Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_-_Ekzamen_31-49.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

31. Проблема Бытия в философии. Категории бытие, небытие, материальное, идеальное.

Онтология – учение о бытие. В эволюции онтологии сущ-ет 2 линии: О.как метафизика; О.как фил-ия природы.

Бытие – категория, фиксирующая основу сущ-ия; в стр-ре фил-го знания выступает предметом О.; в т-ии познания – осн. категория для любой возможной картины мира. Ввел понятие Парменид (основные хар-ки: целостность, истинность, благость, красота. Мысль и бытие-едины. Бытие – вечное и неизменное единство). По Платону, бытие – это мир эйдосов-идей. Аристотель – уровни бытия: возможное и действительное. Средневековье – Б.рассматривалось с религ-х позиций: истинное Б.-Бог, мир несамостоятелен, сотворен из Ничто, без Бога не будет сущ-ть. Возрождение – Б.-природа, с одной стороны самост-ая (всё сущ-щее – творение природы), с другой – нуждается в чел-ке как в творце и хозяине. Новое время – Б.подвластно чел-ку, из Б.оформляется и собирается мир.

Небытие — отсутствие, отрицание бытия, несущ-ие вообще, несущ-ая реальность, абсолютное начало всего сущего. Ничто - способ сущ-ия небытия. Парменид -небытия не сущ-ет, вследствие этого его не возможно помыслить, описать рационально. Демокрит - небытие рассматривалось как «пустота» (ничто), и за ним признавалось право на сущ-ние в реальности. Небытие-некое пространство, протяжённость. Платон-тезис о сущ-ии небытия, необх-ть небытия равна необх-ти сущ-ия самого бытия.

Материя (по Ленину) – фил.категория для обозначения объективной реал-ти, кот. дана чел-ку в ощущениях его, кот.копируется, фотог-ется, отображается нашими ощущениями, сущ-я независимо от них. Современная наука выделяет уровни живой и неживой природы. Св-ва: несотворимость, неуничтожимость, неисчерпаемость строения; атрибуты: движение (покой, распад, развитие), пространство, время.

Идеальное — фил.категория, против-ть материального, реального. Идеальное в идеалистической традиции-самостоятельное нематериальное начало, сущ-щее вне пространства и времени (дух, идеи). Идеальное в материалистической традиции - отражение в сознании внешнего мира, субъективный образ объективной реальности.

Основные проблемы, рассматриваемые в онтологии:1. Пр-а единства и многообразия мира. 2. Пр-а развития. 3. Пр-а детерминизма и индетерминизма. 4. Пр-а пространства и времени. 5. Пр-а отражения как всеобщего св-ва материи.

32. Эволюция представлений о материи. Естествознание о строении и свойствах материи. Пространство и время.

Содержание термина материя менялось на протяжении эпох.

У древнегреческих философов – это прежде всего вещ-во.

У Аристотеля – пассивная причина бытия.

Демокрид–мельчайшие неделимые частицы, атомы.

В средневекове–низшая ступень бытия, созданного Богом.

В 17-18вв. складывается механистическое представление о материи. Два подхода – субстанциальный и субстратный. Субст-ый подход-сущ-ие 2 самост-ых субстанций – материальной и идеальной. Субстратный – вещ-во образует различные тела, способные перемещаться в пространстве.

У Ленина: Материя–фил.категория для обозначения объективной реальности, кот. дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотог-тся, отображается нашими ощущениями, сущ-я независимо от них.

Современная наука выделяет уровни живой и неживой природы. Пространство и время также формы сущ-я материи. Материя – неуничтожимая и несотворимая субстанция.

Св-ва пространства: протяженность, однородность, изотропность, трехмерность.

Св-ва времени: Длительность, одномерность, необратимость(одно направленность)

В научном познании были разработаны две основные концепции пространства и времени – субстанциональная и реляционная. В рамках суб-ной - пространство и время-это самост-ые, сущ-ие незав-мо от материи субстанции, внутри и на фоне кот-х происходят все движения и взаимодействия вещей. Рел-ая концепция связывает св-ва пространства и времени с отношениями м/у материальными системами и явлениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]