Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать

36. Правовое положение иностранных физических лиц в Российской Федерации.

Конституция. Часть 1 ст. 17: в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с этой Конституцией. Ст. 18: права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, МСУ и обеспечиваются правосудием. Ч. 3 ст. 62: иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ равами и несут обязанности наравне с гражданами РФ кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Ст. 3 ФЗ «О гражданстве РФ» 2002 г.: иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. Ст. 4 «Основы правового положения иностранных граждан в РФ». Иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ.

Ст. 14 «Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности». Иностранный гражданин не имеет права: 1) находиться на муниципальной службе. 2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ; 3) быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации; 4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации; 5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ; 6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен ФЗ. Порядок замещения иностранными гражданами руководящих должностей в организациях, в уставном капитале которых более 50 % акций или долей принадлежит РФ, устанавливается Правительством РФ.

37. Национальность и статут юридического лица: понятие, соотношение.

Характерной чертой в правовом регулировании отношений в рассматриваемой области выступает разделение всех лиц, действующих на данной территории, на национальных и иностранных. Причем на иностранные ЮЛ воздействуют по крайней мере две регулирующие системы — система национального права государства, считающегося для данного юридического лица «своим», и государства, на территории которого оно действует или предполагает действовать (территориальный закон). Представления личного закона, использовавшиеся в отношении ФЛ, в были перенесены и на юридическую фикцию — ЮЛ, вследствие чего к ним по аналогии продолжали применяться понятия «национальность» и «оседлость». Категория «национальность» применительно к ЮЛ условна, поскольку она не имеет исходного содержания, а используется лишь в целях удобства.

Практической иллюстрацией необходимости определения в каждом конкретном случае, о каком лице идет речь, — об отечественном или иностранном,— является наличие ограничений в отношении деятельности иностр. ЮЛ. Очень часто в международной жизни вопросы отыскания закона, которому подчиняется юридическое лицо, возникают в связи с налогообложением.

Однако нормы национального права различных государств не совпадают по своему содержанию в определении того, какое лицо является «принадлежащим» к данному государству, вследствие чего их законодательство, практика и доктрина по-разному решает задачу отыскания правопорядка, в рамках которого данное юридическое лицо будет квалифицироваться «своим», т. е. национальным. В мире были выработаны несколько признаков, руководствуясь которыми можно квалифицировать соответствующее образование в качестве правосубъектного лица собственного или иностранного правопорядка. К их числу относятся: критерии учреждения или регистрации (инкорпорации), местопребывания головных органов (административного центра, центра управления) юридического лица, а также центра эксплуатации (основной производственной, коммерческой и т. п. деятельности). Кроме того, в некоторых ситуациях, когда соответствующее юридическое лицо обладает несколькими признаками одновременно и ни один из них не квалифицируется решающим, может быть применен критерий «контроля». Следует сказать, что поскольку данные критерии однозначно разрабатывались доктриной, принято различать и соответствующие теории:

Теория инкорпорации. В современном МЧП основными критериями выступают категории инкорпорации и местонахождения юридического лица. Принято считать, что первый признак для определения личного статута иностранного юридического лица свойствен странам, принадлежащим к англосаксонской системе права: США (кроме штата Луизиана), Великобритания, бывшие английские колонии—Индия, Нигерия, Пакистан, Цейлон, Непал, Кения, Кипр, и т. д., а также —Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Канада (кроме провинции Квебек), Сингапур, Филиппины, Багамские, Виргинские, Нормандские острова и т. д. Вместе с тем ныне и государства континентальной системы права активно используют рассматриваемый признак: Россия, Беларусь, Бразилия, Венесуэла, Казахстан, Китай, Чехия, Словакия, Нидерланды и др.

Основное содержание теории и самого критерия инкорпорации (учреждения) сводится к тому, что компания (применительно к США — корпорация), принадлежит правопорядку страны, в которой она учреждена в соответствии с ее законодательством (правом). Имеются варианты этой теории. Так, скандинавские страны придерживаются того, что компания подчиняется закону той страны, в которой сделана первая запись о ее регистрации (была занесена в реестр). В большинстве случаев это будет совпадать с государством, согласно закону которого компания была создана.

Теория оседлости (теория эффективного местопребывания) - личный статут ЮЛ - закон той страны, в которой находится его центр управления (совет директоров, иные исполнительные или распорядительные органы). В этой связи возникает проблема различного толкования понятия «местопребывание». В общем плане различают формальную — «статутарную», т. е. указанную в уставе,—и реальную — «эффективную» — оседлость. Различия между двумя категориями в принципе не имеют значения, если местонахождение юридического лица по уставу (местонахождение зарегистрированного офиса) и фактическое пребывание его органов управления совпадают. Если же они не совпадают, думается, что следует принимать во внимание эффективную оседлость. Однако существует мнение, что для применения теории оседлости не имеет значения, где осуществляется деловая активность такого юридического лица. К числу государств, придерживающихся данного критерия, относятся Австрия, Франция, Испания, Бельгия, Швейцария, Люксембург, ФРГ, а также Украина, Грузия, Польша и т. д. Анализируемый признак, как правило, закрепляется в уставе, поэтому считается, что, руководствуясь им, легко установить принадлежность данного юридического лица к соответствующему правопорядку. То же самое можно сказать о критерии инкорпорации, так как внесение в реестр сопровождается выдачей свидетельства о регистрации с указанием в нем того, что ЮЛ создано в соответствии с законами данного государства.

Теория центра эксплуатации. ЮЛ в качестве личного закона имеет статут той страны, где оно ведет производственную (в широком смысле слова) деятельность (признак осуществления основной деятельности). (Индия). Этот критерий весьма свойствен практике развивающихся стран для целей объявления «своими» всех образований, которые ведут свои деловые операции на территории данного государства. Это имеет определенные корни как политического, юридического, так и экономического характера. Именно развивающиеся страны заинтересованы в привлечении иностранного капитала для развития национального. С другой стороны, поскольку функционирование в пределах их юрисдикции является достаточно выгодным и для иностранных контрагентов, их приток оказывается весьма существенным.

Теория контроля. Начало использования этой теории связывается с периодами Первой и Второй мировых войн. Во время вооруженных конфликтов проблема иностранных юридических лиц принимает новые очертания, а именно приобретает характер так называемых «враждебных иностранцев». Воюющие государства закономерно заинтересованы в том, чтобы любые контакты с последними, прежде всего экономические, были сведены к нулю. Вражеским, говорилось, надо признать юридическое лицо, если его управление или его капитал в целом или большей части находится в руках неприятельских граждан, ибо в этом случае за фикцией гражданского права скрываются действующие физические лица.

Прецедентом, давшим толчок в применению «теории контроля», является дело компании «Даймлер», рассматриваемое английским судом. Суд стал выяснять, кто является действительными участниками данного ЮЛ, к какому гражданству они принадлежат и кто стоит во главе управления им. Выявилось, что из 25 тысяч акций, составляющих акционерный капитал компании «Даймлер», только одна принадлежала британскому подданному, а остальные находились в собственности германских держателей. Несмотря на то,что компания была инкорпорирована в Англии, зарегистрирована согласно английским законам, суд признал на основании выясненных обстоятельств данное юридическое лицо «вражеским», т. е. принадлежащим Германии.

В сегодняшней практике подобного рода критерий, как представляется, применяется не только в процессе ведения каких-либо военных действий, но и в совершенно мирное время на основании решений международной организации, скажем, при введении Советом Безопасности ООН санкций в целях обеспечения мира и безопасности. Например, во исполнение резолюций Совета Безопасности специальными распоряжениями Президента РФ ограничивались торговые и другие гражданско-правовые отношения российских хозяйствующих субъектов с предприятиями Ирака. Кроме того, законодательства некоторых государств исходят из названного критерия и в общем плане для достижения определенных целей, скажем, при налогообложении.

Обзор теорий и подходов, закрепленных в праве различных гос-в в области решения вопроса о личном статуте ЮЛ позволяет констатировать, что в современном мире ни один из них не применяется изолированно от других.

Значение личного статута ЮЛ

Каждое иностранное ЮЛ подчиняется иностранному (своему) правопорядку в вопросах возникновения, существования, деятельности и ликвидации, а также возможных способов и форм преобразования. Тем же правопорядком регулируется и объем правоспособности ЮЛ, устанавливаются ее пределы. Личный закон ЮЛ, кроме того, указывает на формы и порядок выступления юридического лица во внутреннем и внешнем хозяйственном обороте. Содержание личного статута дает ответы на вопрос, вправе или не вправе рассматриваемое ЮЛ в своей деятельности выходить за рамки отечественной юрисдикции и каковы условия, формы и специальные требования, предъявляемые к такому выходу. Следовательно, решение проблем личных прав в отношениях данного ЮЛ с третьими лицами находится всецело в сфере действия личного статута.

Кроме того, при ликвидации ЮЛ, действующего за границей и имеющего на территории иностранного государства имущество, в том числе и недвижимое, личный закон, а не закон места нахождения вещи будет решать судьбу последнего. В отдельных случаях обязательственных отношений, т. е. когда личность стороны в определенного рода обязательствах приобретает особое значение (например, при выдаче гарантии), содержание прав и обязанностей сторон в таком отношении будет также подчиняться личному закону ЮЛ, являющегося подобной стороной, а не закону, избранному сторонами для регулирования взаимоотношений в рамках основного обязательства, или закона, применимого к существу отношения в силу коллизионной нормы.

В РФ: впервые в отечественной практике МЧП введено в нормативный оборот понятие lex societatis — «личный закон ЮЛ»: личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

Но! При анализе зак-ва можно заметить, что при общем закреплении в праве РФ критерия инкорпорации в нем присутствует как определяющий также и признак «оседлости» — местонахождения. Определение места нахождения общества имеет значение для решения ряда правовых вопросов, в частности для определения места исполнения обязательства, когда оно не указано в договоре или в правовом акте, установления компетентного учреждения для рассмотрения споров с участием общества и др.

Сфера действия lex societatis в РФ. На основе личного закона юридического лица определяются, в частности: 1) статус организации в качестве юридического лица; 2) организационно-правовая форма юридического лица; 3) требования к наименованию юридического лица; 4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства; 5) содержание правоспособности юридического лица; 6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей; 7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками; 8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам. Важно отметить, что данный список не является полным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]