Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
esophagas.doc
Скачиваний:
442
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Прокинетики

Прокинетики обладают антирефлюксным действием. Одним из первых препаратов этой группы был блокатор центральных дофаминовых рецепторов метоклопрамид (церукал, реглан). Препарат обладает поливалентным действием: усиливает высвобождение ацетилхолина в желудочно-кишечном тракте (стимулирует моторику желудка, тонкой кишки и пищевода), блокирует центральные дофаминовые рецепторы (действуя на рвотный центр и центр регулирования желудочно-кишечной моторики).

Ганатон – новый класс прокинетических препаратов с комбинированным механизмом действия.

Благодаря двойному механизму действия (блокада D2-допаминовых рецепторов, ингибирование ацетилхолинэстеразы) Ганатон комплексно воздействует на тонус и координацию желудочно-кишечного тракта и помогает надежно устранить симптомы диспепсии – чувство раннего насыщения и вздутия живота, боли и дискомфорта в эпигастрии, изжоги, тошноты и т.д.

Ганатон – новый взгляд на безопасность лечения.

Ганатон лишен традиционных для своей группы побочных эффектов и выгодно отличается от своих предшественников:

  • обладает минимальной способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, что значительно снижает риск экстрапирамидных нарушений, гиперпролактинемии и других побочных явлений;

  • метаболизируется флавин-зависимой монооксигеназой и не вызывает ингибирующего или стимулирующего действия на ферменты цитохрома Р450. Это помогает избежать нежелательного лекарственного взаимодействия при использовании препарата в составе комплексной терапии;

  • применение ганатона более чем у 10 млн пациентов во всем мире не выявило ни одного случая удлинения интервала QT.

Ганатон – это оптимальный выбор для долгосрочной терапии у пациентов с двигательными нарушениями ЖКТ, поскольку лечение хорошо переносится и может проводиться так долго, как этого требует состояние пациента.

Дозировка ганатона 50 мг – 3 раза в сутки до еды.

Метоклопрамид повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, ускоряет эвакуацию из желудка, оказывает положительное влияние на пищеводный клиренс и снижает выраженность гастроэзофагеального рефлюкса. К недостаткам метоклопрамида следует отнести его нежелательное центральное действие (головная боль, бессонница, слабость, гинекомастия, усиление экстрапирамидных расстройств) и невысокую эффективность. Применяют по 5–10 мг 3–4 раза в день за 30 минут до еды, при рвоте в/в или в/м по 10 мг.

В последнее время вместо метоклопрамида при рефлюкс-эзофагите с успехом используется мотилиум (домперидон), который является антагонистом периферических дофаминовых рецепторов. Эффективность мотилиума как прокинетического агента превышает таковую у метоклопрамида, но препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер и практически лишен побочных действий (редко гинекомастия, галакторея). Домперидон применяют в виде таблетки по 10 мг на прием 4 раза в сутки за 30 минут до еды или в суспензии.

Антисекреторные препараты

Цель антисекреторной терапии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – уменьшить повреждающее действие кислого желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода при гастроэзофагеальном рефлюксе.

1. Н2-гистаминоблокаторы

Н2-гистаминоблокаторы назначают в основном при катаральных формах ГЭРБ. При лечении пациентов с эрозивными формами заболевания они часто оказываются недостаточно эффективными даже при приеме удвоенных доз (600 мг ранитидина и 80 мг фамотидина в сутки, продолжительностью курса лечения не менее 8–12 недель) и потому уступили свое место блокаторам протонного насоса, являющимся в настоящее время наиболее сильными антисекреторными препаратами.

Циметидин 1000 мг/сутки

Ранитидин 300 мг/сутки

Фамотидин 40 мг/сутки

Низатидин

Роксатидин

  1. Ингибиторы протонной помпы (ИПП)

«Блокаторы протонного насоса вдвое быстрее купируют боли, чем Н2-блокаторы. Общая частота исчезновения болей при применении данных препаратов составляет соответственно 77,4 и 47,6 %» (Chiba N. et al., 1997).

ИПП блокируют Н++-АТФ-азу – протонный насос обкладочных клеток слизистой оболочки желудка. Различные ИПП отличаются друг от друга структурой радикалов, имеют сходные механизмы действия, но отличаются по фармакодинамике и фармакокинетике. Фермент Н++-АТФ-аза – основной элемент транспортной системы, принимающей непосредственное участие в проникновении соляной кислоты через апикальную мембрану обкладочных клеток благодаря переносу ионов водорода из клеток в просвет желез с замещением ионами калия из внеклеточного пространства. Этот процесс предшествует выходу из цитозоля обкладочной клетки хлорид-ионов, что приводит к образованию соляной кислоты. ИПП, являющиеся слабыми основаниями, концентрируются в кислой среде канальцев обкладочных клеток и способствуют относительно длительному ингибированию конечного этапа синтеза соляной кислоты.

Существует несколько поколений ИПП:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]