Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
224.31 Кб
Скачать

26. Правовое положение субъектов федерации в зарубежных странах. Разграничение компетенций между федерацией и субъектами.

Федерация — это сложное, союзное государство, делится на состав­ные части (субъекты федерации), которые считаются государствами или гос. образованиями и обладают определенным су­веренитетом в рамках федеративного государства. Они могут иметь свои конституции, свое законодательство, органы гос. власти, гражданство и т. д. В то же время действуют федеральная кон­ституция, федеральное законодательство, федеральные органы госу­дарственной власти, федеральное гражданство и т. д. В федеративных государствах разделение властей проведено не только по горизонтали, т. е. между органами законодательной, исполнительной и судебной вла­сти, но и по вертикали, т. е. между федерацией и ее составными частя­ми (субъектами). По статусу субъектов федерации. По этому основанию федера­ции делятся на симметричные и асимметричные. В симметричных федерациях все субъекты федерации абсолютно равноправны, имеют одинаковый правовой статус, в них нет других ATE, не являющихся субъектами федерацими. Таких федераций в чи­стом виде практически не существует. Например, ФРГ в целом сим­метричная федерация, но германские земли неодинаково представле­ны в парламенте. В США все штаты абсолютно равноправны, но в США имеются и такие территории, которые не являются субъектами федерации: Пуэрто-Рико, остров Гуам и некоторые другие террито­рии. Иногда субъекты федерации юридически имеют одинаковый ста­тус, но фактически в решении важнейших вопросов федерации они неравноправны. Например, в федерации Сербии и Черногории Сер­бия фактически является лидирующей республикой. Полностью асимметричны федерации, в которых субъекты по кон­ституции неравноправны. Например, среди штатов Индии только один — Джамму и Кашмир имеет собственную конституцию. 1) по степени централизации публичной власти федерации можно условно разделить на «централизованные» и «децентрализован­ные». В принципе, все федерации децентрализованные, но неко­торые из них имеют тенденции к излишней для федерации цент­рализации. К таким федерациям относится Индия (парламент пересматривает границы и названия суб-тов, Индийский Союз контролирует исполнит. власть штата, губернатор назначается президентом, и несет перед ним отв-ть). По децентрализации публичной власти гос-ва можно разделить: 1) жестко централизованные унитарные государства, с антидемократическим режимом (абсолютные монархии, единовласт­ные республики); 2) относительно децентрализованные унитарные госу­дарства (большинство современных стран мира); 3) децентрализованные унитарные государства (Н. Зеландия); 4) унитарные государства с автономными образования­ми (Финляндия, Дания, Португалия); 5) уния (Великобритания); 6) «централизованная» федерация (Индия); 7) регионалистские государства (Италия, Испания); 8) «децентрализованная» федерация (большинство фе­деративных государств); 9) федерация с местным самоуправлением на всех уров­нях (Австрия, Канада, США).

Весьма близка к федеративной форме государственного устройства и конфедерация. В отличие от федерации конфедерация — не союзное государство, а союз государств. Составные части конфедерации явля­ются суверенными государствами, сохраняют свои конституции, гражданство и другие атрибуты государственности, продолжают оста­ваться субъектами международного права. Если в федерации имеется федеральная конституция, федеральное законодательство, федераль­ные органы власти, федеральный суд и т. д., то в конфедерации име­ются лишь некоторые общие органы власти и осуществляется единая власть в области, как правило, военной, международной и тому подоб­ной политики. Конфедерации — всегда временные союзы государств которые либо превращаются в федерации, либо подлежат распаду. В фе­дерации в свое время преобразовались такие конфедерации, как США, конфедерация советских республик до образования СССР в 1922 г. Рас­пались конфедерации Сирии и Египта под названием Объединенной Арабской республики, Сенегала и Гамбии (Синегамбия). В настоящее время конфедераций в мире нет. Единственная страна, которая офи­циально называется конфедерацией, — Швейцария, которая факти­чески является федерацией.

По сути, конфедерация уже представляет собой межгосударственное объединение. СНГ, Европейский союз; а также Союз России и Беларуси. Способы распределения полномочий между федерацией и ее субъектами: 1) исключительные полномочия федерации;

2) исключительные полномочия субъектов федерации; 3) совместная компетенция федерации и ее субъектов. Т.о. можно разделить на несколько моделей: 1. В конституциях указывается только исключительная компетен­ция федерации. Все остальные вопросы правомочны решать субъек­ты по остаточному принципу. Такой механизм установлен в США. 2. В конституциях указывается только исключительная компетен­ция субъектов федерации. Остальные вопросы правомочна решать фе­дерация. Например Бельгия, Италия, Португалия. 3. В конституциях устанавливается перечень вопросов исключитель­ной компетенции федерации и перечень вопросов совместной компе­тенции. Исключительная компетенция субъектов федерации определя­ется по остаточному принципу. Это ФРГ. 4. В конституциях устанавливаются все три перечня вопросов. Те же вопросы, которые не входят ни в один из перечней, вправе регулировать либо федерация (Индия), либо субъекты федерации (Малайзия). При любом способе разграничения компетенции взаимоотношения федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации строятся следующим образом: а) по вопросам искл. компетенции федерации высшей юр. силой обладают ее НПА. Органы власти субъекта федерации обязаны их исполнять и не принимать никаких решений и действий, противоречащих фе­деральным НПА; б) по вопросам совместной компетенции издаются НПА как центра, так и субъектов. Высшей юр. силой при этом обладают федеральные НПА. Однако если какой-либо вопрос федерацией не урегули­рован, то субъект федерации может принять свой НПА; в) по вопросам искл. компетенции субъектов федерации безусловным приоритетом обладают их НПА.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран