Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДДУБСКИЙ / Охуенная Хуяня для сдачи Экзамена по мантажу.doc
Скачиваний:
422
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

36.Отчётность при эксплуатации х/у

В ХУ нормируется потребление эл. энергии, подпиточной воды, х/а на заправку системы, смазочного масла, х/н и расходных мат-в. Эф-ть работы ХУ устанавливают путем сравнения действительных расходов эл. энергии, воды и т.д. с нормативными значениями. Действ-й расход эл. энергии определ-ся по показаниям счётчика. Как правило счётчики устанавливают у наиболее энергоёмких объектов. Раньше и в настоящее время в суммарном объеме выработки холода преобладает центролизированая система холодоснабжения. Как правило эл. питание компрессорных осущ-ся отдельной трансформаторной подстанции, и учёт эл. энергии ведется для всей компрессорной. При децентрализованном хладоснабжении как правило учет расхода эл. энергии на отдельные ХМ не ведется, поэтому актуальной явл. Задача обеспечения хол. оборуд-я индивидуальными счетчиками эл. энергии. Нормативные значения определяются по паспорту. Расход свежей воды опред-ся по показаниям счетчика в начале и в конце отчетного периода. Действ-й расход воды сравнивается с установленной нормой потребления воды на 1 кВт/ч выработанного холода. Расход х/а опред-ся по кол-ву х/а при пополнении системы. Для предприятий различный министерств нормы отличаются. Напр. Для предпр. Министерства торговли норма расхода аммиака сост-ет 3,85 кг на 1 кВт выработанного холода в год, для систем с непосредственным охлаждением; 2,15 на 1 кВт - для систем рассольных; 3 кг - для систем смешанных. Для хлодоновых систем норма расхода сост-ет 0,5 кг на 1 кВт.

Расход смазочного масла опред-ся по кол-ву дозаправляемого масла путем взвешивания. Норм-й расход масла опред-ют зная время работы КМ, его марку, режим работы и поспортные данные часового уноса масла.

В рассольных системах необходимо постоянное добавление рассола в систему. Потеря рассола происходит из-за несанкционированного слива, ↓ концентрации рассола происходит из-за поглощения воды из воздуха, а так же из-за выпадения соли в осадок. Для открытых систем расход соли сост-ет 250 кг в год на 1 м2 площади поверхности испарителя. Для закрытых 100 кг в год на 1 м2. Для анализа работы ХУ целесообразно определять удельные нормы расхода отнесенные к единице выработанного холода. Для этого необходимо опред-ть общее кол-во выработанного холода за отчетный период.

Q0 = τ Vh qV λ

qV = q0/ V1

При наличии счетчиков жидкого аммиака учет работы ХУ производится путем записей в суточном журнале. Суточный журнал позволяет опред-ть необход-е показатели работы ХУ и является основным докум-м для сост-я месячных, квартальных, годовых отчетов, а также позволяет контроликовать выполнение правил ТБ, охраны труда и инструкций по обслуживанию оборуд-я. На основании журнала сост-ся сводная ведомость расхода эл. энергии, воды и т.д.

37.Виды износа х/о

Износ этот основная причина кот-я приводит к потере работоспособности холод-го оборудов-я. Понятия износа очень широко, выделяют 2-ва вида износа физический и моральный.

Моральный износ вырож-ся в изменении св-в и требований предъявляемых к оборудованию, а не в изменении св-в оборуд-я. Изменение внешних требоываний вырож-ся в ↓ энергоемкости, ↓ удельной материалоемкости, ↓ уровня шума.

Физический износ появл-ся в изменении св-в самого обор-я, кот-е приводит к потере его работоспособности. Износ – это изменение геометр-х размеров деталей и нарушение правильности их геометр-й формы. По виду возникновения износ м/б нормальным и аварийным. Норм-й – это такой износ при котором изменение размеров детали и св-в материалов происходит в условиях их исправного состояния и правильной эксплуатации. Аварийный – износ это такой износ при котором изменение размеров и св-в детали происх-т в короткий срок в => вии неправильной эксплуатации, некачественного монтажа, ремонта или дефектов деталей. Износ пар трения протекает не равномерно:

I – период приработки II – период нормальной эксплуатации III – авар-й период

Износ появл-ся с ↑ зазоров. Износ м/б допустимым и предельным. При допустимом износе деталь м/б установлена в оборудовании без ремонта. При предельном установка деталей в оборуд-е может вызывать отказ оборуд-я. Значения предельных зазоров, допустимых отклонений, размеров деталей и отклонений от правильности геометрической формы указывается в технической документации на ремонт. По причинам возникновения износ делится на механический, молекулярный и коррозионный.