Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДДУБСКИЙ / Охуенная Хуяня для сдачи Экзамена по мантажу.doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

9.Комплексное испытание и сдача в эксплуатацию

Комплексное испытание проводят для введения в исправное со­стояние холодильного, технологического, энергетического и сани­тар но-технического оборудования, систем вентиляции, автомати­зации, а также установления заданного режима работы холодиль­ной установки. Комплексное испытание осуществляет эксплуата­ционный персонал владельца (заказчика) с участием инженерно-технических работников генподрядчика или субподрядных орга­низаций, а при необходимости и персонала заводов-изготовителей.

Производству работ предшествует изучение документации по возводимому объекту, переданной после приемки индивидуально испытанного оборудования, для контроля и подготовки к ком­плексному испытанию. Документация включает: технические пас­порта, инструкции по эксплуатации и описания; акты освиде­тельствования скрытых работ, формуляры промежуточной при­емки выполненных операций, акты индивидуального испытания на каждый компрессор, аппарат, линию технологического трубо­провода и т. д. Изучение проектной и технической документации позволяет: установить технические возможности смонтирован­ной установки; составить необходимую документацию для про­ведения комплексного испытания; определить потребность в спе­циалистах, инструментах, материалах; проверить соответствие смонтированной установки проекту, а выполненных работ мон­тажной документации. Проверка соответствия холодильной уста­новки проекту касается: оборудования относительно количества и марок (типов) смонтированного оборудования, его технического состояния, взаимного расположения; запор но-регулирующей ар­матуры, приборов и средств автоматизации в том же аспекте, что и для оборудования; технологических трубопроводов в отношении ма­териала, диаметра, положения в пространстве и т. д. Внутренние полости аппаратов и трубопроводов очищают от механических загрязнений, продувая полости со стороны хладагента сжатым воздухом или газом с давлением 0,3-0,6 МПа, создаваемым с по­мощью воздушного компрессора или баллонов с газом, и промы­вая трубопроводы водяные и хладоносителя водой. Для эконо­мии времени и затрат продувают и промывают системы парал­лельно с испытанием их на прочность и герметичность, когда многократно повышают и понижают до атмосферного давление, ликвидируя утечки. Системы продувают по частям, выбирая участки так, чтобы механические загрязнения уносились (перемеща­лись) потоком воздуха или газа к выходному отверстию и выно­сились истекающим потоком. Участок продувают несколько раз, пока не прекратится выход загрязнений.

Системы водяные и рассольные промывают водой, используя штатные насосы, до состояния, при котором в фильтре перестанут задерживаться загрязнения.

Заполнение системы хладагентом и рабочими веществами. Холодильные установки, использующие косвенное охлаждение, заполняются сначала хладоносителем. Хладоноситель может по­ступать на объект в состоянии, готовом к заправке в систему, т. е. приготовленный на заводе-изготовителе с заданной концентраци­ей, с введенным ингибитором коррозии и требуемым водородным показателем. Такие хладоносители имеют название (торговую мар­ку), например, кальтонат (на основе NaCl), кальтозин (на основе СаС12), айсзоль (на основе СаС12). Хладоноситель может готовиться и на месте монтажа в специально оборудованном для растворения соли баке-кон центраторе. Концентрацию хладоносителя выбира­ют из условия, что температура его замерзания на 8 К ниже темпе­ратуры кипения хладагента в испарителе. Безводная соль должна удовлетворять требованиям стандарта. Например, для получения раствора хлорида кальция следует применять кальцинированный СаСЦ высшего сорта. Для снижения коррозионной активности хла-доносителей в них добавляют ингибиторы и щелочь. Например, в раствор СаС12 на каждый 1 м3 вводят 1 кг ZnCl2 и NaSiO3, а для получения щелочной реакции раствора — необходимое количе­ство каустической соды (NaOH). Массовую долю раствора контро­лируют по его плотности с помощью ареометра, а водородный пока­затель — индикатором или рН-метром.Приготовленный хладоноситель из бака (или бочки) подают штатным насосом через дополнительный фильтр в систему. При этом обеспечивают выход воздуха из системы, поочередно по ходу заполнения, открывая воздушные краны и пробки на батареях, трубах и аппаратах. После наполнения системы хладоносителем и кратковременной работы для перемешивания проверяют мас­совую долю хладоносителя и составляют акт с указанием: марки, сорта и массы соли, а также введенного ингибитора, общей массы раствора и его плотности.Хладоновые холодильные установки, использующие взаимно растворимые масло и хладагент, заполняют сначала маслом, масса которого составляет приблизительно 5-10 % массы заправляемо­го хладона. Качество заправляемого масла должно подтверждаться сертификатом и соответствовать стандарту. Систему заполняют маслом через заправочный вентиль по линии, содержащей специ­альный осушительный патрон, под действием разности давлений. После заполнения системы составляют акт, в котором указывают марку и массу заправленного масла и к которому прилагают сер­тификат на масло.