Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория менеджмента-Кнорус.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Характеристика организационно-правовых форм юридических лиц38

Наименование характеристик

Наименование организационно-правовых форм юридических лиц

Производственные кооперативы

Некоммерческие организации

Товарищества

Общества

полное

на вере

с ограниченной ответственностью

дополнительной ответственностью

акционерные

Форма имущественного участия

Паевые взносы, риск убытков

Членские взносы

Вклады, риск убытков

Вклады, риск убытков*

Вклады

Вклады, риск убытков**

Покупка акций

Орган управления

Общее собрание

Собрание членов

Общее собрание

Собрание полных товарищей

Общее собрание

Общее собрание

Общее собрание, совет директоров

Исполнительный орган

Правление, председатель

Правление, председатель

Каждый товарищ

Полные товарищи

Директор, дирекция

Директор, дирекция

Директор, правление

Лица, распоряжа­ющиеся собственностью

Кооператоры, председатель

Председатель, правление

Полные товарищи

Полные товарищи

Директор, вкладчики

Директор, вкладчики

Акционеры, директор

Примечание:*) кроме коммандитистов; **) часть риска

ответственность за результаты деятельности дочернего хозяйственного общества.

Хозяйственное общество считается (признается) зависимым, если другое (участвующее в его делах) общество имеет более 20% голосующих акций или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Участвующее общество должно в обязательном порядке опубликовать сведения о зависимых хозяйственных обществах;

Акционерное общество — хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций:

  • открытое АО — общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров;

  • закрытое АО — общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

Руководство деятельностью общества и выступление от его имени при заключении сделок поручается, как правило, одному из управляющих или правлению общества. Акционерное общество обязано публиковать годовые отчеты о своей деятельности по истечении каждого финансового года.

Производственный кооператив (артель) — добровольное объединение граждан (не менее пяти) и их имущественных паевых взносов. Часть имущественных паевых взносов может быть объявлена неделимой. Независимо от величины пая каждый член кооператива имеет один голос.

Производственный кооператив не вправе выпускать акции. Учредительным документом является устав кооператива. Производственный кооператив может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество.

Унитарной является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных приятий могут быть созданы только государственные или муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия является неделимым, оно может принадлежать предприятию либо на праве хозяйственного ведения, либо на праве оперативного управления (казенные предприятия). Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Некоммерческие организации составляют основную структуру гражданского общества. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» определяет некоммерческую организацию как организацию, не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками.

В соответствии с указанным Законом некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Согласно ГК РФ некоммерческие организации могут создаваться в форме:

  • потребительского кооператива;

  • общественных организаций (объединений);

  • религиозных организаций (объединений);

  • финансируемых собственником учреждений;

  • благотворительных и иных фондов;

  • объединения юридических лиц (союзов и ассоциаций);

  • автономной некоммерческой организации и некоммерческого партнерства;

  • товарищества собственников жилья;

  • торгово-промышленной палаты;

  • коллегии адвокатов и др.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Члены потребительского кооператива солидарно несут ответственность по его обязательствам.

Общественные объединения (организации) могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение.

Общественные организации — это добровольные объединения граждан, созданные на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Такие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы. Участники не имеют прав на имущество организации, в том числе и на свои взносы, они не отвечают по обязательствам организации и ее участников. Например, профсоюз определяется как добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Общественный фонд — это организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные и иные общественно полезные цели. Фонд не имеет членства. Для реализации своих уставных задач фонд может заниматься предпринимательской деятельностью, создавая для этого хозяйственные общества или участвуя в них. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Учреждения. Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества. Эта организационная форма может стать основой для холдинга, финансово-промышленной группы и любого другого объединения организаций.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) — это некоммерческие организации, учрежденные группой либо коммерческих, либо некоммерческих организаций для координации и защиты своих имущественных и других интересов. Члены объединений сохраняют свою самостоятельность и право юридического лица, несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам. В России создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.

Сочетание разнородных описаний подсистем в системе некоммерческих организаций требует некоторых пояснений. Во-первых, степень присутствия собственника в этих организациях различна. Например, собственник, внесший членский взнос в потребительский кооператив, может рассчитывать на получение определенной собственности. Могут рассчитывать на получение собственности в виде информации, услуг и т.д. члены ассоциаций и союзов. Другие же организационно-правовые формы некоммерческих организаций, как правило, не приносят юридическому или физическому лицу прямого приращения собственности. Во-вторых, частная собственность при взносе ее в фонд, религиозное или общественное объединение безвозмездно «уходит» от собственника.

Поэтому целесообразно было бы вывести рассматриваемую систему некоммерческих организаций из разряда частной собственности и рассматривать ее как собственность неограниченного круга лиц — общественную собственность (по крайней мере, к таковой можно отнести собственность фондов, общественных и религиозных объединений), поскольку полномочия собственника в данном случае не реализуются.

Контрольные вопросы

  1. К какой форме собственности относится собственность общественных организаций?

  2. Чем может быть осуществлен вклад в уставный капитал организации?

  3. Чем полное товарищество отличается от товарищества на вере?

  4. Какое общество считается материнским, а какое дочерним?

  5. Чем отличается закрытое акционерное общество от открытого?

  6. Чем потребительский кооператив отличается от производственного?

  7. Кто из учредителей фонда может забрать свое имущество из уставного капитала?

  8. Как называется орган управления товарищества на вере?

  9. Чем отличается партия от общественного движения?

  10. Кто является собственником учреждений?