Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
224.31 Кб
Скачать

4. Понятие и сущность конституции в зарубежных странах.

Конституция в формальном смысле - закон, обладающий высшей юр. силой и поэтому принимаемый и изменяемый в особом по сравне­нию с обычными законами порядке. Конституция в материальном смысле - со­вокупность норм, регулирующих организацию гос. власти. Сущность конституции - внутреннее содержа­ние конституции, проявляющееся во внешних фор­мах ее существования.

Сущность конституции - Конституция это: 1) это выражение общей воли народа, общественный договор (естественная школа права); 2) выражение высшей правовой нор­мы (нормативистская школа права); 3) акт общества как корпоративного целого (у институционалистов); 4) документ, устанавливающий пра­вила политики; 5) отражение определенного соотно­шения политических сил.

В отличие от других НА конституция является основным законом гос-ва и общества, т.к. ее нормы регламентируют наиболее важные общ. отношения, связанные с осуществлением гос. власти. В них определяются правовое положение личности, форма правления и гос. устройства, система гос. органов и порядок их формирования, взаимоотношения их между собой. В содержании конституций разных стран имеются отличия, однако практически во всех закреппены господствующие формы собственности - одна из основ общественного строя. Содержание конституций свидетельствует о том, что она является основой всей правовой системы государства, т.к. закреппяет не только конституционные основополагающие нормы, но и нормы рядя других отраслей права : административного, финансового, гражданского, трудового и т.д. Конституция обладает высшей юр. сипой. занимает верхнее место в иерархии правовых актов, которые не должны противоречить ей и издаются в дополнение и развитие конституции. Прямого указания на верховенство конституции, как правило, не содержится (искл.: конституции Японии, Португалии, Ирландии). Верховенство следует из статей, которые определяют юрисдикцию специальных органов по контролю ха конституционностью законов и иных НА. В Великобритании и Н. Зеландии нет конституции (писаной) и все законы имеют одинаковую юр. сипу. В федеративных государствах закрепляется главенство конституции федеральной над НА субъектов федерации. В странах, где признается приоритет международных договоров и общепризнанных принципов международного права перед национальным гос-вом, не допускается заключение таких договоров или присоединение к пактам, не соотв. нормам отечественной конституции. Для обеспечения стабильности основного закона устанавливается особый, более

сложный порядок внесения изменений и дополнений или принятия новой конституции, отличный от простого порядка принятия законов. Основной закон гос-ва, определяющий пределы осуществления гос. власти и представляющий собой си стему правовых норм, регламентирующих гос. строй страны, принципы правовой системы гос-ва и основы его взаимоотношений с населением. Выявление сущности конституции позволяет ответить на следующие вопросы: почему принимается та или иная конкретная конституция, почему она получает именно такое содержание, какие причины вызывают необходимость внесения изменений и дополнений в текст данной конституции в данной стране. Изменения и дополнения, поправки вносятся в конституцию, когда в результате происходящих в обществе перемен усиливаются позиции иных политических сил. чем те, интересы которых учтены в большей степени. Юридическая (формальная) и фактическая конституция или конституции в формальном и материальном смысле: в странах с тоталитарным режимом, где основной закон должен прикрыть его истинный характер. Но и в демократических странах имеется расхождение: в Великобритании Кабинет стал важнейшей частью гос. механизма, а его существование не предусмотрено никакой конституционной нормой. Чтобы основной закон поддерживался всеми соями населения, он должен служить целям достижения соц. компромисса, устанавливать порядок, признаваемый справедливым большинством общества.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран