Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать

14.Роль международных договоров в развитии международного частного права.

Все исследователи, говоря о двойственной природе источников международного частного права, опираются на тот факт, что многие нормы, входящие в его систему, создаются в форме международного договора, реже — обычаев. Международный договор действительно играет большую роль в создании норм международного частного права, в частности унифицированных коллизионных и унифицированных материальных норм. Однако данное обстоятельство не может служить самодостаточным доказательством того, что договор является источником международного частного права.

Международный договор является источником международного права.

Международный договор –

  1. результат международного правотворчества как процесса согласования воль заинтересованных государств и,

  2. форма, которая содержит нормы международного права, регулирующего межгосударственные отношения путем установления прав и обязанностей участников-государств.

Международное право не способно регулировать внутригосударственные отношения так же, как механизм действия национального права не пригоден для регулирования межгосударственных отношений. Для того чтобы нормы международного права приобрели. способность регулировать отношения с участием физических и юридических лиц, они должны войти в правовую систему страны, приобрести юридическую силу национального права.

Международный договор играет значительно большую роль в регулировании частных правоотношений с иностранным элементом, чем в какой-либо иной области внутригосударственных отношений. Тем не менее количество не перерастает в новое качество. Как бы ни увеличивалось число международных договоров в сфере трансграничных частноправовых отношений, все они лежат в системе международного (публичного) права.

Регулируя отношения «между государствами, договоры обязывают государства: брать на себя обязательство принимать все необходимые меры для того, чтобы сформулированные в договоре нормы применялись повсеместно на его территории всеми физическими и юридическими лицами и его правоприменительными органами. Последние подчиняются только национальному праву.

Для осуществления норм международных договоров им следует придать силу национального права. Это сделает их юридически обязательными для участников частноправовых отношений. Юридический механизм данного процесса предусматривается внутренним правом государства и обычно именуется трансформацией международно-правовых норм в национально-правовые.

В России основу этого механизма составляет п. 4 ст. 15 Конституции, согласно которому «...международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» (это положение воспроизведено в ст. 7 ГК РФ). Тем самым Конституция нормам международного договора придает юридическую силу национальных правовых норм.

Конституция включает в национальную правовую систему «договоры Российской Федерации». Речь идет о договорах, к которым Россия присоединилась, т. е. выразила согласие на их юридическую обязательность.

Порядок и правовые формы присоединения России к международным договорам определяются Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» 1995.

Согласие России на обязательность международного договора выражается либо

  1. в форме федерального закона (согласие в форме федерального закона дается при ратификации договора, если исполнение договора требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов или договор устанавливает иные правила, чем предусмотрены законом и в некоторых других случаях —п. I ст. 15 Закона),

  2. либо в форме указа Президента

  3. или постановления Правительства.

Эти акты являются теми правовыми формами, в которых нормы международного договора вводятся в российскую правовую систему. Именно они являются источниками российского права вообще и международного частного права в частности.

Мнение Дмитриевой: «К сожалению, в соответствии со ст. 30 Закона о международных договорах Российской Федерации публикация договоров привязывается к моменту вступления его в силу, что разрывает текст договора от закона о ратификации, хотя юридически они составляют единое целое».

Международный договор не имеет прямого применения во внутригосударственной сфере и, следовательно, не является источником внутреннего права, в том числе международного частного права как одной из отраслей внутреннего права.

Унифицированные коллизионные и унифицированные материальные нормы, созданные международными договорами, действуют как национально-правовые нормы. Однако они не отменяют аналогичных норм внутреннего права, а действуют параллельно с ними: не сливаются с нормами внутреннего права в единый массив, а сохраняют в нем обособленность, обусловленную их международным происхождением.

Это порождает ряд особенностей их применения.

Договор определяет:

  1. пространственную cфepy применения унифицированных норм,

  2. предметную сферу применения нормы (например, нормы Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. применяются к купле-продаже при условии, если стороны имеют коммерческие предприятия на территории разных государств);

  3. специфику толкования и восполнения пробелов (например, согласно ст. 7 Конвенции 1980 г. при ее толковании надлежит учитывать ее международный характер и необходимость достижения единообразия в ее применении, а пробелы подлежат разрешению в соответствии с общими принципами, на которых она основана);

  4. временные рамки действия унифицированных норм и др.

В результате унифицированные (договорные) нормы всегда «иные» по сравнению с аналогичными внутренними нормами.

Мнение Дмитриевой: В пункте ст. 7 ГК говорится о «непосредственном» применении международных договоров к гражданским правоотношениям, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта. Указание на «непосредственное применение» терминологически неудачно, так как вводит в заблуждение и противоречит Конституции, положение которой воспроизведено в п. 1 этой же статьи, и конституционному Закону о международных договорах 1995 г. На самом деле никакого непосредственного применения международного договора нет, так как международный договор стал частью правовой системы России благодаря соответствующей норме Конституции и национально-правовым актам о согласии России на его обязательность (например, Закона о ратификации). Термин «непосредственное применение» следует понимать условно. Его смысл раскрывается в п. 3 ст. 5 Закона о международных договорах, который закрепил широко признанное деление международных договоров на самоисполнимые и несамоисполнимые.

Итак, международный договор, не будучи юридическим источником международного частного права, играет большую роль в его развитии.

Одновременно возрастает роль международных организаций в развитии международного частного права, в рамках которых разрабатываются и подготавливаются проекты соответствующих международных соглашений.

Старейшей организацией в рассматриваемой области является Гаагская конференция по международному частному праву, созданная еще в XIX в. (переговоры по ее созданию были начаты по инициативе Италии в 1867 г., а первая официальная сессия была созвана правительством Нидерландов в Гааге в 1893 г.). Многие годы организация не имела постоянной основы, созывалась по инициативе правительств, а с 1955 г. стала постоянно действующей (в 1951 г. был принят Статут, который вступил в силу в 1955 г.). До 1917 г. Россия активно участвовала в работе созывавшихся сессий, но затем прекратила и не была участником организации. РФ (СССР) принимала участие в работе сессий (сессии проводятся раз в четыре года) в качестве наблюдателя. Указом Президента РФ от 22 февраля 2001 г. Россия стала ее полноправным членом.

Основная задача Гаагской конференции —унификация правил международного частного права, прежде всего коллизионного, а также норм международного гражданского процесса.

Значительная часть конвенций, разработанных в рамках Гаагской конференции, относится к семейному праву. Это пять конвенций, принятых в 1902—1905 гг. (см. гл. 1), и ряд конвенций, принятых после второй мировой войны.

Среди них:

  1. Конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам в отношении детей, 1956 г.;

  2. Конвенция о признании развода и судебного разлучения супругов 1970 г.;

  3. Конвенция о заключении брака и признании его недействительным 1978 г.;

  4. Конвенция о праве, применимом к имуществу супругов, 1978 г. и др.

Гаагской конференцией был разработан и принят ряд конвенций также в сфере гражданских правоотношений. В частности, это:

  1. Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже движимых материальных вещей, 1955 г.;

  2. Конвенция о признании юридической личности иностранных обществ, ассоциаций и учреждений 1956 г.;

  3. Конвенция о праве, применимом к переходу права собственности в международной купле-продаже товаров, 1958 г.;

  4. Конвенция о коллизии законов относительно формы завещательных распоряжений 1961 г.;

  5. Конвенция о праве, применимом к ответственности изготовителя, 1973 г.;

  6. Конвенция о праве, Применимом к международной купле-продаже, 1986 г. (призвана заменить одноименную Конвенцию 1955 г.) и др.

Наибольшее значение приобрели разработанные в рамках Гаагской конференции конвенции по гражданскому процессу.

  1. Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г. (СССР присоединился к ней в 1966 г.),

  2. Конвенция о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в отношении детей 1958 г.;

  3. Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам 1965 г.;

  4. Конвенция о сборе за границей доказательств по гражданским и торговым делам 1970 г.;

  5. Конвенция об облегчении доступа к правосудию за границей 1980 г.

  6. Конвенцию 1961 г. об отмене легализации иностранных официальных документов. (Россия стала ее участником в 1992 г.)

В 1926 г. в целях прогрессивного развития и сближения частного права была создана межправительственная международная организация — Международный институт по унификации частного права в» Риме (УНИДРУА). Россия как правопреемница СССР также является ее членом, что было подтверждено постановлением Правительства РФ от 20 октября 1995 г.

Приняты:

  1. Конвенция о единообразном законе по международной купле-продаже товаров (1964)

  2. Конвенция о заключении договоров международной купли-продажи товаров (1964)

  3. Женевская конвенция о представительстве в международной купле-продаже товаров 1983 г.,

  4. Оттавская конвенция о международном финансовом лизинге 1988 г. (Россия присоединилась в 1998 г.2),

  5. Оттавская конвенция о международном факторинге -1988 г.

  6. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи; в 1974 г.

  7. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (дополненная в 1980 г. в Вене в целях приведения ее в соответствие с Конвенцией 1980 г.);

  8. Конвенция о международных переводных и международных простых векселях 1988;

  9. Конвенция о морской перевозке грузов

По вопросам интеллектуальной собственности:

  1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г (СССР ратифицировал в 1965 г.);

  2. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (Россия присоединилась в 1994 г.);

  3. Мадридская конвенция о регистрации товарных знаков 1891 г. (СССР ратифицировал в 1980 г.);

  4. Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. (СССР ратифицировал в 1971 г.);

  5. Договор о патентной кооперации 1970 г. (СССР ратифицировал в 1977 г.) и др.

  6. Женевские конвенции 1930 г. о простом и переводном векселе (СССР ратифицировал в 1935 г.);

  7. Женевские конвенции 1931 г. о чеках.

Между странами ЕС

  1. Брюссельская конвенция о взаимном признании компаний 1968 г.;

  2. Брюссельская конвенция о подсудности и исполнении судебных решений 1968 г.;

  3. Римская конвенция о применимом праве к договорным обязательствам 1980 г.

Между странами СНГ

  1. Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 г.,

  2. Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов государств—участников СНГ 1998 г.,

  3. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.,

  4. Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993 г.,

  5. Соглашение о защите прав инвесторов 1997 г.,

  6. Евразийская патентная конвенция 1995 г. и др.

В рамках СЭВ

  1. Общие условия поставок товаров 1968/1988 гг.),

Важное место в развитии международного частного права занимают двусторонние договоры, заключаемые между государствами. Особая роль принадлежит договорам об оказании правовой помощи по гражданским делам. Они предусматривают применение взаимосогласованных коллизионных норм по широкому кругу частных правоотношений с иностранным элементом (право- и дееспособность физических и юридических лиц, отношения собственности, наследственные, семейно-брачные отношения и др.), а также содержат правила по гражданскому процессу.

Среди двусторонних договоров заметную роль играют

  1. консульские соглашения,

  2. соглашения о взаимной защите инвестиций, касающиеся интеллектуальной собственности и др.

Они создают правовую основу для регулирования международных частноправовых отношений, существенно восполняя российское законодательство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]