Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_vsyo_v_kuchu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1.Философия и философствование. Культурообразующий потенциал философии.

Философия (любовь к мудрости). По легенде впервые это слово употребил Пифагор.

Философия начинается там и тогда, где начинается системное понимание мира, а так же когда мифологическое понимание мира сталкивается с новыми знаниями. Мифологическое сознание давало ответы не на все вопросы, а новое время требовало новых подходов.

Экономические условия:

- усложнение способа производства

- деление общества на слои (социальная стратификация)

- отделение умств-го труда от физ-го (философия стала лидером умственной деятельности господств-х социальных групп), что привело к:

* из мифологии выделяются самостоятельно религия, философия и искусство

* возникновение философии стало диалектическим отрицанием мифологии

* философия возникла вместе с возникновением зачатков научных знаний. Фил-ия и научные знания выступали при зарождении в единстве

На протяжении всей истории можно выделить те проблемы, которые подчеркивали сущность любой философии:

1. как устроен окружающий мир? (проблема бытия - онтология)

2. как он функционирует? (диалектика – учение о развитии)

3. познаваем ли этот мир? (гносеология)

4. проблема человека (антропология, социология)

5. прочие проблемы (аксиология – учение о ценностях, футурология – о будущем)

Причиной появления философского осмысления мира явился рост знаний и появления стремления осмыслить знания и построить системную картину мира.

Главный вопрос фил-ии сформулировал Фалес: “Что лежит в основе всех вещей?”

Функции философии:

  1. Регулятивные и организующие(методология)–определение способов достижения какой- либо цели (фундаментальные методы, например, исторический метод–всегда есть резон учитывать историю интересующих вас проблем)

  2. Объяснителная(когнитив-ная)

  3. Аксологическая(аксо–ценность, помогает человеку осознать смысл жизни)

Типы философствования:

Созерцательный (пассивный)

Умозрительный(творческая сущность познания)

Деятельностный(активный)

Философия носит двойственный характер и рассматривается во-

первых, как одна из форм мировоззрения, во-вторых, как наука.

Под мировоззрением понимается совокупность взглядов и

убеждений, оценок и норм, идеалов и установок, которые определяют

отношение человека к миру. Основные вопросы мировоззрения:

Что такое человек и мир?

Откуда он произошел?

Куда и зачем движется его судьба?

Мировоззрение–то, что зачастую принимается на веру. Философия–попытка его обосновать. Мировоззрение появилось, когда человек стал человеком. Взаимоотношение «Я» и «мир»–точка отсчета появления мировоззрения.

Если философия–наука, то должна иметь предмет исследования. В центре материального, духовного и идеального–стоит человек; здесь надо искать предмет философии. Проблема человека–проблема сопоставления себя и природы.(Кант: «Что я могу знать? Что я могу делать? На что я могу надеяться?»–сводится к одному–«Что такое человек?»)

Вся проблематика вращается вокруг центра–человека.

Предмет философии–философия–наука, которая изучает наиболее общие законы развития природы, общества и познания(правильное и бесполезное определение). Предмет философии–рассматривает наиболее важные связи в системе «мир- человек»

Назначение философии–поиск удела человека, обеспечение его бытия в причудливом мире, а в конечном счете в возвышении человека, в обеспечении его совершенствования. Общую структуру философского знания составляют четыре основных раздела: онтология(учение о бытие), гносеология(учение о познании), человек, общество.

Основными методами философии являются:

Диалектика–метод, при котором вещи, явления, рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.

Метафизика–метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются обособленно, статично(игнорируются изменения, самодвижение, саморазвитие), однозначно(поиск абсолютной истины, не уделяется внимание противоречиям).

Догматизм–восприятие мира через призму догм–принятых убеждений. Присущ средневековой теологической философии.

Электрика–метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций. Часто применяется для обоснования взглядов, идей, привлекательных для массового сознания.

Софистика–метод, основанный на выведении ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок. Распространена в Древней Греции.

Герменевтика–метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Распространен в западной философии.

Одновременно и направлениями и методами являются: материализм, идеализм, эмпиризм, рационализм.

На философском уровне осмысление сути культуры появля­ется лишь в XVIIXVIII вв., в учениях Д. Вико, К. Гельвеция, Г. Гердера, И. Канта. Дальнейшая судь­ба теории культуры в европейской философии была обусловлена тем, что действительность осознавалась как двусоставное образо­вание, включающее в себя природу и культуру. Поэтому филосо­фия должна быть и онтологией натурфилософского типа, и тео­рией культуры, понимавшейся как "царство духа", как совокуп­ность различных форм сознания. Однако общий аналитический дух, господствующий в XIX в. в науке, привел к тому, что куль­тура рассматривалась не в своей целостности, а в тех или иных конкретных проявлениях, вследствие чего философия культуры распалась на частные дисциплины — философия религии, этика, эстетика, философия языка, аксиология, антропология.

Со временем воз­никло расхождение в понимании культуры и теперь существу­ет множество ее трактовок:

комплекс, включающий знания, верования, законы, мо­раль, обычаи и др-е спос-сти и привычки, обретенные че­л-ком как членом общ-ва (Э. Тайлор);

  • социальное направление, которое мы придаем культиви­рованию наших биологических потенций (Ортега-и-Гассет);

  • специфический способ мышления, чувствования и пове­дения (Т. Элиот);

  • реализация верховных ценностей путем культивирова­ния высших человеческих достоинств (М. Хайдеггер);

  • постижение человеком идеалов соверш-ия лич­ности (А.Швейцер);

  • совокупность материальных и духовных ценностей (Г. Фран­цев);

  • способ человеческой деятельности (Э. Маркарян);

  • знаковая система (Ю. Лотман, Б. Успенский);

  • программа образа жизни (В. Сагатовский);

  • культура — это диалог культур (В. Библер).

Культура — система развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, закрепляющих истори­чески накапливаемый социальный опыт.

В разные эпохи складывались различные типы мировоззренческих систем: 1) космоцентризм (отличительная черта наиболее древней, досократической философии.). 2) Теоцентризм (Теос – Бог; средние века, как в Европе, так и на Востоке; это отвечало исключительному значению религии в ту эпоху), 3) Антропоцентризм (гуманизм) (эпоха Возрождения; реабилитация не только духа, но и тела человека, идеал целостной, гармонично развитой личности).

Исторические типы: 1) Мифологическая2) Античная - 3) Средневековая арабская 4) Средневековая христианская - патристика; схоластика 5) Рационализм 6) Марксизм 7) Иррационализм

Для того же, чтобы высветить изменчивый характер самого процесса философского творчества, его обусловленность объективными факторами духовного производства вообще, вводится понятие "исторический тип философствования". Он объединяет не единомышленников, а современников, т.е. философов разных взглядов и убеждений, но сформировавшихся в едином пространстве и времени культуры. Поэтому каждая крупная эпоха знает свой исторический тип философствования (и свой характерный тип философа).

В античности сложился СОЗЕРЦАТЕЛЬНЫЙ ТИП ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ (и соответственно - созерцательный социально-психологический тип личности философа). - жесткомое отделение и противопоставление умственного и физического труда, когда единственно достойным занятием для гражданина полиса признавался только труд умственный (абстрактно-духовный).

Близким к созерцательному является УМОЗРИТЕЛЬНЫЙ ТИП ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ, ориентированный на иррациональные и сверхрациональные источники познания (интуицию, откровение). Он особенно характерен для религиозной и религиозно-мистической философии Поздняя античность, средневековье, русский религиозный ренессанс конца XIX - начала XX вв.. Цель его - выход за пределы чувственно-воспринимаемого мира, нахождение интимной связи между верой и знанием, религией и наукой.

Марксистская философия знаменует собой становление и утверждение социально-преобразовательного, ДЕЯТЕЛЬНОГО ТИПА ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ, цель и смысл которого - изменение мира.

Новейший, СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТИП ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ (учение Н. Ф. Федорова о регуляции природы, идеи В. И. Вернадского о ноосфере, теоретические заключения Римского клуба) предполагает уже не изменение, а СОХРАНЕНИЕ мира.

2.Мировоззрение, исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение – сложное , противоречивое единство знаний, эмоций, веры, поведения, сомнения, кот-ые выраб-ся у человека (личности) в процессе познания мира и влияния окружающей среды.

Мировоззрение формируется: 1) стихийно, эмпирическим путем (методом проб и ошибок); 2) сознательно – через освоение опыта, накопленного человеком (сложнее, чем 1), но безопаснее).

Как сложное духовное явление, мировоззрение включает в себя: убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы, ценностные ориентации, принципы познания, нравственные нормы, эстетические воззрения и др.

На протяжении истории складывались различные типы мировоззрений в зависимости от конкретных условий. Выделяют следующие типы:

1. Мифологическое 2. Религиозное 3. Философское 4. Научное 5.Жизненнопрактическое

Корни религии, мифологии и искусства относятся к первобытному сознанию, уровень которого был не высок, но именно на этом уровне человечество открыло важные вещи (речь, освоило с/х, огонь, различные открытия). Для данного уровня характерно эмоциональное восприятие, образность, ассоциативность, стремление все одухотворить, наделение мира сверхъестественными существами.

1 Историческим типом было мифолог-кое мрз (мифология – слово, понятие). Мифология возникла на ранних этапах между личностью, прир-ой и общ-вом.

Миф – есть ни что иное как стремление в области познания, когда не находя ответа на возникший вопрос люди создают определенный образ (миф).

Для первобытного человека в мифе впервые дается картина устройства, возникновения, развития мира. В нем отражаются нормы социального общения. В мифе отсутствуют различия между понятиями духовного и телесного начала, естественным и сверхъестественным, отдельным и общим, необходимостью и случайностью.

Для мифа характерно:

- эмоционально-образная форма

- очеловечивание природы

- отсутствие рефлексии (рефлексия – работа сознания, мысли человека над собственным сознанием, размышление над собственными взглядами)

- утилитарная направленность мифологии (решение повседневных задач с помощью мифа)

2 Историческим типом была религия. Когда человек начал выделять себя в качестве индивида, тогда появляется религия.

Основа религии – вера в сверхъестественное начало

Принципиальное отличие от мифа в том, что это новый взгляд на мир, согласно которому

- мир в целом был кем-то создан (креативизм)

- мир управляем

- существует система подчинения

- в основе всего веропоклонение

- во главе всего стоит «Один» (в отличие от мифа – качественно новый взгляд на мир)

В рамках религии МРЗ делится на

1) Земное бытие 2) священное (сокральное) бытие

В религии предоставляется переход в нечто лучшее. Свобода человека была ограничена. Мировые религии (буддизм, христианство, ислам)

Самые важные нравственные нормы человечества оформлены в религии

В недрах религиозного МРЗ зарождается 3 исторический тип – философия. Возникновение философии стало диалектическим отрицанием мифологии.

Поскольку человек непрерывно постигает окружающий мир у него на ряду с религиозным взглядом на мир возникает реалистическое миропонимание, в недрах которого и возникло философское МРЗ.

Философия возникает в результате накопления научных знаний, их рационального осмысления, что и позволяет наряду с религиозным, идеалистическим пониманием существовать и материалистическому, реалистическому пониманию. Фил-ия возникла как необходимость теоретически раскрыть проблемы мироздания и чел-кого существования.

Философия - первая теоретическая форма МРЗ. Она возникла только тогда, когда личность окончательно осознало свое своеобразие и может противопоставить себя обществу и общепринятым установкам. Отражает уровень интеллектуального развития.

У фил-ии и религии имеется общая цель - вывести человека из сферы обыденности, придать его жизни смысл, открыть путь к самым сокровенным ценностям, увлечь идеалами. Общая проблематика - духовно-нравственная.

Основа религиозного воззрения на мир - вера. Философия же отразила потребность в понимании мира и человека с позиций светского знания, естественного разума. Она вере противопоставляет логику, догме - сомнение

4. научное - Если удивление явилось началом фил-фии, то ибо это есть начало мысли, то возникшее по поводу многих явлений окружающего мира и тайн самого человека недоумение есть начало науки (преднауки). Философия и научные знания выступали при зарождении в единстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]