Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать
  1. С. И. Раевич

С. И. Раевич написал в 1932 году учебное пособие «Международное частное право». Издано под редакцией Е. Б. Пашуканиса. Работа была написана в остром идеологическом ключе. Автор корил признанных советских юристов-международников за их защиту «интересов наших иностранных контрагентов-капиталистов».

  1. Лазар Адольфович Лунц

Трехтомный «Курс международного частного права» Лазаря Адольфовича Лунца (1892—1979). Этот капитальный труд, изданный соответственно в 1959, 1963 и 1966 гг., явился замечательным итогом многолетней научно-исследовательской работы ее автора. Он охватил все институты международного частного права. Выдающиеся теоретические и практические достоинства курса были отмечены как в советской, так и зарубежной печати. В 1970 г. эта работа была удостоена Государственной премии СССР. В 1973, 1975 и 1976 гг. тома курса были переизданы (третий —в соавторстве с И. И. Марышевой).

В настоящее время наиболее распространенными и признанными учебниками по международному частному праву являются учебники:

  1. Богуславского Марка Моисеевича (М., 1982..2001),

  2. Галенской Л. Н. (Л., 1983);

  3. под редакцией Садикова.О. Н. (М., 1984),

  4. Матвеева Г. К. (Киев, 1985),

  5. Марышевой Н. И. (М., 2000);

  6. курс лекций Звекова В. П. (М., 1999);

  7. трехтомное сочинение Ануфриевой Людмилы Петровной (М., 2000-2001).

  8. под ред. Дмитриевой Галины Кирилловны (М., 1993, 2000, 2008);

  1. Понятие международного частного права. Взаимодействие международного частного права с международным экономическим правом и международным торговым правом. Международное частное право и права человека.

Дмитриева МЧП – самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой систему коллизионных (внутренних и договорных) и унифицированных материальных частноправовых норм, регулирующих частноправовые отношения (гражданские, семейно-брачные, трудовые и иные), осложненные иностранным элементом, посредством преодоления коллизии частного права разных государств.

Другое определение - МЧП – это комплексная правовая система, объединяющая нормы национального законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом (т.е. отношения международного характера), с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов.

Общепринятого определения МЧП в доктрине пока нет. Это вызвано отсутствием единого определения предмета МЧП. При этом можно выделить определенную специфику отношений МЧП.

1. Субъекты отношений не обладают суверенитетом. В этом контексте, отношения, регулируемые МЧП, было бы правильнее называть не международные (т.к. это относится к МПП, «межгосударственные»), а трансграничные.

2. Это частноправовые отношения, то есть гражданские, брачные, семейные, трудовые, земельные. Сущность частного права характеризуется независимостью и автономностью субъектов, свободой договоров и весьма ограниченном вмешательстве государства.

Следовательно, предметом МЧП будут частноправовые отношения международного (трансграничного) характера.

Можно определить предмет МЧП как частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

При этом иностранный элемент подразделяется на три группы в зависимости от того, к какому структурному элементу правоотношения они относятся. Могут одновременно ко всем, или к некоторым.

1. К субъекту: физические или юридические лица разных государств.

2. К объекту: отношения по поводу имущества, находящегося за рубежом. Российская фирма во время ликвидации имеет имущество за рубежом. Имущество на территории России, принадлежит иностранцу, к примеру, иностранные инвестиции. Это же относится к интеллектуальной собственности.

3. К юридическим фактам, в результате которых возникают, изменяются, прекращаются частные правоотношения. Факт имел место на территории иностранного государства (россияне вступили в брак в Египте, россияне попали в аварию на своей машине в Швейцарии).

Отечественная доктрина относит к международному частному праву вопросы так называемого международного гражданского процесса. Она исходит из того, что иностранный элемент в гражданском деле (а к гражданским делам в РФ относятся и семейные, и трудовые дела) порождает определенные процессуальные последствия.

Взаимодействие МЧП с международным экономическим правом и международным торговым правом.

МЭП регулирует лишь межгосударственные экономические отношения. Государства устанавливают правовые основы для осуществления международных экономических связей, их общий режим. Например, между государствами заключается договор о торговом и экономическом сотрудничестве. Это первый уровень регулирования – публичный. Реальные торгово-экономические отношения между государствами опосредуются многочисленными контрактами, заключаемыми физическими и юридическими лицами. Это отношения невластного характера. Это второй уровень регулирования – свойственный МЧП. Государство воздействует нормами ПЭП на частноправовые отношения через закрепленный в национальном праве механизм (например, в России — это п. 4 ст. 15 Конституции, ст. 7 ГК Российской Федерации и аналогичные нормы в других законодательных актах).

МТП регулирует более узкую часть отношений МЧП и МЭП, соответственно. На первом уровне – только торговые договоры. На втором - также отношения торговли, то есть не регулируются отношения: семейные, брачные, наследственные.

МЧП и права человека (ПЧ).

Связь МЧП и ПЧ обусловлена спецификой предмета регулирования правоотношений с иностранным элементом, в котором одним из видов иностранного элемента является иностранный субъект: иностранное лицо юридическое или физическое. Благодаря этому именно международное частное право является отраслью, весьма значимой в проблематике прав человека.

Каждое лицо, если оно сталкивается с иностранной правовой системой, будет крайне заинтересовано в том, чтобы узнать, каковы же будут его права и обязанности на территории того или иного государства.

Как раз данное обстоятельство, с одной стороны, крайне запутывает ситуацию определения прав и обязанностей иностранных лиц на территории государств, а, с другой стороны, повышает значимость международного частного права, потому что только эта сфера права позволяет найти ответы на вопросы о том, какими правами и обязанностями будут обладать стороны.

Кроме того, все эти вопросы имеют большое значение не только для самих субъектов права, но и для государства, потому что в данном случае оно сталкивается уже не с собственными, а с иностранными гражданами. И само собой разумеется, что оно в этой ситуации может вести себя либо враждебно по отношению к ним, либо наоборот - благоприятно. Но в любом случае государство не может не занимать какой-либо позиции по отношению к иностранным гражданам, потому что в этой ситуации иностранное лицо в отличие от собственных субъектов государства выступает не само по себе - по меньшей мере, за ним стоят иностранная правовая система и иностранное государство. Косвенно можно говорить о том, что государство в лице иностранного субъекта всегда сталкивается с иностранным правом, иностранной властью. А поскольку в публичном праве господствует принцип "равного над равными нет", и государства суверенны, то государство, само собой разумеется, сталкивается с равным по статусу субъектом - другим государством. Поэтому оно должно каким-то образом реагировать на иностранных по отношению к нему физических и юридических лиц.

Следующий очень важный институт, непосредственно влияющий на проблематику прав человека - это институт правовой помощи, которую государство и его органы оказывают друг другу. Данный термин применительно к МЧП используется в узком смысле – составление и пересылка документов из одного государства в другое, изъятие, получение, пересылка доказательств в иностранные государства, допрос либо снятие показаний с определенных лиц, осуществление обыска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]