Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория менеджмента-Кнорус.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

17.2. Инновации как фактор организационного развития

Можно выделить две группы факторов развития инновационной деятельности: внутренние и внешние. Внутренний стимул инновационной активности — желание быть успешным и осознание необходимости замены чего-либо устаревшего. Внешний фактор – усиление конкурентной борьбы.

Побудительной причиной проявления инноваций выступает выгода, которую можно получить при реализации инновационных решений. Содержание названного процесса может быть представлено схемой, изображенной на рисунке 17.1 и свидетельствующей о том, что проблемы, возникающие в результате потребления, обусловлены противоречиями между новыми потребностями и имеющимся потреблением.

На следующем этапе происходит определение целей, обеспечивающих решение возникших проблем, что побуждает чиновников, научных работников, разработчиков и изобретателей вырабатывать новые правила (законы, инструкции и т. д.), новые знания (концепции, изобретения, открытия, полезные модели и т. д.),

Полотно 26Прямоугольник 2

а также новые ментальные модели, формирующие представления о существующей реальности.

На основе выработанных новшеств, собственники (предприниматели), менеджеры и инвесторы вырабатывают альтернативные варианты качественно новых решений рассматриваемых проблем в части их реализации и с учетом критериев определяют оптимальный вариант, который затем реализуется в материальном производстве в виде нововведений с привлечением инвестиций, что обеспечивает появление конкретных инноваций.

Продвижение инновационных решений через систему маркетинга, дилерскую и торговую сеть обеспечивает удовлетворение потребностей общества и обеспечивает диффузию инноваций, что обеспечивает решение проблемы удовлетворения потребностей. Но вновь обозначившиеся проблемы побуждают общество к последующим инновациям и цикл принятия и реализации инновационных решений повторяется.

Необходимо отметить, что не каждое изменение есть инновация. Инновацией можно считать лишь существенные изменения, обладающие свойством особенной полезности (повышение производительности и качества труда, социального обеспечения, создание дополнительных конкурентных преимуществ, и т. п.).

Однако, следует разобраться во взаимосвязях таких терминов, связанных с инновациями как новшество, нововведение, инновационная деятельность, инновационный процесс и т.п.

Наличие большого количества попыток определить смысл термина «инновация» свидетельствует о том, что рассматриваемая область научных исследований находится в стадии становления и изобилует различными подходами, среди которых можно выделить три наиболее выраженных:

  • инновации как процесс;

  • инновации как результат;

  • инновации как изменения.

Примеры формулировок в рамках трех обозначенных направлений приведены в таблице 17.3, из которой следует, что с точки зрения сторонников «процесса», инновации – это процесс создания, использования и распространения новшества, позволяющий получить дополнительную выгоду.

Родоначальник термина «инновации» - австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер - придерживался мнения, что инновации представляют собой в первую очередь

Талица 17.3

Сочетание понятий «инновации»

Подход

Содержание термина

Автор

Изменения

- изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности

Шумпетер Й.

- целевое изменение в функционировании предприятия как системы (количественное, качественное в любой сфере деятельности предприятия)

Волдачек Л.

- изменения в первоначальной структуре производственного механизма, т.е. переход его внутренней структуры к новому состоянию; касается продукции, технологии, средств производства, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы организации; изменения как с положительными, так и отрицательными социально-экономическими последствиями

Валента Ф.

Результат

это конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности

Постановление Правительства РФ от 24.07.98 г. №832

Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта

Фатхутдинов

это .результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.

Борисов А.Б.

результат трансформации идей, исследований, разработок в новое или усовершенствованное научно-техническое или социально-экономическое решение, цель которого достижение общественного признания через использование в практической деятельности людей

Коновалов В.М.

Процесс

- процесс создания, распространения и использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности работы фирмы в целях удовлетворения определенных потребностей

Лапыгин Ю.Н.,

Кузнецов С.А.

Общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход

Санто Б.

процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание

Твист Б.

прибыльное использованиеновацийв виде новых технологий, видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового или иного характера

Морозов Ю.П.

использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной  (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процессадеятельности или его результатов

Завлин П.Н, Казанцев А.К., Миндели Л.Э.

– это действие, которое наделяет ресурсы новой способностью производить материальные ценности»;

– это не управление изменениями, а целенаправленный поиск изменений, которые может использовать предпринимательство»;

- это особый инструмент предпринимательства»

Друкер П.

- это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретенийприводит к созданию лучших по своим свойствамизделий, технологий, и в случае, еслиинновацияориентирована наэкономическую выгоду,прибыль, ее появление на рынке может принести добавочныйдоход

Кошарная Г.Б.

- внедрение чего-либо нового (вещи, новинки, реформы)

Хучек М.

изменения с целью перехода к новому состоянию организаций и их окружения.

А вот сторонники «результата» видят инновации как конечный результат творческой деятельности, основанный на реализации новшеств, что позволяет получить дополнительную выгоду.

Обобщая рассмотренные определения, можно сказать, что инновации – это изменения с целью перехода к новому состоянию социально-экономических систем в процессе создания, использования и распространения результатов творческой деятельности людей, что позволяет получить дополнительную выгоду.

Различия между инновацией, нововведением и новшеством заключается в следующем. Новшество есть некая идея, документально оформленная и адаптированная к применению в конкретных условиях, а нововведение – процесс реализации этого новшества в конкретных условиях среды, в данном случае на предприятии.

Новшества - это та востребованная сущность, вокруг которой формируется содержание инновации, принципиально отличное от всех ранее применявшихся в данной системе по степени воздействия на социально-экономические системы таким образом, что она переходит в качественно новое состояние, фиксируя тем самым содержательный результат инновационного воздействия.

Новшества могут разрабатываться как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве либо для накопления), так и для продажи.

Новшества могут быть покупными или собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в выпускаемую организацией продукцию (выполняемую услугу), т. е. превращения в форму инновации.

Новшество становится инновацией после его коммерциализации, после осуществления нововведения.

На практике понятия новшество и нововведение нередко отождествляются, хотя между ними есть очевидные различия. Нововведение здесь следует понимать как внедрение чего-то в практику. Поэтому нововведение – это процесс внедрения, использования и распространения новшеств с целью непосредственного удовлетворения общественных потребностейв продуктах,услугах,процессахболее высокого качественного уровня или процесс доведенияизобретенияилиоткрытиядо стадии практического использования, когда оно начинает давать экономический эффект.

Внедренные новшества становятся инновациями, а дальнейшая их трансляция по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени носит название диффузии инноваций.

Причем инновационный процесс не заканчивается так называемым внедрением, т.е. первым появлением нового процесса,услуги. Процесс не прерывается, поскольку по мере распространения нововведение совершенствуется, делается более эффективным, что открывает для него новые области применения.

Диффузия инноваций (как процесс распространения нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности) определяется потенциалом коммерциализации инноваций и их свойствами, инвариантностью инноваций к внутриорганизационным преобразованиям и изменениям внешней среды, а также условиями внедрения нововведений, способом передачи информации и формой принятия решений.

Традиционно среди стадий инновационного процесса выделяют: фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, проектирование, строительство и освоение новшества, промышленное производство.

Таким образом, основные элементы инновационного процесса могут быть выражены схемой, представленной на рисунке 17.2.

Следует различать этапы нововведения и жизненный цикл новшества. Жизненный цикл новшества включает в себя разработку новшества (в начале - некая основополагающая идея, фундаментальное или прикладное исследование, теоретические расчеты), за которым следует проектирование (оформление документации, создание конструкций, чертежи, реализация их в опытном образце), изготовление (если новшество материально по своей природе), использование (внедрение) и заканчивается цикл устареванием.

И в этом процессе успех приходит к тем организациям, которые умеют быть лидерами, умеют инициировать изменения, умеют работать и создавать организации, способные к быстрой адаптации с меньшим числом менеджеров и уровней управления, а также демонстрируют свою социальную ответственность.