Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_gos_otvety.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.54 Mб
Скачать

34. Личный закон физического лица и правовые режимы.

Правовые режимы. В международном частном праве принято выделять четыре вида режимов иностранных физических и юридических лиц: национальный режим, режим наибольшего благоприятствования, специальный режим и режим недискриминации.

Национальный режим - предоставление иностранным лицам тех же прав, которые предоставлены отечественным гражданам и юридическим лицам. Иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных законом (Конституция РФ). Согласно ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных физических и юридических лиц, если иное не предусмотрено законом. Кроме того, национальный режим фиксируется в торговых договорах России с зарубежными странами, в договорах о правовой помощи по гражданским и семейным делам. Например, Минская конвенция 1993 г.

НО! Законодательство РФ содержит изъятия в отношении предоставления нац-го режима иностранным лицам:

1. В некоторых случаях национальный режим предоставляется на условиях взаимности. Например, в соотв. с Патентным законом РФ иностранные ФЛ и ЮЛ пользуются правами, предусмотренными Законом, наравне с российскими ФЛ и ЮЛ в силу международных договоров РФ или на основе принципа взаимности.

2. Для иностранных граждан установлены ограничения в отношении занятия определенных должностей. В соответствии с законодательством они не имеют права избирать и быть избранными в органы государственной власти (постоянно проживающие в РФ иностранные граждане вправе избирать и быть избранными в органы местного самоуправления), не могут находиться на государственной или муниципальной службе, занимать гос. должности, занимать должности капитана судна, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста и т.д.

3. Для иностранных лиц установлены ограничения в отношении занятия определенной деятельностью. Так, иностранные лица могут заниматься архитектурной деятельностью в РФ, если это предусмотрено международным договором РФ. Если такого договора нет, то архитектурной деятельностью в РФ иностранные лица могут заниматься лишь совместно с архитектором - гражданином РФ или ЮЛ РФ, имеющими лицензии.

4. Установлены ограничения в отношении владения собственностью. В частности, не могут находиться в собственности иностранных лиц: а) участки континентального шельфа, недр, лесного фонда (только в пользовании); б) земельные участки, предоставляемые членам крестьянского (фермерского) хозяйства, участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и дачных товариществ; в) земельные участки, находящиеся на приграничных территориях и на иных установленных особо территориях РФ. Земельные участки сельскохозяйственного назначения могут находиться у иностранных лиц только на праве их аренды. В соответствии с законом земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность иностранным лицам только за плату.

5. Установлены ограничения для участия в приватизации государственного и муниципального имущества. Иностранным лицам необходимо получать разрешения местных органов при приватизации объектов и предприятий торговли, бытового обслуживания, мелких предприятий промышленности и строительства. Специальные разрешения Правительства РФ и субъектов РФ требуются для допуска иностранных лиц для участия в приватизации предприятий оборонной, нефтяной, газовой промышленности. Для иностранных лиц установлен запрет на участие в приватизации предприятий, находящихся в границах закрытых территориальных образований.

Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) - предоставление одним государством гражданам и ЮЛ другого государства обращения не менее благоприятного, чем то, которым пользуются на его территории граждане и ЮЛ любого третьего государства. В силу данного режима иностранные лица пользуются в государстве максимумом тех прав, которые предоставлены лицам любого третьего государства. РНБ определяется в международных договорах (как правило, в договорах о торгово-экономическом сотрудничестве), причем только с государствами, с которыми складываются договорные отношения. Практически для установления РНБ необходимо проанализировать все международные договоры данного государства и выбрать из них положения, которые касаются прав иностранных граждан и ЮЛ. Совокупность наиболее благоприятных для иностранных лиц норм и составляет РНБ. Таким образом, в отличие от национального режима, в котором положение иностранных граждан и ЮЛ сравнивается с положением отечественных лиц, в РНБ правовое положение одних иностранных ФЛ и ЮЛ сравнивается с положением других иностранных лиц.

Специальный режим - предоставление одним иностранным лицам определенных преимуществ по сравнению с другими иностранными лицами. Как правило, преимущества вытекают из участия государства в таможенных союзах, зонах свободной торговли, международных организациях и разного рада интеграционных объединениях. Такими преимуществами в России обладают, например, граждане и ЮЛ СНГ в соответствии с международным соглашениям в рамках СНГ. Другой пример: в странах Европейского Союза (ЕС). Граждане стран ЕС пользуются гораздо большим объемом прав на территории других стран ЕС, чем иные иностранцы. По существу, специальный режим делает изъятия из РНБ.

Режим недискриминации. Согласно такому режиму государство вправе требовать от других государств создания таких же условий для своих граждан и ЮЛ, которыми пользуются граждане и ЮЛ других государств. В отличие от РНБ, при котором для иностранцев создаются наиболее благоприятные условия, в силу режима недискриминации создаются общие и одинаковые условия для всех (усредненные условия). РНБ всегда устанавливается в международных договорах. Режим недискриминации не нуждается в договорном закреплении - это норма общего международного права, вытекающая из принципа равенства государств.

Реторсии. В некоторых случаях государства вводят ограничения прав иностранных граждан и ЮЛ, когда по отношению к их субъектам права или к товарам в соответствующих иностранных государствах введены дискриминационные меры. Такие ограничения носят ответный характер и именуются реторсиями. Их целью является восстановление взаимности. Применение реторсий допускает и российское законодательство. Согласно ГК РФ они могут быть установлены правительством РФ. Кроме того, предусматривают установление ответных ограничений процессуальных прав в отношении иностранных лиц также ГПК РФ и АПК РФ. Реторсии могут применяться лишь в ответ на специальные ограничения прав российских лиц. Так, если в иностранном государстве принимается нормативный акт, ограничивающий права всех иностранных граждан (а не только российских), то нет оснований для введения ответных ограничений.

Если вдруг спросят: В литературе можно встретить и более широкое понимание реторсий как ответных ограничений, которые могут касаться не только прав иностранных лиц, но и в целом всего комплекса торговых отношений с соответствующим государством. В частности, в соответствии с ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» Правительство России может вводить меры ограничения внешней торговли (ответные меры) в случае, если, например, иностранное государство не выполняет принятые им по международным договорам обязательства. Так, в США до сих пор действует пресловутая поправка Джексона - Вэника к Закону о торговле 1974 г., ограничивающая торговлю с Россией.

Личный закон (lex personalis) – закон (формула прикрепления, привязка), используемый для определения правового положения ФЛ: их право- и дееспособности, личных прав и т.д. Есть 2 варианта:

Закон гражданства (lex nationalis) – применение права того гос-ва, гражданином которого является участник частноправового отношения. Действует в европейских странах (кроме Дании, Исландии, Норвегии), в ряде Латиноамериканских стран (Куба) и арабских стран ( Алжир).

Закон места жительства (lex domicilii) - применение права того гос-ва, на территории которого ФЛ проживает. Распространен в странах «общего права» (США, Канада, GB) и некоторые европейские страны (Дания, Исландия, Норвегия).

Кроме того, в некоторых странах действует смешанная система – применяются оба варианта. Это Австрия, Швейцария, Мексика.

В РФ: смешанная система, причем основным явл-ся закон гражд-ва

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]