Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
esophagas.doc
Скачиваний:
442
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

12.2. Системная красная волчанка

Системная красная волчанка (СКВ) – аутоиммунное системное заболевание соединительной ткани и сосудов, характеризующееся образованием множества антител к собственным клеткам и их компонентам и развитием иммунокомплесного воспаления с повреждением многих органов и систем.

При этом заболевании со стороны желудочно-кишечного тракта больных беспокоят тошнота, рвота, отсутствие аппетита, сильные боли в животе, увеличение печени, желтуха, повышение содержания в крови аминотрансфераз.

Поражение пищевода при СКВ проявляется его дилатацией, эрозивными изменениями слизистой оболочки (нередко изъязвления обнаруживаются и в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки).

12.3. Болезнь и синдром Шегрена

Болезнь Шегрена – системное аутоиммунное заболевание, характеризующиеся хроническим воспалением экзокринных желез, секретирующих преимущественно IgА, прежде всего слюнных и слезных, с постепенным развитием их секреторной недостаточности в сочетании с различными системными проявлениями.

Синдром Шегрена – поражение слезных желез с развитием сухого ксератоконъюктивита и слюнных желез с развитием хронического сиало­аденита и ксеростомии при аутоиммунных заболеваниях – РА, СКВ, ССД, хроническом активном гепатите, первичном биллиарном циррозе печени, аутоиммунном тиреоидите и др.

При болезни Шегрена возможно поражение экзокринных желез пищевода со снижением функции, что приводит к развитию дисфагии, возможно появление гипотонии пищевода с нарушением перистальтики пищевода.

12.4. Дерматомиозит

Дерматомиозит – это диффузное прогрессирующее воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры с нарушением двигательной функции, кожного покрова в виде эритемы и отека, с частым поражением внутренних органов.

Поражение желудочно-кишечного тракта, а именно пищевода, характеризуется дисфагией, гипотонией верхней трети пищевода. В основе этих проявлений лежит нарушение функции мышц глотки, пищевода, васкулиты желудочно-кишечного тракта, в частности, пищевод вовлекается в процесс почти у половины больных. Вследствие дисфагии может произойти аспирация пищи с последующим поражением легких, чаще обусловленным банальной инфекцией.

13. Краткая характеристика лекарственных препаратов, применяемых для лечения заболеваний пищевода Антациды и гастропротекторы Альмагель

Состав: содержит гидроокись алюминия.

Альмагель нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что приводит к уменьшению переваривающей активности желудочного сока. Не вызывает вторичную гиперсекрецию желудочного сока. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, уменьшает влияние повреждающих факторов на слизистую оболочку. Терапевтический эффект после приема препарата наступает через 3–5 минут и продолжается в среднем 70 минут.

Альмагель обеспечивает продолжительную местную нейтрализацию непрерывно отделяющегося желудочного сока и снижает высокое содержание в нем соляной кислоты до оптимальных для лечения границ.

Показания к применению: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; острый гастрит, хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией в фазе обострения; дуоденит, энтерит; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит; функциональные расстройства кишечника, колит; дискомфорт и боли в эпигастрии при погрешности в диете, после употребления кофе, никотина, алкоголя; профилактически при лечении глюкокортикостероидами и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Способ применения и дозы. Принимается внутрь, по назначению врача, по 1–3 дозировочных (чайных) ложки, в зависимости от остроты случая, 3–4 раза в сутки за полчаса до еды и вечером перед сном. При достижении оптимального терапевтического эффекта рекомендуется поддерживающее лечение: по 1 дозировочной ложке 3–4 раза в сутки в течение 2–3 месяцев.

Гастал

Состав: содержит гидроталцит, магния гидроксид.

Гастал – комбинированный антацидный препарат для приема внутрь. Снижает повышенную кислотность желудочного сока до физиологического уровня и устраняет диспепсические расстройства за счет нейтрализации избытка соляной кислоты в желудке. Входящие в состав Гастала гидроксид магния и гидроксид алюминия обеспечивают быструю и длительную нейтрализацию, обусловливающую антацидный эффект. Гастал® ингибирует действие пепсина, лизолецитина и желчных кислот, таким образом также устраняя расстройства функции желудка.

Гастал® помимо антацидного эффекта активирует защитные и регенеративные механизмы в слизистой оболочке желудка.

Показания к применению: изжога (после приема лекарственных средств, алкоголя, кофе; погрешностей в питании, злоупотреблении никотином и т.д.); состояния, сопровождающиеся повышенным кислотообразованием: гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; симптоматические язвы различного генеза; эрозии слизистой оболочки желудка верхних отделов желудочно-кишечного тракта; рефлюкс-эзофагит; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; острый панкреатит, обострение хронического панкреатита (в составе комбинированной терапии); бродильная или гнилостная диспепсия (в составе комбинированной терапии).

Способ применения и дозы: внутрь. Таблетку следует постепенно рассасывать (не проглатывать целиком). Рекомендуется принимать через час после приема пищи и перед сном 1–2 таблетки 4–6 раз в день. Продолжительность приема Гастала не должна превышать двух недель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]