Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
277
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать
  1. Соотношение и взаимодействие международного публичного и международного частного права. Международные организации по вопросам международного частного права.

Связь между МПП и МЧП проявляется и в том, что в МЧП используется целый ряд общих начал МПП. Определяющее значение здесь имеют прежде всего принципы суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, недопущения дискриминации (принцип недискриминации).

Связь МПП и МЧП заключается в следующем:

а) нормы международного публичного и МЧП служат одной и той же цели - созданию правовых условий развития международного сотрудничества в различных областях. В обоих случаях речь идет о международных отношениях в широком смысле этого слова, то есть выходящих за пределы одного государства, связанных с двумя или несколькими государствами

б) в качестве источника МЧП часто применяются нормы, сформулированные первоначально в качестве правил международного договора, а затем трансформированные в нормы внутреннего законодательства;

в) в МЧП используется целый ряд общих начал МПП, прежде всего принципы суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, недопущения и дискриминации (принцип недискриминации). В области МЧП, нормы которого в значительной степени формируют- ся каждым государством самостоятельно, большое значение имеет принцип соблюдения каждым государством как своих договорных обязательств, так и общеобязательных для всех государств норм и принципов международного права.

Отличия МЧП от МПП таковы:

а) содержание регулируемых отношений. В МПП регулируются не гражданско-правовые, а межгосударственные отношения - политические взаимоотношения государств: вопросы обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения. МЧП регулирует особую группу гражданско-правовых отношений, которые имеют международный характер. Это имущественные отношения и связанные с ними неимущественные отношения (например, в области авторского и патентного права);

б) субъекты отношений. Основными субъектами МПП являются государства. Признается также правосубъектность межгосударственных организаций и наций, борющихся за свое освобождение. В МЧП основным субъектом является не государство, хотя государство и может выступать в этом качестве, а отдельные лица - физические и юридические. Отношения между государствами - сфера МПП, в то время как отношения между юридическими лицами и гражданами государств - сфера МЧП;

в) МЧП присущ особый коллизионный метод.

МЧП имеет и другие отличия от МПП (разный порядок рассмотрения споров, применения санкций в случае нарушения прав и т. д.).

Международная организация это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в правовой области, имеющая необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств в автономную волю, объём которой определяется волей государств – членов.

Старейшая – Гаагская конференция по МЧП. (Первая сессия в Гааге правительством Нидерландов в 1893 году). В 1955 году вступил в силу ее Статут и она стала собираться на постоянной основе. РФ участвует с 2001 года.

Основные результаты: много в семейном правеКонвенция о применимом праве к имуществу супругов 1978 г. Конвенция о признании разводов 1970 г. В гражданском праве – Конвенция 1986 г о праве применимом к международной купле-продаже. Россия не присоединилась в области гражданского права ни к одной. Наибольшее значение – Конвенция по вопросам гражданского процесса1954 г. СССР с 1966 г.

В 1926 году для сближения частного права была создана межправительственная УНИДРУА (Международный институт по унификации ЧП). Россия как преемница СССР подтвердила участие в 1995 г. Женевская конвенция о представительстве в международной купле-продаже 1983, Оттавская о международном лизинге 1988. Принципы международных коммерческих контрактов.

В 1966 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была учреждена Комиссия по праву международной торговли ЮНСИТРАЛ. Кодификация международных торговых обычаев и распространение информации в этой сфере. Конвенция ООН о договорах международной КП 1980. Конвенция о международных простых и переводных векселях 1988. РФ только присоединилась к К о МКП 1980 г.

Чаще международные организации, обеспечивающие сотрудничество между государствами в конкретных областях, занимаются также унификацией права в этих областях, например Международная морская организация (ИМО), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]