Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДДУБСКИЙ / Охуенная Хуяня для сдачи Экзамена по мантажу.doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

16.Повышенная температура перегрева на нагнетательной стороне компрессора.

При обслуживании компрессора полезно систематически сравнивать действительную температуру нагнетаемого пар с теоретической. Работу компрессора при температуре перегрева нагнетаемого пара, превышающей теоретическое зна­чение на. Ю—15° следует считать ненормальной.

В летнее время при относительно высокой температуре конден­сации и низкой температуре кипения аммиачный одноступенчатый компрессор неизбежно будет работать с высокой температурой нагнетания (например, при t0 == —28° С, tK = 36° С температура в конце адиабатного сжатия пара, поступившего в компрессор в сухом насыщенном состоянии, будет более 150° С). Поэтому ра­бота с одноступенчатым сжатием при низких температурах кипения и высокой температуре конденсации для аммиачных установок недопустима. Температура перегрева пара на нагнетательной сто­роне компрессора может повышаться из-за недостаточной подача рабочего тела в испарительную систему (недостаток хладагента в системе).

Наконец, может наблюдаться повышенный по сравнению с тео­ретическим перегрев пара из-за дефектов в самом компрессоре. Наиболее часто встречающимися из них являются:

  1. значительный износ цилиндра компрессора, вызывающий большой пропуск пара через поршневые кольца, а также неплотности нагнетательных или всасывающих клапанов. В указанных случаях к пару, поступающему из испарителя, примешивается нагретый пар, существенно повышающий температуру в начале сжатия, в результате чего соответственно повышается температура и в конце сжатия;

  2. недостаточная подача воды в охлаждающую рубашку компрессора или отложение водяного камня на стенках, что вызывает ухудшение охлаждения цилиндра;

  3. нарушение смазки поверхности цилиндра и разогрей его стенок из-за повышенного трения поршневых колец о стенки.

Все обнаруженные дефекты устраняются при ремонте ком­прессора.

В соответствии с «Правилами техники безопасности на аммиач­ных холодильных установках» (1967 г.) предельные значения тем­пературы нагнетания установлены: 150° С — для бескрейцкопфных и оппозитных, 135° С — для тихоходных горизонтальных компрессоров.

У компрессоров с обильной циркуляционной смазкой (винто­вые и ротационные) температура пара после его сжатия зависит не столько от температуры всасываемого пара, сколько от темпера­туры и количества впрыскиваемого масла.

18.Влажный ход компрессора.

Это одна из серьезнейших ненор-мальностей работы холодильных установок, нередко приводящая к тяжелым авариям. При влажном ходе создается угроза гидравли­ческих ударов и снижается холодопроизводителыюсль компрес­сора из-за уменьшения коэффициента подачи. Для приведения к нормальному режиму работы прикрывают всасывающий вентиль и осторожно отсасывают хладагент из переполненного аппарата, при этом компрессор работает почти вхолостую.

В процессе обслуживания установки важно заметить уменьше­ние перегрева на всасывающей стороне и понижение температуры перегрева на нагнетательной стороне компрессора, чтобы своевре­менно предупредить наступление влажного хода, которое обычно наблюдается обслуживающим персоналом и по субъективным при­знакам, характерным для данной установки. Так, при поступлении в компрессор влажного пара меняется характер стука клапанов при посадке их на седла: обычно звонкий стук клапанов стано­вится глухим, могут появляться и стуки в цилиндре. Если при сухом ходе компрессора обмерзает только корпус всасывающего веаташя компрессора, то при поступлении влажного пара начи­нают обмерзать и стенки компрессора.

К числу основных причин, приводящих к влажному ходу ком­прессора, относятся: избыточная подача жидкого рабочего тела в испарительную 'Систему; вскипание жидкости в затопленных испарителях при резком снижении в них давления или при резком повышении тепловой нагрузки; переполнение системы жидким ра­бочим телом.

. В связи с усовершенствованием аммиачных схем и автомати­зацией регулирования подачи рабочего тела в испарительную систему вероятность влажного хода, а следовательно, и гидравли­ческих ударов значительно снизилась. Средством защиты уста­новок от влажного хода в безнасосных схемах является применение осушающих отделителей жидкости^ расположенных в машинном •отделении. Тяжелые аварии., сопровождающиеся взрывом компрес­соров из-за гидравлических ударов, .а также последствия этих взрывов, выражающиеся в-прорывах рабочего тела и возникнове­нии в воздухе машинного отделения взрывоопасной смеси, застав­ляют дублировать приборы защиты oj влажного хода, а также тре­буют особого внимания рт обслуживающего персонала.

Чтобы предупредить- возможности, возникновения влажного хода от вскипания раббчего тела в испарителе, на установках с ручным регулированием перед включением веработавшего отеп­ленного испарителя предва}зитё^ыю прикрывают всасывающий иснтиль компрессора. Затем медленно, понижают давление в при­соединяемом испарителе путем" посте ггенйюго "открытия запорного вентиля на его паровой линии. К'-полиому открытию всасываю­щего вентиля компрессора приступают дашь после того, как бу­дет полностью открыт паровой вентиль*иа! испарителе.

На ряде установок одной из пр«чин возникновения влажного хода было переполнение системы рабочим телом. Переволнение обычно возникает при недостаточной емкости ресиверов и при по­полнении системы агентом 'из железйедо^ржных цистерн.

Другими причинами, которые могуг'^ызваТь влажный ход и, как следствие, гидравлические удары,-'являются скопление масла во всасывающем трубопроводе^ скопление жидкого агента в «меш­ках» всасывающего трубопровода. «Мешок» всегда возникает в си­стеме при нижней разводке трубопроводов по машинному отделе­нию. В этом случае жидкость из трубопроводов должна быть дре­нирована перед каждым пуском компрессора.