Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
224.31 Кб
Скачать

64. Президент и правительство сша. Парламент сша.

Президент является главой правительства, всей системы исполнительной власти и одновременно главой государства. Конституционными нормами определен четырехлетний срок тпрезидентства. Президентом может быть избран гражданин США по рождению (т. е. уроженец этого государства), достигший 35-летнего возраста и проживающий в стране не менее 14 лет, обладающий избирательным правом. Президент и вице-президент, избираемые одновременно, не могут быть жителями одного штата, что одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд. Выборы главы государства проходят в первый вторник ноября, кроме 1 ноября. Президент избирается путем системы косвенных выборов, при которой избиратели голосуют за коллегию выборщиков, которая затем избирает главу государства. В коллегию входит число выборщиков, равное количеству конгрессменов и сенаторов. Соответственно, каждый штат избирает столько выборщиков, сколько от штата в сумме избирается сенаторов и конгрессменов. Всего должно быть избрано 538 выборщиков. Все выборщики от штата представляют одну партию, поскольку каждая политическая партия выдвигает в штате полный список своих кандидатов, за который и голосуют избиратели. На этом этапе победитель определяется на основе системы относительного большинства. В случае, если ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов выборщиков, президента избирает Палата представителей американского Конгресса из трех кандидатов, получивших относительное большинство голосов выборщиков. Кабинет состоит из министров (глав департаментов), которые назначаются Президентом, по совету и с согласия Сената. Сенат должен одобрить назначения Президента на высшие государственные должности большинством в две трети голосов. При Кабинете функционирует несколько советов: национальной безопасности, по экономическим делам, по природным ресурсам и проблемам окружающей среды, по внутренней и внешней торговле. Председателем этих советов является Президент. Однако в каждом из них есть свой временный председатель, назначенный Президентом, который и руководит работой. Советы разрабатывают основные направления политики и консультируют Президента. Двухпалатный парламент Конгресс (Сенат и Палата представителей). Обе палаты избираются на основе всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании. Срок полномочий сенаторов шесть лет, членов Палаты представителей два года. Конгресс работает сессионно одна сессия ежегодно с перерывами на каникулы. Палата представителей состоит из 435 депутатов, избираемых на основе мажоритарной системы относительного большинства. Палата представителей не может быть досрочно распущена. Палату возглавляет спикер, избираемый самой палатой. Он ведет заседания, направляет законопроекты в комитеты, имеет право голоса и т. д.

В состав Сената входят 100 членов, избираемых независимо от численности населения по два от каждого штата на основе той же избирательной системы. Каждые два года проходят выборы одной трети сенаторов. Сенатором может быть избран любой гражданин США при условии состояния его в гражданстве не менее девяти лет, достижения им 30-летнего возраста, проживания в пределах штата. В Сенат входит вице-президент США, , обладающим правом подписания принятых палатой законопроектов.

Важную роль в деятельности Конгресса играют постоянные и временные комитеты, комиссии и подкомиссии, деятельность и компетенция которых строго определена в регламентах палат. Для преодоления разногласий между палатами создаются согласительные комиссии. К их общим полномочиям относятся: принятие законов в финансово бюджетной сфере; в сфере обороны и внешних сношений; в сфере организации внутренней политики. В законодательном процессе палаты равноправны. Закон считается принятым, если за него проголосовало большинство парламентариев в обеих палатах. Только финансовые законопроекты должны вноситься в Палату представителей. К специальным полномочиям относятся полномочия каждой из палат по организации процедуры импичмента, избрание Президента и вице-президента, если выборщики не смогут их выбрать.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран