Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
224.31 Кб
Скачать

22. Автономия в зарубежных странах, ее признаки и реальное значение. Виды автономии.

Сложные унитарные государства характеризуются наличием в их составе автономных образований. Автономия (отдревнегреч. «autos» — сам и «nomos» — правило, закон) буквально означает «самоуправле­ние». Однако это самоуправление более высокого порядка, чем ме­стное самоуправление. Автономные образования — это такие ATE, которые имеют более самостоятельный статус по сравнению с обыч­ными ATE. Автономные образования (автономии) могут быть политическими либо административными. Политические автономии (законодательные автономии) характеризуются наличием в них собственных законода­тельных, исполнительных и иногда даже судебных органов гос. власти. В административных автономиях имеются только ис­полнительные органы власти, а вся законодательная и судебная власть исходит из центра. Таких автономий больше всего в Китайской Народ­ной Республике (КНР), причем они разделяются по степени своей ад­министративной самостоятельности на три вида: автономные районы, автономные округа и автономные уезды. Более распространенными являются политические автономии. В Фин­ляндии такой автономией являются Аландские острова, в Дании — Фа­рерские острова и о. Гренландия, в Португалии — Азорские острова, о. Мадейра. Наличие политических автономий характерно для ряда бывших со­ветских республик. Так, в составе Азербайджана находится Нахичеван-ская автономная республика; в составе Грузии — республик Аджария и Абхазия; в составе Таджикистана — Горно-Бадахшанская автономная область; в составе Узбекистана — Республика Каракалпакстан; в соста­ве Украины — Автономная Республика Крым.

Если вся территория государства состоит из автономных образова­ний, то такое государство называется регионалистским, от слова «ре гион», что обычно означает ATE высшего уровня. Такое государство, по существу, является промежуточной формой государственного уст­ройства между унитарным государством и федерацией. Такими госу­дарствами в настоящее время являются Италия и Испания.

22. Автономия в финляндии и дании.

Сложные унитарные государства характеризуются наличием в их составе автономных образований. Автономия (отдревнегреч. «autos» — сам и «nomos» — правило, закон) буквально означает «самоуправле­ние». Однако это самоуправление более высокого порядка, чем ме­стное самоуправление. Автономные образования — это такие ATE, которые имеют более самостоятельный статус по сравнению с обыч­ными ATE. Автономные образования (автономии) могут быть политическими либо административными. Более распространенными являются политические автономии. Политические автономии (законодательные автономии) характеризуются наличием в них собственных законода­тельных, исполнительных и иногда даже судебных органов гос. власти. В Фин­ляндии такой автономией являются Аландские острова, в Дании — Фа­рерские острова и о. Гренландия. Статус Аландских островов в Финляндии регулируется особым законом. Статус Фарерских островов в Дании установлен законом, при­нятым в 1948 г. На Фарерских островах имеется высший законодатель­ный орган — легтинг и высший исполнительный орган — ландсстю-ри (правительство), формируемое легтингом. Статус Гренландии определен законом, принятым в 1978 г., одобренным референду­мом Гренландии в 1979 г. Высший законодательный орган в Грен­ландии называется ландстинг. Он формирует высший исполни­тельный орган, называемый так же, как и на Фарерских островах, ландсстюри. Интересы Дании в обеих автономиях представляет вер­ховный комиссар.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран