Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
224.31 Кб
Скачать

19. Президентская республика, ее основные признаки и особенности в различных зарубежных странах.

Республика (от лат. «res publica» — общее дело). В отличие от поста монарха пост главы государства в республике (обычно президента) является выборным, и полномочия его ограни­чены определенным сроком, хотя в ряде республик и выборность главы государства, и ограниченность срока могут быть чисто формальными. Кроме того, существуют республики, в которых место главы государства занимает коллегиальный орган — так называемый «коллективный глава государства».

Республики делятся на единовластные и основанные на разделении властей. Единовластные республики лишь формально похожи на респуб­лики, основанные на разделении властей. По своим основным чертам они схожи с абсолютными монархиями. Вся власть в них сосре­доточена в руках либо одного органа власти, либо верхушки правящей партии, либо диктатора. Им всегда присущ антидемократический поли­тический режим. Республики основанные на разделение властей бывают: президентскими и парламентскими. Президентская республика по форме правления близка к дуалисти­ческой монархии, поэтому ее иногда называют дуалистической респуб­ликой. В такой республике наиболее последовательно осуществлен принцип разделения властей: законодательную власть осуществляет парламент, а исполнительную власть — президент, причем ему при­надлежит вся полнота исполнительной власти, он не делит ее ни с кем. Президент, как и парламент, избирается народом. Правительство как коллегиальный орган исполнительной власти при президентской рес­публике фактически отсутствует, его заменяет администрация прези­дента, которая представляет собой собрание индивидуальных советников президента, также индивидуально ответственных перед ним. Соответственно при президентской республике отсутствует и пост главы правительства. Эта форма правления четко отражена в США.

временно занимает пост председателя государственного совет; (коллективного главы государства) и пост главы органа исполнитель В США действует жесткая система сдержек и противовесов между органами власти. В системе сдержек и противовесов активное участие принимают органы всех ветвей власти: Конгресс США как орган зако­нодательной власти, президент США как носитель исполнительной власти и все суды США как органы конституционного контроля. Так, президент США вправе отклонить закон, принятый Конгрессом (пра­во вето), но Конгресс может преодолеть вето президента большинством в 2/3 голосов каждой из палат Конгресса. Все суды США являются органами конституционного контроля и могут признать неконститу­ционными любые акты как Конгресса, так и президента. Однако само существование органов судебной власти зависит от органов законода­тельной и судебной властей: Верховный суд США формируется совме­стно Конгрессом и президентом, а остальные федеральные судьи на­значаются президентом пожизненно. Президентскую форму правления по образцу и подобию США ско­пировали многие страны Латинской Америки, Африки, Океании, неко­торые страны Азии, но их форма правления лишь внешне схожа с США. На самом деле это единовластные неидеократические республики. О президентской фор­ме правления прямо записано в конституции бывшей советской рес­публики — Казахстана. Однако в этой республике существует пра­вительство как орган исполнительной власти и имеется пост главы правительства — премьер-министра. На самом деле Казахстан являет­ся полупрезидентской республикой. В то же время в конституциях таких бывших советских республик, как Грузия, Туркменистан и Узбекистан, записи о президентской республике нет, однако некоторые черты такой республики отчетливо просматриваются. В соответствии с Конституцией Грузии: «Пре­зидент Грузии является главой грузинского государства и Главой ис­полнительной власти». В Туркменистане: «Президент Туркменистана является главой государства и исполнительной власти, высшим долж­ностным лицом Туркменистана» (Конституция Туркменистана) Согласно Конституции Республики Узбекистан: «Президент Рес­публики Узбекистан является главой государства и исполнительной вла­сти в Республике Узбекистан. Президент Республики Узбекистан одно-временно является Председателем Кабинета Министров». Таким образом так же как и в США, в названных странах президент является едино личным главой исполнительной власти и отсутствует пост главы правительства. В отличие от США в этих странах формируется правительство в качестве коллегиального органа исполнительной власти с неко­торыми элементами парламентской ответственности правительства, как это принято в парламентских республиках. Поэтому в Грузии, Тур­кменистане и Узбекистане установлена смешанная республика с черта­ми президентской и парламентской республик с определенным тяготе­нием к президентской форме правления.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран