Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fil(2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

1 Философская антропология. Фил-ию интересует не ток то,что представляет собой человек с точки зр биологии или медицины,сколькото,что в человеке представляется главным. Основными фил-ким антропологом является Шеллер,в своей концепции он стремится создать новые дисциплины на основе обобщения результатов естественных наук и гуманитарных исследований. В фил-ой антр-гии есть несколько течений: 1) биолого-антропологическое(Гелен); 2)культурологическое (Ротхакер,Ландау); 3)религиозное(Бубер); 4)структуралистическая(Леви-Стросс)Современный немецкий ученый Э.Кассирер выделил в истории изучения человека четыре исторические периода:1) изучение человека метафизикой (античность). 2) изучение человека теологией (средневековье),3) изучение человека математикой и механикой (Новое время). 4) изучение человека биологией.

2 Концепции антропосоц-за. Проблема происхождения чел-ка

Антропосоц-ез-учение о происхождении человека. Термины: биологический паспорт ,класс –млекопитающие, отряд-приматы, подотряд-человекообразные обезьяны, ряд-гоминид, семейство утконосых обезьян, вид –homosapience. 2 концепции антропосоц-за: 1)трудовая(Маркс); 2)культурнодеятельностная(Кассирер). Человек рождается человеком,но он не рождается личностью. Человеком становятся в процессе социлизации. Человек –биосоциальное существо, хотя в нас не заложено никаких качеств, которые принципиально выделяют нас из животного мира. То что человека отличает от животного: 1)Общ-во видоизменяет хар-р потребн.;2)Общ-во изменяет среду обитания;3)Культура выступает как множество запретов,подавление животных инстинктов.Происхождение жизни на Земле от Адама и Евы-божественная картина мира. УчёныйГеттон сформулировал теорию эволюции геологических формаций. Он представил геологическую историю Земли как повторение циклов разрушения одних континентов и возникновения других.Следом за ним французский ученый Лаплас предложил свою космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы (гипотеза Лапласа). Потом научные предпосылки Дарвина,что человек произошел от обезьяны. И концепция К.Маркса-труд сделал из обезьяны человека.

3 Человек как существо деятельное. Виды деятельности человека

Деятельность-это способ существования чел-ка. Собственно чел-кая деятельность - это деят, имеющая сознаваемую цель.Человек оценивает свою деятельность по степени совершенства ее исполнения, сравнивая свои действия и их результаты. Если животное в своей жизнедеятельности приспосабливается к окружающей среде, то человек с помощью деятельности преобразует ее. Активно воздействуя на условия своего существования иизменяя их, он творит вокруг себя "вторую природу" - искусственную среду, мир культуры. Виды деят-ти: 1)труд;2)учёба;3)игра-Эти виды деятельности сопровождают человека всю жизнь, но роль их в различные периоды неодинакова: в дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра, в школе - учеба, а затем труд.

4 Гносеология, субъект и объект познания

Гносеология-раздел философии, в котором изучаются источники, формы научного познания, способности человека познавать действительность. Гносеология теория познания, или еще по другому учение о жизни, прошла длительный путь эволюционного развития, как развивался человек, и менялось его понимание мира на этом пути эволюции, так и гносеология развивалась и расширяла свои методы познания.Современна гносеология - это учение о проблеме взаимоотношения к науке. Научные исследования обусловили возникновение социальной природы познания.Субъект познанияэто носитель предметно-практической деятельности и познания, источник познавательной активности, направленной на предмет познания. В качестве субъекта познания может выступать как отдельный человек (индивид), так и различные социальные группы (общество в целом).Успешная познавательная деятельность может быть осуществлена при условии активной роли субъекта в познавательном процессе.Объект познанияэто то, что противостоит субъекту, на что направлена его практическая и познавательная деятельность.Объектом познания могут быть как материальные образования (живые организмы), так и социальные явления (общество). Результаты познания (итоги эксперимента) также могут стать объектом познания. Таким образом, объектами становятся существующие независимо от человека вещи, явления, процессы, которые осваиваются либо в ходе практической деятельности, либо в ходе познания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]