Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДДУБСКИЙ / Охуенная Хуяня для сдачи Экзамена по мантажу.doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

35.Особенности эксплуатации хладоновых х/у

Малые холодильные установки предприятий торговли и обще­ственного питания работают автоматически, поэтому не требуют по­стоянного присутствия обслуживающего персонала. Ежедневное наблюдение за функционированием холодильной установки (на­пример, уровнями шума и вибрации, наличием масляных пятен) и некоторые операции технического обслуживания (содержание в чистоте поверхности оборудования, очистка воздушного конденса­тора, оттаивание охлаждающих приборов) выполняет представитель владельца. Он же вызывает специалиста-механика при отказах холодильной установки. Технические осмотры проводятся периодически в соответствии с графиком раз в один-три месяца в зависимо­сти от особенностей установки персоналом специализированного предприятия, с которым владелец предприятия заключает договор.

При техническом осмотре выполняют следующее. Визуально контролируют состояние: теплоизоляционных ограждающих кон­струкций камер, шкафов, прилавков и витрин; холодильного обо­рудования; приборов автоматики, электрического оборудования. Проверяют прочность крепления оборудования на фундаменте и проводов заземления (зануления), силу натяжения ремней клино-ременной передачи, герметичность оборудования и трубопроводов, наличие влаги в системе с помощью индикатора влажности.

Измеряют параметры режима работы установки: температуру воздуха в охлаждаемом объеме с помощью термометра в моменты включения и выключения агрегата; давление (температуру) кипения хладагента с помощью мановакуумметра, давление (температуру) конденсации с помощью манометра в моменты включения и вы­ключения агрегата; температуру воды на входе и выходе из конденсатора; время, в течение которого агрегат работает и стоит. Прове­ряют настройку ТРВ по давлению кипения и наличию инея на поверхности всасывающего трубопровода и охлаждающих приборов.

Определяют наличие воздуха в системе, герметичность соединений, герметичность всасывающего и нагнетательного клапанов, порш­невых колец, искрение и нагрев электропусковой аппаратуры.

Анализируют режим работы холодильной установки: точность поддержания температуры воздуха в охлаждаемом объеме fnM, разность температур 0О = *пм - t0 температуры (давления) кипения и конденсации, перегрев на всасывании, разность темпера-ТУР ®к = *к ~ *ш2> нагРев воды в конденсаторе &tw, коэффициент рабочего времени холодильного агрегата. Выявляют отклонения от заданного режима работы и дефекты оборудования. Проводят работы по поддержанию работоспособного состояния холодиль­ной установки: подстраивают приборы автоматики (реле темпе­ратуры, реле давления, ТРВ, водорегулирующий вентиль); устраняют утечки хладагента (не более 0,5 г в год); пополняют хлад­агентом систему; хладагент осушают и очищают от загрязнений с помощью фильтра-осушителя, очищают от загрязнений системы водяного охлаждения и оттаивания; подтягивают приводные клиновые ремни агрегатов; регулируют зазор между вентилято­ром и диффузором конденсатора и воздухоохладителя; заменяют дефектные детали. Выполненные работы указывают в журнале технического обслуживания, а факт осмотра подтверждают актом.