Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать
  1. Значение

В целом для американских теорий второй половины XX в. характерна казуистичность, стремление к решению проблем ad hoc (для данного случая) вместо разработки абстрактных коллизионных норм, концентрация основного внимания на решении процессуальных вопросов, различное отношение к собственному и иностранному праву, предпочтение «лучшего» права «худшему».

Дж. Моррис: «существуют три позиции, по которым все современные американские авторы согласны:

1) теория приобретенных прав мертва;

2) механистические нормы о применении права места заключения договора и права места совершения деликта, принятые за основу в первом Reinstatement, были совершенно правильно отменены;

3) коллизионные проблемы должны решаться на основе гибкого подхода в каждом конкретном случае в отношении каждого конкретного вопроса.

Дж. Моррис: «В общем, из целого арсенала американских методик можно извлечь следующие рациональные зерна.

  1. Во-первых, коллизионные нормы должны быть гибкими и должны также гибко применяться.

  2. Во-вторых, они никогда не должны применяться независимо от содержания тех иностранных законов, к которым они отсылают.

  3. В-третьих, необходимо избегать ситуаций мнимых конфликтов и не бояться решать такие дела в соответствии с правом, которое является общим для обеих сторон».

Многие из американских теорий нашли отражение в созданном Американским институтом права действующем втором Reinstatement (1971 г.). Они также активно используются в практике Арбитража Международной торговой палаты.

Влияние современных американских конфликтных теорий в Европе осталось небольшим.

  1. Российская доктрина международного частного права: дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Наука международного частного права в России сравнительно молода: она возникла во второй половине XIX в. К этому времени на Западе уже в течение многих столетий одно поколение юристов за другим работало над созданием теории конфликтного права.

Работы таких маститых ученых, как М. И. Брун, Н. П. Иванов, П. Е. Казанский, М. Н. Капустин, К. И. Малышев, Ф. Ф. Мартене, Б. Э. Нольде, А. А. Пиленко и др., имеют важное значение для изучения международного частного права.

  1. Дмитрий Иванович Мейер

С исследования Н. П. Иванова начинается активная разработка основных проблем международного частного права российскими юристами-международниками, которые продолжили и развили традиции, ранее заложенные цивилистом Дмитрием Ивановичем Мейером (1819—1856).

  1. Николай Павлович Иванов

Исторически первой специальной работой по международному частному праву на русском языке была книга Николая Павловича Иванова (1839—1903) «Основания частной международной юрисдикции», первоначально вышедшая в Ученых записках Казанского университета в 1865 г., а затем и отдельно. Н. П. Иванов впервые в русской литературе ясно и подробно изложил самую постановку вопроса о конфликтах. Руководствуясь работами западных авторов, Н. П. Иванов сформулировал основные начала международной юрисдикции. Н. П. Иванов еще не был самостоятелен в своих исследованиях. Свою книгу он построил на творческом переложении работ западных ученых — Вехтера и Савиньи.

На рубеже XIX —начала XX в. в российской науке сложилось два понимания природы международного частного права: Юристы-международники (П. Е. Казанский, Михаил Николаевич Капустин, Федор Федорович Мартене, А. Н. Стоянов и др.) исходили из широкого понимания общего международного права, включающего в свой состав как международное публичное, так и международное частное право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]