Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория менеджмента-Кнорус.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

6.3. Система планов и методы их разработки

Результатом процесса планирования является система планов. С другой стороны план – это «набор инструкций для менеджеров, описывающих, какую роль каждая часть организации должна играть в процессе достижения целей фирмы»19. Также план можно охарактеризовать как разработанную систему мероприятий, предусматривающую наличие следующих элементов: цель, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов, объём, методы, график реализации плана.

Планы можно разделить на две группы: наступательные планы, которые предполагают развитие и оборонительные планы.

План развития представляет собой выражение наступательных планов и определяет мероприятия, необходимые для создания новых поколений продуктов и услуг, более чётко очерчивает пути выхода на новые управленческие позиции. Он служит ориентиром для разработки плана диверсификации (расширение продукции и услуг и расширение производства), ликвидационного плана, который показывает, от каких подразделений и производств организация должна освободиться, плана НИОКР, в котором отражены мероприятия по разработке новых продуктов и услуг. План развития детализируется до конкретных программ, проектов и отдельных мероприятий.

Оборонительные планы нацелены, главным образом, на удержание достигнутых показателей деятельности и предупреждение банкротства.

С точки зрения сроков, на которые разработаны планы предприятия, их разделяют на перспективные (долгосрочные) и текущие (краткосрочные). Перспективные планы ориентированы на развитие, а текущие - на решение конкретной проблемы или достижение определённой цели. Примерная структура перспективных и текущих планов представлена на рисунке 2.8.

В соответствии с другой классификацией планов можно выделить технико-экономические планы, которые отражают мероприятия по расширению производства и повышению его технологического уровня, улучшению качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, и план социально-экономического развития, который представляет собой комплекс программ, проектов и отдельных мероприятий на решение производственно-хозяйственных и социальных проблем.

Особое место в системе планов занимает бизнес-план развития. Бизнес-план развития предприятия является одной из наиболее прогрессивных форм плана.

Выделяют как минимум два основных подхода к определению сущности бизнес-плана: во-первых, с точки зрения руководства и учредителей организации бизнес-план это, прежде всего, «руководство к действию», во-вторых, с точки зрения инвестора, как внешнего, так и внутреннего, это инструмент, позволяющий выбрать наиболее эффективный способ инвестирования. Ещё одним немаловажным предназначением бизнес-плана является возможность получения финансирования.

Следует заметить, что в современных условиях бизнес-план всё чаще используют как основу корпоративного управления, хотя, раньше он выступал только лишь в роли инструмента привлечения инвестиций.

Рис. 2.8. Перспективные и текущие планы

Существуют две основные схемы составления планов и их детализации: сверху вниз (break-down) и снизу вверх (build-up). Использование break-down позволяет контролировать процесс реализации планов для каждого подразделения предприятия, на пути которого встречается много преград и неожиданных поворотов, требующих внесения корректив в разработанные плановые действия.

Контрольные вопросы

  1. Что следует понимать под планированием?

  2. Перечислите этапы планирования.

  3. Назовите основные принципы планирования.

  4. Что следует отнести к объектам планирования?

  5. Раскройте содержание

  6. Какие факторы следует учитывать в процессе планирования?

  7. Чем отличаются планы развития от планов обороны?

  8. В чем сущность бизнес-планов?

  9. Чем отличаются перспективные планы от текущих?

  10. Приведете примеры текущих планов.