Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
esophagas.doc
Скачиваний:
442
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Лансопразол (ланзап, ланзоптол)

Противоязвенное средство. Специфический ингибитор протонного насоса (Н++-АТФ-азы), метаболизируется в париетальных клетках желудка до активных сульфонамидных производных, которые инактивируют сульфгидрильные группы Н++-АТФ-азы. Блокирует заключительную стадию синтеза соляной кислоты, снижая базальную и стимулированную секрецию, независимо от природы раздражителя. Торможение продукции соляной кислоты происходит при дозе 30 мг – 80–97 %. Не влияет на моторику ЖКТ. Ингибирующий эффект нарастает в первые четыре дня приема. После прекращения приема кислотность в течение 39 часов остается ниже 50 % базального уровня, «рикошетного» увеличения секреции не отмечается. Секреторная активность восстанавливается через 3–4 дня после окончания приема препарата. У больных с синдромом Золлингера-Эллисона лечение проводится более продолжительно.

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Рефлюкс-эзофагит, эрозивно-язвенный эзофагит; эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВП, стрессовые язвы; эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии); синдром Золлингера-Эллисона.

Дозировка: лечение рефлюкс-эзофагита – 30 мг в сутки в течение длительного времени (до 6 месяцев).

Пантопразол (санпраз, нольпаза)

Пантопразол оказывает направленное действие и обладает высокой избирательностью к париетальным клеткам.

Показания: лечение рефлюксной болезни легкой степени и связанных с ней симптомов; длительная профилактика и лечение рефлюкс-эзофагита; профилактика язв желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных приёмом НПВС; лечение язв желудка и двенадцатиперстной кишки; эрадикация Helicobacter pylori (в комбинации с двумя антибиотиками); синдром Золлингера-Эллисона.

Дозировка: 20, 40 мг 1 или 2 раза в сутки до еды.

Рабепразол (париет)

Препарат угнетает активность фермента Н++-АТФ-азы, блокирует тем самым заключительную стадию синтеза соляной кислоты. Этот эффект носит дозозависимый характер и приводит к угнетению как базальной, так и стимулированной секреции кислоты, независимо от раздражителя. Оказывает влияние на концентрацию гастрина в крови.

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ, синдром Золлингера-Эллисон, эрадикация Helicobacter pilori.

Режим дозировки: 20 мг 1 раз в сутки утром в течение 4–8 недель.

Эзомепразол (нексиум)

Эзомепразол является S-изомером омепразола; снижает секрецию кислоты в желудке путем специфического ингибирования протонного насоса в париетальных клетках. S- и R-изомеры омепразола обладают сходной фармакодинамической активностью. Эзомепразол является слабым основанием, накапливается в секреторных канальцах париетальных клеток в кислой среде, где активируется и ингибирует протонный насос – фермент Н++-АТФ-азу. Эзомепразол ингибирует как базальную, так и стимулированную секрецию кислоты.

Показания: гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь – лечение эрозивного рефлюкс-эзофагита; длительное поддерживающее лечение после заживления эрозивного рефлюкс-эзофагита для предотвращения рецидива; симптоматическое лечение гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; пациенты, длительно принимающие НПВП; синдром Зoллингера-Эллисона или другие состояния, характеризующиеся патологической гиперсекрецией, в том числе и идиопатическая гиперсекреция.

Способ применения и дозы: внутрь по 40 мг 1 раз в сутки в течение 4 педель. Рекомендуется дополнительный 4-х недельный курс лечения в случаях, когда после первого курса заживление эзофагита не наступает или сохраняются симптомы. Длительное поддерживающее лечение после заживления эрозивного рефлюкс-эзофагита для предотвращения рецидива: по 20 мг один раз в сутки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]