Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать

74. Международно-правовое регулирование оказания правовой помощи в рамках снг.

Проблема оказания правовой помощи возникает в том случае, когда суд, рассматривающий споры в одном государстве, сталкивается с необходимостью выполнения отдельных процессуальных действий на территории другого государства. Поскольку власть суда ограничена пределами данного государства, он обращается с поручением о выполнении определенного процессуального действия к иностранному суду.

Вопросы оказания правовой помощи регулируются многими международными договорами с участием Российской Федерации.

Оказание правовой помощи регулируется и в рамках Содружества Независимых Государств, в частности, Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Согласно положениям Конвенции учреждения юстиции оказывают друг другу правовую помощь. Объем правовой помощи по гражданским делам включает в себя, в частности: вызов сторон, других участвующих в деле лиц, свидетелей и экспертов, составление и пересылку документов, пересылку и выдачу вещественных доказательств, проведение экспертизы, вручение документов (ст. 6 Конвенции).

По общему правилу при оказании правовой помощи суды государств сносятся друг с другом через свои центральные учреждения юстиции (ст. 5 Конвенции).

Устанавливаются требования к содержанию и форме поручения об оказании правовой помощи. В поручении должны быть указаны: наименование запрашиваемого учреждения; наименование запрашивающего учреждения; наименование дела, по которому запрашивается правовая помощь; имена и фамилии сторон, свидетелей, их местожительство и местопребывание, гражданство, занятие (для юридических лиц - их наименование и местонахождение); при наличии представителей указанных лиц - их имена, фамилии и адреса; содержание поручения, а также другие сведения, необходимые для его исполнения. В поручении о вручении документа должны быть также указаны точный адрес получателя и наименование вручаемого документа. Само поручение должно быть подписано и скреплено гербовой печатью запрашивающего учреждения.

Конвенцией (ст. 2) установлен следующий порядок исполнения судебных поручений: при исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны. По просьбе запрашивающего учреждения оно может применить и процессуальные нормы запрашивающей Договаривающейся Стороны, если только они не противоречат законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Немаловажное значение имеет также регулирование вопросов документооборота. Согласно ст. 13

Конвенции документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. Кроме того, Конвенцией предусмотрен обмен информацией по правовым вопросам между центральными учреждениями юстиции Договаривающихся Сторон.

В рамках СНГ заключаются также двусторонние договоры о правовой помощи. Так, согласно Договору о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенному между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан, учреждения юстиции Договаривающихся Сторон взаимно оказывают правовую помощь (ст. 2 Договора). При исполнении поручения об оказании правовой помощи учреждение юстиции, к которому обращено поручение, применяет законодательство своего государства; однако по просьбе учреждения, от которого исходит поручение, оно может применять процессуальные нормы Договаривающейся Стороны, от которой исходит поручение, поскольку они не противоречат законодательству его государства. С точки зрения порядка сношений в Договоре установлено, что при оказании правовой помощи учреждения Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом через Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство юстиции и Прокуратуру Республики Кыргыз-стан (ст. 3 Договора).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]