 6-го издания «Курса Дайси», опубликованного в 1949 г. (после смерти Дайси).

В США этой концепции не нашлось места уже во втором издании Свода законов о конфликте законов 1971 г. (Reinstatement Second).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]