Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория менеджмента-Кнорус.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

13.3. Социологические теории поведения

Социологические представления о поведении сформированы немецким социологом Максом Вебером. Поведение признается действием, если действующий связывает с ним субъективный смысл. Если смысл поведения соотносится с поведением другого человека, речь идет о социальном действии. Таких социальных действий выделено им четыре:

  • традиционное, которое побуждается усвоенной привычкой, традицией;

  • аффективное, которое определяется эмоциями, чувствами;

  • ценностно-рациональное, которое отличается осознанной верой в ценность определенного способа поведения как такового, независимо от его результата;

  • целерациональное, когда предметы внешнего мира и другие люди воспринимаются как условия или средства.

В первом случае человек совершает поступок, не задаваясь какой-либо целью. Человек не определяет ценности поступка, не испытывает особого эмоционального состояния — он просто подчиняется укоренившимся в нем рефлексам.

Во втором случае поступок обусловлен исключительно душевным состоянием или настроением человека. Так, мать может ударить своего ребенка, потому что его поведение невыносимо; ребенок грубит учителю, потому что у него слаб контроль над собственными эмоциями.

В третьем случае человек поступает определенным образом не из-за преследуемой цели, а потому, что хочет остаться верным своим принципам. Например, капитан не покидает тонущий корабль, потому что такой поступок был бы бесчестием или религиозный человек готов пожертвовать жизнью, но не отказаться от принципов своей веры, потому что это было бы предательством идеалов.

Целерациональное поведение — это поведение, при котором человек ставит перед собой ясную цель и стремится найти средства для ее достижения. Например, поведение бизнесмена, реализующего бизнес-план; поведение политика, стремящегося к власти.

Концепция личности, представленная вертикальной иерархией установок, была разработана известным отечественным социологом В.А. Ядовым и включает четыре уровня:

неосознанные фиксированные установки, экономящие наше время при выполнении простейших поведенческих актов;

фиксированные социальными установками, выявляющие отношения к социальным ценностям (например, семье, человечеству, деньгам, национальности);

направленность интересов личности в определенные сферы социальной активности (профессиональная деятельность, семья, досуг);

ценностные ориентации на цели в жизни и средства их достижения (например, самовыражение в конкретных социальных условиях, исторически обусловленных формах жизнедеятельности общества).

Кроме вертикальной иерархической структуры выделяется и горизонтальная трехкомпонентная структура связей, включающая аффективные (эмоциональные), когнитивные (познавательные) и поведенческие аспекты. Таким образом, структура личности, регулирующая поведение человека, представляет своеобразную решетку, где по вертикали располагаются четыре иерархических уровня установок, а по горизонтали — три их аспекта.

13.4. Субъект организационного поведения

Хотя все современные люди принадлежат одному и тому же виду44 каждый человек индивидуален (уникален), что находит свое выражение в его личности. Сопоставление категорий «человек», «индивид» и «личность» приведено в таблице 4.2, из содержания которой следует, что понятие «человек» употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей.

В понятии человека как индивида выражаются два основных аспекта: человек - это продукт развития животного мира, носитель видовых черт и, в то же время, представитель человеческой общности существо социальное.

Таблица 4.2

Типы субъектов организационного поведения

Наименование субъекта

Характеристика субъекта

Человек

Употребляется для характеристики всеобщих (присущих всем людям) качеств

Индивид

Человек как представитель биологического вида

Человек как социальное существо

Личность

Индивид в конкретно-исторических условиях

Индивид как форма существования о развития социальных отношений

Характеристики индивида могут быть классифицированы по уровням индивидуальности, отраженным в таблице 4.3.

Таблица 4.3

Уровни индивидуальности

Наименование уровня индивидуальности

Характеристика индивидуальности

3. Социально-психологические свойства

● Социальные роли в малых группах (семья, подразделение организации)

● Социальные роли в больших группах (организация, народ)

2. Психические свойства

● Особенности темперамента

● Черты личности

1. Свойства организма

● Биохимические

● Общесоматические

● Нейродинамические

Индивидуальность объясняет, почему сотрудники в организации действуют так или иначе и почему проявляют положительное или отрицательное отношение к своей работе или к организации не только в силу свойств организма, но и в силу психических и социально-психологических свойств человека.

Понятие «личность» относится к числу самых неопределенных и спорных в психологии. Личность - это индивидуальная форма существования и развития социальных отношений.

Личностью не рождаются, а становятся, она есть результат социализации индивида, который усваивает традиции и систему ценностных ориентаций, выработанных человечеством.

Особенности личности представлены схематично на рисунке 4.2 в виде трех блоков: внутреннего строения личности, особенностей взаимодействия с предметным миром и взаимодействия с другими людьми.

Первый блок описывает внутреннее строение личности через такие характеристики, как иерархичность, целостность, связанных системой ценностных ориентаций.

Вторая сторона личности раскрывает особенности ее взаимодействия с миром вещей через характеристики ее активности и самостоятельности.

Третий блок характеризует особенности личности в части ее взаимоотношений с другими людьми через содействие развитию отдельных людей, всех своих современников и последующие поколения людей.