Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория менеджмента-Кнорус.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Глава 16. Методы управления изменениями

16.1. Методы сценарного планирования изменений

Метод сценарного планирования возник как проявление аналогии с планированием сюжета будущего фильма в кинематографии лет 70 тому назад. Тогда назначением сценариев было стремление прорвать мыслительные заслоны и «мыслить о немыслимом».

В период становления школ стратегического управления (50-70 годы прошлого столетия) стремление заглянуть в будущее для того, чтобы построить перспективную модель успеха, сопровождалось пониманием того, что будущее неясно и что существует несколько его возможных вариантов, с которыми придется считаться.

По своей сути сценарий выходит за рамки тенденций или устоявшихся моделей. При его построении важно определить «движущие силы» возможных перемен, что позволяет разработать несколько историй для разных условий или вариантов будущего.

По мнению специалистов, сценарии для организаций все равно, что радары для пилотов. Они помогают увидеть первые признаки перемен, которые могут радикально повлиять на то, как работает организация. Они побуждают работников задуматься над тем, что стратегически важного следует сделать, чтобы организация была эффективной в перспективе.

Среди методов сценарного планирования следует выделить 6 основных блоков: методы, основанные на средствах массовой информации; методы, основанные на результатах интервью; методы, в основе которых лежат временные рамки сценариев; интуитивные методы; методы, ориентированные на актеров, и методы, ориентированные на последствия (см. рис. 4.36).

Чаще других применяются методы, основанные на временных рамках, к которым следует отнести архетипичные модели развития, экстраполяцию трендов при анализе временных рядов, многофакторный анализ, метод аналогий, анализ S-образной кривой, сдвиг парадигмы и метод «длинная волна».

К основным архетипичным моделям развития следует отнести сочетание таких как «победа—проигрыш», «вызов—реакция», эволюция и революция, циклические модели, сценарий Феникса, периоды расцвета.

Концепция, лежащая в основе сценария «победа—проигрыш», основана на том, что мир ограничен, а жизнь - есть игра с нулевым исходом. В таких сценариях конфликты очевидны, а победитель оказывается побежденным по сути.

•Анализ актеров

•Наблюдение за конкурентами

•Анализ стоимостных цепочек

Вызов—реакция (сценарий упрямой надежды), как проявления того явления, что человечество стремится управлять проблемами и адаптироваться к изменениям внешней среды.

Под эволюцией подразумевают постоянное изменение в одном направлении и рамках модели жизненного цикла: зарождение-рост-стабильное функционирование-спад-утилизация.

В модели «революция» развитие приобретает совершенно новое направление. Примерами могут скачки развития в природе и обществе. Революции часто приводят к сдвигу парадигмы и появлению новых перспектив в мире.

Примерами циклических моделей могут служить длинные волны Кондратьева. Сценарий Феникса строится на основе возрождения через смерть: полное разрушение, пересмотр и возрождение или возвращение на свои позиции любой ценой. А в моделях периодов расцвета развитие основано на использовании вновь открывающихся возможностей.

Экстраполяция трендов при анализе временных рядов основана на данных за прошлые периоды. Метод применяется для отслеживания поведения одной переменной путем построения различных регрессионных моделей. На базе самой адекватной из таких моделей строится прогноз (обычно его представляют в виде графиков, численных значений и пределов погрешности).

При большом же числе взаимозависимых переменных (и неоднозначности причинно-следственных связей) удается выявить закономерности с помощью методов многофакторного анализа, таких как факторный анализ, множественный регрессионный анализ, метод многомерных шкал и т. д. Даже если закономерности весьма туманны, их, как правило, удается выявить, по крайней мере, на коротком интервале времени.

Метод аналогий предусматривает поиск ответа на вопрос: «Есть ли что-нибудь, напоминающее это?». Речь идет как о прямых аналогиях (например, руководитель – дирижер, социокульутра общества – сложный фруктовый салат и т.п.), так и исторических (например, всемирный потоп – глобальное потепление). Аналогии создают ассоциации и открывают новые перспективы, расширяют горизонты и стимулируют творчество.

Длинная волна (Н. Кондратьева) как метод позволяет построить модель, в которой «экономическая волна» растягивается на 50—60 лет и инициируется одним или несколькими технологическими прорывами, затрагивающими все сферы жизни общества. За этими инновациями следуют инвестиции в инфраструктуру и появление новых организационных схем, общественных договоров и стилей жизни.

Анализ S-образной кривой заключается в том, что многие явления природы и человеческого общества укладываются в своем развитии в графическую модель, напоминающую по форме букву S (например, введение инноваций): медленный подъем, затем бурный рост, замедление.

Сдвиг парадигмы (устоявшейся модели) как процесс изменения правил взаимодействия под влиянием накопившихся проблем, которые в рамках старой парадигмы решить не удается.

Примером сдвига парадигмы можно считать изменение видения высшего образования в России как многоуровневой системы, включающей подготовку и бакалавров, и специалистов, и магистров.