Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2 Word 2010.docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
14.38 Mб
Скачать

Классификация чисел

Рисунок 25 - Организационная диаграмма

Программа WordArt

Программа предназначена для ввода в документ художественных надписей, их редактирования, размещения в тексте и др.

Вставка объекта выполняется следующим образом:

  • во вкладке Вставка, раздел Текст сделать щелчок мышью по клавише Word Art, выбрать вид надписи, нажать клавишу ОК;

  • в появившемся окне Изменение текста WordArt задать тип шрифта, его размер и начертание (полужирный, курсив), ввести текст и нажать клавишу ОК.

  • появится панель WordArt, имеющая вид (рис. 26):

Рисунок 26 - Коллекция WordArt

Размеры текста можно изменить с помощью голубых квадратиков контура выделения. Перемещение текста выполняется мышью, при этом нужно ухватить текст за его середину или линию контура выделения. Цвет и другие параметры объекта изменяются с помощью появляющейся опции Формат (Работа с объектами WordArt).

Например, название газеты "Знамя " после ввода и настройки с помощью программы WordArt может иметь вид (рис. 27):

Пример 3

Рисунок 27 - Надпись "Знамя"

2 Разработка настенного объявления

При его разработке (рисунок 28) используются текстовые поля, которые создаются с помощью кнопки Надпись (вкладка Вставка, раздел Текст). Надпись – это кадр, "заплата", которая накладывается на документ и может содержать любые данные – текст, таблицу, картинки и другие объекты. Настенное объявление обычно состоит из рисунка, текста объявления, названия организации и листков "отрывных телефонов". Все элементы объявления вводятся в свои текстовые поля №1-№5:

Пример 4: Последовательность действий (возможная) при создании настенного объявления с использованием текстовых полей:

Рисунок 28 – Настенное объявление

  1. С помощью кнопки Надпись создайте текстовое поле №1, совпадающее по размерам с объявлением.

  2. В меню Формат выберите пункт Контур фигуры и создайте рамку вокруг текстового поля №1 – это размерные границы объявления. Рамка может быть двойной, полужирной, пунктирной и т.п.

  3. В левом верхнем углу поля №1 создайте поле №2 (без обрамления), в котором будет размещаться название организации.

  4. На вкладке Вставка выберите клавишу WordArt .

  5. На экране появится окно WordArt, выберите выпуклую надпись, нажмите ОК. В поле Ввод текста наберите название организации "студент". Задайте тип шрифта Arial, размер 18, начертание - полужирный, курсив, нажмите OK . В текстовом поле №2 появится название организации, выгнутое дугой, растяните его по вертикали.

  6. Создайте текстовое поле №3, по размеру вписывающегося в дугу слова "студент". Разместите рисунок внутри выгнутого дугой текста. Для этого во вкладке Вставка выберите пункт Рисунок, в открывшемся диалоговом окне в списке файлов выберите подходящую картинку и нажмите кнопку OK. Вставленный рисунок окружён рамкой с цветными квадратиками. Если рисунок не совпадает по размеру с полем №3, то его можно уменьшить, переместив мышью эти квадратики, при этом рисунок обрезается. Чтобы он уменьшался пропорционально, нужно щелкнуть по картинке мышью, появится рамка с чёрными квадратиками, с помощью которых можно подстроить размеры рисунка без обрезания.

  7. Создайте текстовое поле №4 и наберите в нем текст объявления "Рефераты, курсовые, дипломные работы: ПЕЧАТЬ, ОФОРМЛЕНИЕ". Выделите и отформатируйте текст по размеру поля №4 шрифтом Arial Narrow, кегль16, полужирный, расположение по ширине, цвета тёмнокрасный, тёмносиний и автоцвет (чёрный).

  8. Создайте текстовое поле №5 в строке, где будет располагаться первый слева отрывной телефон. Установите для него эффект вертикального текста (Формат\Направление текста), введите номер телефона. Подберите подходящий шрифт и размер, расположение – по центру.

  9. Скопируйте (переместите мышью при нажатой клавише Ctrl) текстовое поле №5 с номером телефона столько раз, сколько оно поместиться по ширине в текстовом поле №1. Можно воспользоваться буфером обмена, т.е. выделить объект, скопировать его в буфер и затем вставить.Если потребуется, подгоните размеры внешней рамки (поле №1) и поля №4 для выравнивания с полем последнего отрывного листка.

  10. Сгруппируйте все объекты, чтобы в дальнейшем использовать их как одно целое - единый объект, например, при копировании. Если этого не сделать, то каждый объект (картинка, ярлык телефона, название…) будет копироваться отдельно. Группировка объектов может быть выполнена тремя способами:

  • удерживая нажатой клавишу Shift, щелкните мышью по каждому из объектов, так они окажутся выделенными все одновременно. Затем во вкладке Формат в разделе Упорядочить выберите Группировка\Группировать. Вокруг объектов появится общая рамка (они станут единым объектом);

  • на вкладке Главная в разделе Редактирование нажмите клавишу Выделить\ Выбор объектов, курсор станет белой левой. Растяните ею сетку вокруг объектов объявления, затем на вкладке Разметка Страницы в разделе Упорядочить нажмите клавишу Группировать.

  1. Размножить готовое объявление (через буфер обмена или перемещением при нажатой Ctrl) на листе формата А4 – сколько поместится – около 8 объявлений такого размера. Теперь страницу с объявлениями можно распечатать и разрезать.

  2. Сохраните полученное настенное объявление (рисунок 28) на своём носителе командой Файл (Office)/Сохранить как…

Следует заметить, что рисунки и текстовые поля можно накладывать друг на друга в несколько слоёв в разной последовательности, а также размещать их сверху или позади основного уровня текста. С этой целью используются команды вкладок Разметка Страницы, Формат, раздел «Упорядочить».

Объекты, созданные в WordArt, можно в дальнейшем редактировать. Для этого достаточно щелкнуть мышью по объекту (раскроется меню WordArt) и изменить в нём текстовой эффект, шрифт и т.д.

е Формат объекта и заливкалением вокруг рамки?00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 Для объектов рисунка 28 выполнено обтекание " по контуру".

Рассмотренная последовательность действий при создании настенного объявления не является единственной и оптимальной. Однако она позволяет получить опыт использования программы WordArt