Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория менеджмента-Кнорус.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

14.2. Командообразование как явление в управлении организацией

О команде менеджеров. Для разрешения многих проблем в организации существует передовой отряд — управленческая команда, собрание мудрых, опытных управленцев, представляющих основные функциональные подразделения организации. Совместная работа предполагает выявление наиболее сложных межфункциональных проблем, стоящих перед организацией. Однако часто такая работа только создает видимость сплочения и нацеленности на успех, а в контексте речь идет о борьбе за личную репутацию, для поддержания которой работники подавляют все внутренние разногласия. В силу отмеченного совместные решения оказываются слабыми (компромиссными), либо «отражают мнение кого-то одного, кто сумел оседлать всю команду. Если же разногласие не удается подавить, то его выражают в такой форме, что оно порождает упреки, поляризует мнения, но не помогает понять глубинные различия в предпосылках и опыте, так что и это не ведет к коллективному обучению»52.

Мнение о работе управленческих команд Криса Аргириса из Гарварда, длительное время изучавшего процессы обучения в командах менеджеров заключается в том, что «Большинство менеджерских команд не выдерживают давления. Пока проблемы рутинные, команда может действовать очень неплохо. Но когда они сталкиваются со сложными вопросами, способными вызвать чувства ошеломления и угрозы, весь командный дух летит на помойку»53. Подобная «умелая некомпетентность» напоминает имитацию работы команд и не позволяет работникам чему-либо научиться. В чем же тогда заключается потребность в командной работе?

В реальной действительности командная работа применяется широко там, где ожидаемый результат требует взаимосвязанных действий, которые не могут быть выполнены эффективно при индивидуальной работе.

Для определения необходимости в командной работе Галкина Т.П. предлагает использовать трехуровневую модель командообразований, представленную в таблице 4.4. Первый уровень соответствует потребности в минимуме совместной работы в рабочей группе, второй – потребности во взаимодействии членов группы, а третий определяется потребностью во взаимодействии нескольких команд.

Британские специалисты в области командообразования У. Критчли и Д. Кэйси считают, что потребность в формировании команд определяется характером выполняемой работы, которую можно классифицировать на элементарные задания, обычные задания и задания с высокой степенью неопределенности. По их мнению, «для выполнения заданий первого типа людям требуются только некоторые социальные навыки и их хорошо выполняют работающие независимо друг от друга сотрудники. Для выполнения заданий второго типа сотрудникам необходима общая информация и идеи, которые они

Характеристика трех уровней командообразований54 Таблица 4.4

Уровень

Параметры

Уровень А

Сплоченная рабочая группа

Уровень В

Эффективная рабочая команда

Уровень С

Эффективный организационный комплекс

Идентификация

Вначале определение индивидуальной работы, а затем ее места в группе

Высокая идентификация с собственной командой

Осознание причастности к другим командам больше, чем идентификация с собственной командой

Процесс принятия решений

Связан с индивидуальным и групповым вкладом

Разделяется между членами группы

Разделяется между командами и другими частями организации

Коммуникации

Формальные совещания для сообщения о результатах работы группы. Неформальные, спонтанные коммуникации сведены к минимуму

Обширная обратная связь. Частые спонтанные неформальные коммуникации

Широкое использование внутри- и межкомандной обратной связи. Коммуникации в стиле «наша организация»

Распределение рабочих задач

Индивидуальные задания с минимальной интеграцией рабочих задач

Общая информационная база, рабочий и процесс и производственные проблемы для всех

Постоянное отслеживание прогресса других команд и перестройка работы

Групповая атмосфера

Комфортная групповая атмосфера

Единство, поддержка, защита командных целей и задач. Чувство принадлежности к «нашей команде»

Главный настрой направлен на сотрудничество и удовлетворение каждого в организации; улучшение и совершенствование в целом

Уважение и поддержка в группе

В основном уважение и поддержка за индивидуальные знания и навыки

Уважение и восхищение в команде за выполнение разделяемых целей

Осознание усилий по построению доверия с другими группами и командами в организации

Синергия

Результат индивидуальных вкладов

Чувство победы через достижения целей «нашей команды»

Чувство победы через достижения цели всей организации

могут получить в процессе умеренного сотрудничества, если имеют навыки ведения переговоров и координации деятельности. И лишь для выполнения заданий третьего типа необходим высокий уровень навыков командной работы»55.

«Мода» на командную работу. Каждый руководитель стремится к тому, чтобы создать команду, которая обеспечила бы эффективную работу организации. Признаки эффективной организации приведены на рисунке 4.6.

Работа в команде является перспективной не только с точки зрения развития потенциалов организации в целом, но и каждого сотрудника в отдельности.

Однако на волне увлечения управления командой иногда объявляется, что многотысячные организации, являются единой слаженной командой. Слово команда в данном случае выступает не более, чем метафора. На самом деле, чаще всего речь идет о команде руководителя организации.

Командная работа. Нетрудно понять, что эффективное управление организацией без надлежащего лидера неосуществимо. Поскольку лидерство первично, оно предшествует менеджменту.

Если же сравнивать сущность менеджмента и лидерства, то по меткому замечанию Хьюберта Рамперсада «Менеджеры занимаются тем, чтобы «делать вещи правильно», в то время как лидеров интересует то, как «делать правильные вещи»56.

способность к нововведениям, развитию

умение работать как единое целое

удовлетворение запросов потребителей

способность к непрерывному обучению и воспитанию

Эффективность организации

рациональное распоряжение имеющимися ресурсами

способность руководителя к стратегическому лидерству

создание условий для проявления каждым сотрудником инициативы

чувствительность к слабым предупреждающим сигналам

Рис. 4.6. Признаки эффективной организации57

Командный менеджмент основан на процессе делегирования полномочий. Сущность команды состоит в общем для ее членов обязательстве и некоего предназначения (миссии), в которое верят все члены команды. При этом наличествует командная подотчетность, как проявление определенных обещаний, которые лежат в основе таких аспектов как обязательства и доверие. Для команды важно наличие у ее членов взаимодополняющих навыков, основные из которых заключаются в реализации экспертных знаний и опыте, умений в области принятия решений и навыков межличностного общения58.