Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДДУБСКИЙ / Охуенная Хуяня для сдачи Экзамена по мантажу.doc
Скачиваний:
422
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

Насосные агрегаты.

Для перекачивания хладагента, хладоно-сителя и воды применяют центробежные насосы, которые посту­пают с завода-изготовителя вместе с электродвигателем в собран­ном виде: открытые (сальниковые) на металлической раме, а гер­метичные в одном корпусе. Насосные агрегаты проходят те же этапы производства работ, что и Компрессорные агрегаты. В част­ности, проверенные и подготовленные насосные агрегаты уста­навливают на подготовленный фундамент, выверяют, подливают бетон, если это предусмотрено документацией, и закрепляют, обвя­зывают трубопроводами, подводят электропитание, оснащают электропусковой аппаратурой, приборами автоматики.

Открытые насосы подвергают индивидуальному испытанию — обкатывают под нагрузкой. Перед обкаткой насос очищают, за­полняя горячей водой и прокручивая вал. В подшипник залива­ют масло и проверяют состояние сальниковой набивки. Перед пус­ком закрывают нагнетательный вентиль, заполняют насос и вса­сывающий трубопровод водой. При обкатке контролируют дав­ление нагнетания, герметичность сальника, уровни шума и виб­рации. Герметичные насосы обкатывают только на хладагенте.

5.Монтаж сосудов и теплообменных аппаратов.

Теплообменные и емкостные аппараты и аппаратные агрегаты (конденсаторно-испарительные, испарительно-регулирующие и др.) в соответствии с ППМР расконсервируют, устанавливают на подготовленный фундамент или выверенную и закрепленную металлоконструкцию, выверя­ют в плане, по высоте и углу наклона к горизонтали (или к верти­кали) в двух взаимно перпендикулярных направлениях (допуск 0,5 мм на 1 м длины) и закрепляют.

Аппараты размещают на фундаменте с учетом вида опорных баз и необходимости теплоизоляции в последующем. Так, аппа­раты, не имеющие опорных лап и не требующие теплоизоляции (рис. 13.6), как правило, опираются корпусом на антисептированные деревянные брусья 3, расположенные на бетонном фун­даменте 1, но могут опираться и на металлическую раму. Аппа­раты, имеющие опорные лапы и не требующие теплоизоляции, выверяют, используя в основном пакеты металлических подкла­док, и бетон под опорные лапы не подливают (рис. 13.7). А аппа­раты, имеющие значительную массу и большую площадь опор­ной поверхности (например, вертикальные кожухотрубные и воз­душные конденсаторы), выверяют, применяя устройства многора­зового использования, и подливают бетон под опоры. Аппараты, подлежащие в последующем оснащению теплоизоляцией, опира­ются на деревянные (из твердых пород) 2 (рис. 13.8) или пласт­массовые 4 (рис. 13.9) подкладки высотой не менее толщины тепловой изоляции.

После выверки аппараты закрепляют с помощью фундамент­ных болтов при наличии опорных лап и стоек (см. рис. 13.7—13.9) или посредством металлических хомутов 4 и фундаментных бол­тов 2, если нет опорных баз (см. рис. 13.6). После закрепления аппаратов возводят лестницы, площадки для технического обслу­живания (рис. 9.3 и рис. 9.5), если это предусмотрено проектом, устанавливают запорно-регулирующую арматуру и приборы авто­матики, затем соединяют с технологическими трубопроводами. Ап­параты, поступившие на монтаж в собранном виде и испытанные на заводе-изготовителе, проверке на прочность не подвергают, если они не повреждены, не истек срок гарантийного хранения, не нару­шены условия хранения, а также не производились сварка, пайка или вальцовка их элементов, работающих под давлением. Их осматривают и проверяют на плотность совместно с трубопроводами. Исключение составляют вертикальные кожухотруб-1ые конденсаторы, которые [испытывают в горизонтальном положении до устанавливают на фундамент, так как после установки на фундамент проверить герметич­ность соединения труб с трубной решеткой затруднительно.

Индивидуальное испыта­ние теплообменных аппара­тов, оснащенных вентилято­ром (градирня, испаритель­ный и воздушный конден­саторы) или мешалкой (от­крытый испаритель), вклю­чает в общем случае провер­ку теплообменных батарей на прочность и герметич­ность, а также обкатку их механизмов. Например, ис­парительные конденсаторы ИК—125, воздушные конден­саторы Я10-ФКБ, вентиляторные градирни ГПВ (см. рис. 9.3) поступают на мон­таж в собранном виде и ис­пытанные на заводе-изгото­вителе. Их индивидуальное испытание состоит из обкат­ки вентиляторов, а испыта­ние конденсаторов, если не­обходимо, то и из проверки на прочность и герметич­ность.

Теплообменные аппара­ты большой производитель­ности, имеющие значитель­ные габаритные размеры, поступают на монтажную площадку в виде несколь­ких блоков, которые уста­навливают, выверяют и зак­репляют в заданной после­довательности, начиная с базового блока. Воздушные конденсаторы монтируют в такой по­следовательности (рис. 13.10). Из деталей, входящих в комплект поставки, собирают на фундаменте 1 опорную металлоконструк­цию 3. После выверки и крепления металлоконструкции детали сваривают. На индивидуальном фундаменте 8 устанавливают, выверяют и закрепляют блок привода 7 вентилятора. Устанав­ливают коллектор 4, диффузор 5, колесо вентилятора. Проверя­ют горизонтальность колеса и зазор между коллектором и лопа­стями колеса. Устанавливают увлажнитель воздуха, секции труб 6, жалюзи, площадку для технического обслуживания, лестницу и т. д. Индивидуальное испытание конденсатора включает обкатку венти­лятора, настройку его лопастей на определенный угол атаки и про­верку на плотность и прочность.