Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать

39.Международные организации как субъекты международного частного права.

Следует различать участие международных организаций в частно-правовых отношениях трансганичного характера и работу международных организаций по урегулированию данных отношений.

В ряде случаев межд орг-и вступают в частно-правовые отношения, например, они вправе приобретать и отчуждать имущество, арендовать помещения, заключать другие сделки имущ и неимущ характера.

1. Международные межправительственные организации как субъекты мчп

Ануфриева — Для того, чтобы существовать в гражданско-правовых отношениях международные организации наделяются статусом юридического лица. Например, ООН — юрлицо штата Нью-Йорк, Юнеско — франц юрлицо.

Презумируется, что международная организация становится правосубъектным в цивилистическом смысле образованием с момента регистрации ее устава (учреждения) либо включения в реестр юридических лиц государства местонахождения, которое, как правило, указывается в ее учредительных документах, конституирующих ее прежде всего как субъект международного публичного права. (международный договор о создании международной организации)

Деятельность международной организации в стране пребывания регулируется договором о ее создании или договором с государством пребывания. В таких договорах закрепляются права и обязанности междун огранизации. Часто предоставляются льготы, например, налоговые. Как правило, предоставляется дипломатический иммунитет.

(Тихиня — председатель конституционного суда Беларуси автор учебника по мчп) — правовое положение междун орг-и существенным образом отличается от првового положения иностранных юридических лиц. Последние обладают национальностью, в то время, как межд органиязация ей не обладает. Междунардная орг-я, вступая в частно-правовые отношения, не подчиняет свои отношения национальному праву какого-либо государства.

Собственность пользуется иммунитетом. Она не может быть без согласия данной организации подвергнута отчуждению, аресту и другим мерам принудительного характера.

Иски к межд орг-и по частно-правовым спорам неподсудны суду страны пребывания. В то же время, межд орг-я вправе обратиться с иском о защите своих прав в суд страны пребывания. Международные организации вправе отказаться от иммунитета.

2. Неправительственные междунардоные организации — правовой статус подчиняется общему принципу регулирования, установленному в коллизионных и материальных нормах действующего права соответствующего государства (Ануфриева).

40. Особенности правового положения государства как субъекта международного частного права.

Государство участвует в отношениях международного характера. Богуславский пишет, что различают два вида правоотношений, в которых участвуют государства. Во-первых, правоотношения, возникающие между государствами, а также между государством и международными организациями (по экономическому и научно-техничес-кому сотрудничеству, кредитные и т. д.). Во-вторых, правоотношения, в которых государство выступает в качестве только одной стороны; другой стороной в этих правоотношениях могут быть иностранные юридические лица, международные хозяйственные (немежгосударственные) организации и отдельные граждане.

Отношения первого вида регулируются исключительно нормами международного публичного права и, хотя они тесно связаны с отношениями второго вида, но не относятся к предмету мчп. Что касается отношении второго вида, то это могут быть отношения оо поставке товаров, выполнению различных услуг и т.п.

Главную особенность правового режима государства как участника международной частноправовой деятельности заключается в его иммунитете от иностранной юрисдикции.

Юрисдикция вытекает из суверенитета государства и означает его законодательную, судебную, административную власть; объем власти и сферу действия власти (часто термин «юрисдикция» используется в узком смысле слова как только судебная власть).

Иммунитет имеет 2 стороны: .

1. Иммунитет — это право государства на освобождение от юрисдикции другого государства, т. е. право на неприменение к нему принудительных мер со стороны судебных, административных и иных органов другого государства.

2. Иммунитет — это частичный отказ государства от осуществления своей юрисдикции, при сохранении ограниченной, в отношении действий и имущества иностранного государства, т. е. отказ от применения принудительных мер своими судебными, административными и другими государственными органами в отношении иностранного государства.

Если частноправовое отношение, осложненное иностранным элементом, стороной которого является государство, осуществляется на территории этого государства, то в случае возникновения спора он рассматривается правоприменительными органами этого государства на общих основаниях, и об иммунитете нет и речи. Вопрос об иммунитете возникает только в связи с осуществлением юрисдикции другим государством.

Иммунитет государства в частно-правовых отношениях вытекает из международного публичного права: принципа суверенного равенства государств, принципа равный над равным власти не имеет (par in parem imperium non habet), принципа международной вежливости (comitas gentium)

Однако поскольку сущность иммунитета состоит в том, что одно государство освобождает от своей юрисдикции другое, то государства в своих национальных законах об иммунитете определяют объем такого освобождения, случаи и порядок применения иммунитета. (например, Закон США об иммунитетах иностранного государства, Великобритании — Акт об иммунитете государства, в РФ пока закона нет)

В действующих российских законах содержатся отдельные правила об иммунитете.

Ст. 1204 ГК РФ решает один узкий вопрос о применении коллизионных норм к международным гражданско-правовым отношениям с участием государства: «... правила настоящего раздела применяются на общих основаниях».

Ст. 401 ГПК — Предъявление в суде в Российской Федерации иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федерации, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Устанавливает абсолютный иммунитет.

Ст. 251 АПК - иностранное государство, выступающее в качестве носителя власти, обладает судебным иммунитетом по отношению к предъявленному к нему иску, привлечению его к участию в деле в качестве третьего лица, наложению ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федерации, и принятию по отношению к нему судом мер по обеспечению иска и имущественных интересов. Обращение взыскания на это имущество в порядке принудительного исполнения судебного акта арбитражного суда допускается только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Функциональный иммунитет.

Сфера действия иммунитета -

Вопрос, что есть государство? Включаются ли субъекты федерации? (Проект Конвенции Комиссии международного права ООН «Юрисдикционные иммунитеты государств и их собственности» - включаются, и на них распространяется действие иммунитета государства). Включаются ли учреждения государства? (Дмитриева — только в той мере, в какой они правомочны осуществлять гос власть)

Содержание иммунитета:

1. Судебный иммунитет — неподсудность государства суду иностранного государства, те не может быть ответчиком

2. иммунитет от применения мер по предварительному обеспечению иска

3. иммунитет от принудительного исполнения иностранного судебного решения — если решение вынесено, может исполнить добровольно.

4. Иммунитет собственности государства — неприкосновенность гос соб-ти, находящейся на территории иностранного государства. Не зависит, у кого она находится. Иностранное государство также не может решать вопрос о законности принадлежности такой собственности.

5. Иммунитет от применения иностранного права — применяется право государства, участвующего в частно-правовых отношениях, если только сами стороны договора не договоряться о применении иностранного права.

Государство вправе отказаться от иммунитета как в целом, так и от какого-либо 1 элемента.

Отказ действителен, если:

1. Отказ явно выражен в письменной форме компетентным на это органом госва

2. Отказ не может быть подразумеваемым, следовать из конклюдентных действий

3. Отказ от иммунитета не может толковаться расширительно (т.е. Если отказались от судебного иммунитета, это не значит, что отказались от иммунитета от принудительного исполнения решения)

Теории иммунитета (термин Богуславского). (по Дмитриевой это виды иммунитета):

1. абсолютный иммунитет — право госва пользоваться иммунитетом в полном объеме, всеми его элементами. Распространяется на любую деятельность государства и любую его собственность. Тормозит развитие экономических связей государств и частных лиц, поскольку им рискованно и невыгодно вступать в отношения с государствами, тк они совсем не защищены.

2. функциональный иммунитет - когда государство действует как суверен, совершает акт властвования, оно всегда пользуется иммунитетом. Если же государство совершает действия в качестве частного лица, осуществляет внешнеторговые операции, то есть занимается какой-либо коммерческой деятельностью, то оно иммунитетом не пользуется. Применяется на западе, в т.ч. США. Дмитриева и Богуславский пишут, что разграничить действия, совершаемые de jure imperii (т.е. в качестве акта властвования суверена), и действия, совершаемые de jure gestionis (т.е. в качестве частного лица), на основе объективных критериев невозможно.

3. Ограниченный иммунитет — ограничивает иммунитет не на основе общего принципа (как функциональный), но на основе перечиления конкретных случаев, в которых государство отказывается от иммунитета. Пример — Европейская конвенция 1972 г. Совета Европы (РФ не присоединилась). Ограничения иммунитета: подача иска влечет отказ от иммунита в отношении встречного иска; в делах, связанных с трудовым соглашением , когда работа выполняется на территории госва, где происходит судебное разбирательство, по делам, связанным с недвижимостью на территории госва, где судебное разбирательство, дела о возмещении ущерба, вызванного фактом, произошедшим на территории госва, где суд. Разбирательство и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]