Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать
  1. А. Н. Макаров

Первым учебником.по международному частному праву был труд профессора Ленинградского института народного хозяйства А. Н. Макарова «Основные начала международного частного права» (М., 1924. 151 с). Автор сводил все международное частное право к праву коллизионному. Он придерживался теории раздельности существования двух правопорядков—международного и внутригосударственного. В этой связи он различал международные и внутригосударственные коллизионные нормы.

  1. Владимир Михайлович Корецкий

Это положение стало предметом критики выдающегося советского ученого Владимира Михайловича Корецкого (5/18 февраля 1890, Екатеринослав — 25 июня 1984, Киев), который ратовал за включение в международное частное право помимо коллизионных норм также материально-правовых норм прямого действия. По мнению В. М. Корецкого, «конфликтная норма все же один из приемов регулирования международного оборота». Им были написаны такие работы, как «Проблемы международного частного права в договорах, заключенных советскими республиками с иностранными государствами» (1922 г.), «Оговорка о взаимности в международном частном праве» (1925 г.), «Акционерное общество или 'товарищество с ограниченной ответственностью» (1923 г.) и др.

  1. Иван Сергеевич Перетерский

Особая заслуга в становлении советской доктрины международного частного права принадлежала Ивану Сергеевичу Перетерскому (1889—1956). В 1924 г. им была опубликована большая статья об исходных моментах международного частного права РСФСР, а затем вышла в свет его книга «Очерки международного частного права РСФСР». Труд получил высокую оценку директора института советского права А. Г. Гойхбарга. И. С. Перетерский отрицал существование общего международного частного права и указывал на то, что решающим в данной области является внутреннее законодательство каждой страны. Он также подробно рассмотрел узловые проблемы этой отрасли право.

  1. А. Г. Гойхбарг

Важным событием в развитии отечественной науки международного частного права явилась книга А. Г. Гойхбарга «Международное право», вышедшая тиражом в 3 тыс. экземпляров. Несмотря на свое наименование, книга полностью охватывала традиционную проблематику международного частного права. Эта работа была в большей мере нацелена на исследование вопросов общего и международно-публичного характера, поскольку сам автор считал, что международным частным правом охватываются и правоотношения публичного порядка.

  1. Сергей Борисович Крылов

Профессор Сергей Борисович Крылов (1888—1958), в отличие от своих предшественников решительно высказался за международный характер международного частного права. «В международном договорном праве,— писал он,—должно быть усмотрено основное содержание международного частного права. Утверждать, что международное частное право не есть международное право, значит, не видеть в нем ничего, кроме коллизионных норм тех или иных отдельных законодательств. Результатом объединенной деятельности И. С. Перетерского и С. Б. Крылова стал вышедший в 1940 г тиражом 10 тыс. экземпляров учебник «Международное частное право». Он состоял из 12 глав, причем совместно не была выполнена ни одна глава. Он был переиздан в 1959 г. Не одно поколение советских юристов начало с него изучение основ международного частного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]