Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
esophagas.doc
Скачиваний:
442
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Маалокс

Состав: содержит алюминия гидроксид + магния гидроксид.

Препарат нейтрализует свободную соляную кислоту, что приводит к уменьшению пептической активности желудочного сока. Не вызывает вторичной гиперсекреции. Оказывает также адсорбирующее и обволакивающее действие, уменьшая влияние повреждающих факторов на слизистую оболочку.

Показания к применению: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; острый гастродуоденит, хронический гастродуоденит с нормальной или повышенной секреторной функцией в фазе обострения; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит; диспептические явления (и их профилактика), возникающие в результате применения некоторых лекарственных средств (нестероидные противовоспалительные средства, кортикостероиды и др.); дискомфорт или боли в эпигастрии, изжога, кислая отрыжка после погрешностей в диете, избыточного употребления алкоголя, кофе, никотина и т.п.

Способ применения и дозы: по 15 мл (1 столовая ложка) 3–4 раза в сутки через 1–2 часа после еды и на ночь. При рефлюкс-эзофагите препарат принимают через короткое время после еды. Курс лечения не должен превышать 2–3 месяцев.

Фосфалюгель – гель для приема внутрь.

Состав: содержит алюминия фосфат (коллоидный).

Антацидный эффект Фосфалюгеля позволяет увеличивать рН до 3,5–5 менее чем за 10 мин. Дальнейшая реакция нейтрализации приостанавливается и достигнутый уровень рН поддерживается в течение длительного времени за счет буферных свойств Фосфалюгеля. Повышение рН под действием препарата приводит к снижению протеолитической активности пепсина. Гели пектина и агар-агара, входящие в состав препарата, участвуют в образовании мукоидного, антипептического защитного слоя в пищеводе, желудке и кишечнике, нормализуют пассаж по кишечнику.

Адсорбирующие свойства препарата позволяют удалять различные микроорганизмы и вредные вещества (бактерии, вирусы, экзогенные и эндогенные токсины, газы, образовавшиеся вследствие гниения, патологического брожения) на протяжении всего ЖКТ.

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с нормальной или повышенной секреторной функцией, желудочно-пищеводный рефлюкс-эзофагит, диафрагмальная грыжа, синдром неязвенной диспепсии, функциональные заболевания толстого кишечника; желудочные и кишечные расстройства, вызванные приемом лекарственных препаратов, интоксикацией.

Режим дозирования: прием внутрь по 1–2 пакетика 2–3 раза в сутки.

Смекта (Smecta, Diosmectit)

Смекта – лекарственное средство природного происхождения, обладающее протективным действием в отношении слизистой оболочки кишечника и выраженными адсорбирующими свойствами. Смекта характеризуется высоким уровнем текучести своих компонентов и благодаря этому – отличной обволакивающей способностью.

Смекта, являясь стабилизатором слизистого барьера, образует поливалентные связи с гликопротеинами слизи и увеличивает продолжительность ее жизни, образуя физический барьер, который защищает слизистую оболочку пищеварительного тракта от отрицательного действия Н+-ионов, соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов, их токсинов и других раздражителей.

Показания: симптоматическое лечение болей, связанных с заболеваниями пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и кишечными коликами; острая и хроническая диарея, особенно у детей.

Режим дозирования: по 3 пакетика в сутки, растворяя их содержимое в половине стакана воды. Для получения однородной суспензии следует постепенно высыпать в жидкость порошок, равномерно его размешивая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]