Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
224.31 Кб
Скачать

68. Парламент великобритании.

Британский Парламент представляет собой пример бикамерального представительного органа, состоящего из Палаты общин и Палаты лордов. Причем неотъемлемой частью Парламента считается британский монарх. Палата лордов формируется по наследству, иными словами, на невыборной основе. Членство в ней обусловлено получением дворянского титула, дающего право быть ее членом. Это самая большая верхняя палата среди европейских стран. Традиционно в Палате лордов существует четыре вида членства: 1) духовные лорды (архиепископы Йоркский и Кентерберийский и епископы англиканской церкви); 2) судебные лорды (назначенные в Палату бывшие и действительные высшие судебные чины для оказания квалифицированной помощи при решении судебных дел); 3) наследственные пэры; 4) пожизненные пэры (получившие титул и место в Палате за выдающиеся заслуги перед Короной), они не имеют права передавать свой титул по наследству. Первые две категории членов Палаты пэрами не считаются. руководитель Палаты лордов принимает участие в дебатах и голосовании, однако не решает процедурные вопросы, как это делает спикер Палаты общин. Эти полномочия осуществляются Палатой самостоятельно при координации лидера Палаты, которым является руководитель ее наиболее крупной партийной фракции. В общих чертах компетенция Палаты лордов включает в себя следующие полномочия: 1) законодательные, 2) контрольные, 3) судебные. Нижняя палата — Палата общин — единственный выборный центральный орган государственной власти. Только депутаты этой Палаты могут именоваться членами Парламента. Численный состав Палаты — 659 членов, избираемых сроком на пять лет. Распущена Палата может быть монархом. Палату общин возглавляет спикер. Избираться в Палату может любой британский подданный (а также проживающие в стране граждане Ирландии и Содружества1), достигший 21 года и удовлетворяющий установленным в законодательстве цензам. Среди таких цензов следует назвать ценз несовместимости: запрет быть членами Парламента для лиц, занимающих определенные государственные должности (профессиональные оплачиваемые судьи, гражданские служащие, военнослужащие и т.. д.). Избирательный залог составляет 500 фунтов стерлингов, он не возвращается, если кандидат набрал меньше 5% голосов. Выборы в Палату общин проводятся по мажоритарной системе относительного большинства. При этом отсутствует требование о получении кандидатом минимального процента голосов избирателей.

70.Правовое положение Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии в Великобритании.

71.Политические партии и партийная система во франции.

Однако современная Французская социалистическая партия (ФСП) была создана в 1971 г. на базе объединения ряда небольших социал демократических организаций. ФСП выступает под лозунгами демократического социализма, за справедливое распределение под контролем государства произведенного общественного продукта, в защиту лиц наемного труда и мелких предпринимателей.

На левом фланге действует Французская коммунистическая партия (ФКП), основанная в 1920 г. В целом Компартия дрейфует в сторону традиционной европейской социал-демократии. ФКП представлена в Парламенте небольшим числом депутатов. В стране существует несколько активных буржуазных партий, блоков и движений: Центр социальных демократов, Республиканская партия, Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов, Союз за французскую демократию. На крайне правых позициях стоит группировка Национальный фронт, широко использующая внешне привлекательный, но политически опасный лозунг: ≪Франция только для французов≫. Статус политических партий определен в самом общем виде в Конституции Пятой Республики. В стране отсутствует подробная законодательная регламентация партийной деятельности. Партии образуются свободно и не обязаны проходить государственную регистрацию, однако должны уважать принципы национального суверенитета и демократии.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран