Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория менеджмента-Кнорус.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

16.2. Индивидуальные изменения

Выделяют пять факторов, которые обусловливают индивидуальную реакцию на перемены (см. рис. 4.37).

Природа изменений может быть классифицирована по различным основаниям: эволюционные и революционные; повседневные и одноразовые; поверхностные и глубинные; расширяющие и ограничивающие. Последствия изменений приобретают значимость в зависимости от того, в чью пользу они складываются: сотрудников, клиентов, общества, конкурентов, акционеров, властей.

Тип человека

Факторы

Индивидуальная история

Природа изменений

История организации

Последствия изменений

Рис. 4.37. Факторы реакций на изменения

История предприятия, как информация о том, как предприятие переживало изменения в прошлом, какая на нем сложилась система отношений, каков уровень менеджмента и ресурсов, необходимых для эффективного управления изменениями. Тип личности (по Майерс-Бриггс) дает представление о том, как человек будет относиться к изменениям. Также важна мотивация (получения власти, статуса, денег, принадлежности к группе и т.п.). Индивидуальная история отражает персональный опыт перемен в прошлом.

Известный специалист в области изменений Эдгар Шайн выделяет три стадии, через которые проходят изменения: размораживание, освоение нового, замораживание (см. рис. 4.38). Одновременно с этим он выделяет и две области возникновения тревоги: связанные с обучением и выживанием, а также четыре типа страха:

  1. Временной некомпетентности (самооценка собственной некомпетентности).

  2. Наказания за некомпетентность (страх потерпеть неудачу в том случае, если некомпетентность будет замечена).

  3. Потерять себя (страх разлада с самим собой, разрушения привычного хода мыслей).

  4. Потерять свое место в группе.

  • Опровержение

  • Возникновение связанной с выживанием тревоги и вины

  • Создание психологической безопасности для преодоления тревоги, связанной с обучением

  • Имитация и идентификация моделей для подражания

  • Поиск решений

  • Метод проб и ошибок

  • Слияние с представлением о самом себе

  • Слияние с текущими отношениями

Размораживание. Создание мотивов к изменениям

Освоение новых концепций и новых значений старых концепций

Замораживание. Усвоение новых концепций и значений

Рис. 4.38. Три стадии прохождения изменений

Чтобы увеличить чувство психологической безопасности Э. Шайн предлагает такие вмешательства в процесс: обрисовывать убедительную картину будущего; формальное обучение; вовлечение ученика; неформальное обучение; практика, тренировки, обратная связь; положительные ролевые модели; группы поддержки; последовательные системы и структуры; имитация и идентификация вместо анализа и метода проб и ошибок.

Обычно выделяют четыре явно выраженных подхода к изменениям: бихевиористский, когнитивный, психодинамический и гуманистический.

В рамках бихевиористского подхода выстраивается поиск ответа на вопрос: как можно изменить поведение людей при помощи поощрений и наказаний. Поощрений - через положительное подкрепление (как добавление того, что приносит удовольствие и повышает возможность повторения модели поведения) и через удаление неприятного стимула, что повышает возможность повторения модели поведения. Наказания проявляются в неприятном воздействии, что ведет к нежеланию повторить модель поведения, и в отрицательном подкреплении через удаление приятного стимула, что уменьшает шансы на повторение модели поведения.

В рамках обозначенного подхода рассматриваются модели «Х» и «У» Дугласа Мак-Грегора и факторы мотивации Фредерика Херцберга.

С помощью когнитивного подхода исследователи пытаются понять: как сделать перемены привлекательными для окружающих и при этом достигнуть желаемых результатов? Исследователей интересует мыслительный процесс, направленный на решение проблем и невидимый внешне (на что делают упор бихевиористы).

Когнитивная теория исходит из того, что люди реагируют на ситуацию в зависимости от того, как они ее оценивают, а изменив свой процесс мышления, они могут изменить свою реакцию на происходящие с ними перемены.

Характеристики человека с позиций когнитивного подхода таковы: способности людей расстраивать самих себя; их биологические, а также культурные тенденции думать «извращенно» и тревожиться без повода; чисто человеческие склонности создавать себе поводы для беспокойства и огорчения. Кроме того, человек обладает исключительными способностями изменять когнитивный, эмоциональный и поведенческий процессы, чтобы реагировать совсем не так, как обычно; чтобы не расстраиваться, что бы ни случилось; чтобы научиться не огорчаться до конца дней своих.

Теория убеждений, построенная на принципах когнитивной психологии, исходит из того, что мысли человека определяют его чувства и реакции на изменения внешней среды, что позволило сформировать новый взгляд на изменения, в соответствие с которым: вначале человеку необходимо осознать, как он ограничивает себя (придерживаясь устаревшего образа мыслей), а затем изменить свое мышление. Сочетание техник изменений таких убеждений представлено на рис. 4.39

Рациональный анализ

Закрепление и исходное состояние

Положительный список

Отстранение

Утверждения

Ломка шаблонов

Изменения формы

Визуализация

Рис. 4.39. Сочетание техник изменений

Суть техник - развитие позитивного мышления и постановка целей, а также выявление ограничивающих убеждений, приводящих к поведению, обреченному на провал. Самоограничение человека обусловлено, зачастую, его неумением взаимодействовать с самим собой, а обозначенные техники изменений помогают ему подготовить себя к обновлению, основанному на изменениях.

Но у когнитивного подхода есть существенный недостаток: он не учитывает эмоциональный внутренний мир человека, его позитивное и негативное влияние.

Психодинамический подход направлен на то, чтобы понять, что на самом деле происходит с людьми в период перемен?

Сводная таблица, отражающая основные наработки подхода, представлены в таблице 4.7, из которой следует, что модель Кублер-Росс являясь базовой, получила развитие как в части уточнения этапов, так и в части расширения границ. Пять стадий примирения больного с диагнозом характерны тем, что во время изменений люди переживают некую психологическую драму.

Отрицание проявляется в том, что человек, столкнувшийся с катастрофическими переменами, часто не в состоянии принять их и наступает эмоциональное оцепенение, возникает чувство недоверия.

Затем, признав случившееся, человек переходит на следующую стадию, которая обычно характеризуется гневом: «Почему я?», Гнев — еще один способ вытеснить истинные чувства.

Таблица 4.7

Этапы изменений самооценки человека

Модель КублерРосс (1969)

Модель Адамса, Хейеса, Хопсона (1976)

Модель Вирджинии Сатир (1991)

Отрицание

Шок

Статус-кво

Хаос

Отрицание

Эмоциональный ступор (отрицание)

Гнев

Гнев

Гнев

Торг

Торг

Ужас, паника

Депрессия

Депрессия

Отчаяние, чувство бессмысленности

Принятие

Принятие

Примирение с ситуацией

Экспериментирование

Трансформационная идея

Открытие

Адаптация идеи

Интеграция

Интеграция

Новый статус-кво

Стадия торга обусловлена тем, что человек все еще пытается как-то вернуть контроль над ситуацией. И обещает самому себе впредь вести себя хорошо, раскаивается во всех прошлых грехах и снова пытается уклониться от настоящей ситуации: «Только бы мне удалось это уладить, и потом все будет хорошо».

И, когда становится ясно, что никакие мольбы не исправят сложившегося положения, приходит понимание действительной важности ситуации. Возникает чувство бессмысленности бытия. Человек теряет ориентацию на будущее, теряет самого себя.

На стадии принятия человек смиряется со своим положением и неизбежностью происходящего. Он полностью осознает свои чувства, надежды и страхи, тревоги. Он готов к переменам.

Этапы изменений в модели Адамса, Хейеса, Хопсона содержат наряду с упомянутыми еще и «Экспериментирование», «Открытие» и «Интеграцию». Экспериментирование связано с попыткой посмотреть на изменения новым взглядом. Открытие заключается в том, что человек выходит в новый измененный мир и делает открытие — все не так плохо, как он себе представлял. Он интегрируется, приспосабливаясь к новому порядку внешней среды, и восстанавливает статус-кво.

Основатели гуманистически-психологического подхода (см. рис. 4.40) стремились разработать модели, позволяющие ответить на вопрос: как извлечь максимальную пользу из перемен?

Подход, в отличие от трех рассмотренных выше подходов, делает упор на рассмотрение аспектов любви, творчества, самоопределения, роста самореализации, высоких ценностей, ответственности, значения высшего опыта, храбрости и тому подобных категорий.

Абрахам Маслоу считал, что люди обладают врожденным желанием расти и развиваться. Однако, чтобы достичь самореализации, необходимо преодолеть или удовлетворить некоторые потребности.

Карл Роджерс выделял три условия успеха изменений в процессе становления личности: искренность и согласованность (вы должны осознавать свои чувства), безусловное положительное отношение (за эмоциями стоит обычный человек), понимание себя и сопереживание другим.

Роджерс определил, что для управления изменениями в организациях и на индивидуальном уровне необходимо создавать среду, облегчающую внесение изменений, и формировать правильную позицию агента изменений.

Фриц Перлс, родоначальник гештальт-терапии, основанной на оценке состояния «здесь и сейчас», считал, что сложности перемен возникают из-за того, как человек действует в сиюминутных обстоятельствах, приобретая опыт. В основе опыта лежат ощущения, которые обуславливают природу осознания (см. рис. 4.41).

Внутренние и внешние ощущения ведут к осознанию, которое приходит к нам, когда мы обращаем внимание на свой опыт. Хотя осознание происходит только в настоящем, в него можно включить воспоминания из прошлого, предчувствие будущего, внутренний опыт, осознание других людей и окружающей среды.

В целом следует отметить, что обучение чему-то новому обычно характеризуется временным спадом эффективности. Обучившись, приобретаем неосознаваемую компетентность. Изменения происходят в результате воздействия поощрений и наказаний, на основе позитивной мотивации и понимания внутреннего мира самого человека, а также веры в рост и развитие людей.