Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДДУБСКИЙ / Охуенная Хуяня для сдачи Экзамена по мантажу.doc
Скачиваний:
421
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

22.То конденсаторов.

Техническое обслуживание испарительных кон­денсаторов включает контроль: давления и температуры конден­сации; температур подпиточной и охлаждающей воды; температу­ры и влажности воздуха, поступающего в конденсатор; показате­лей состояния водораспределительного устройства (угла распыла форсунок, равномерности орошения водой пучков труб); уровней шума и вибрации; целостности обшивки и лопастей вентиляторов.

При ежемесячном техническом осмотре: проверяют герметич­ность соединений, работоспособность контрольно-измерительных приборов, наличие воздуха в системе (сопоставляя температуру вы­ходящего жидкого хладагента с температурой насыщения, соот­ветствующей давлению конденсации); очищают фильтр, водорас­пределительное устройство и поддон.

При работе водяных конденсаторов: периодически измеряют температуру и давление конденсации, температуры воды на входе и выходе из аппарата; проверяют герметичность соединений, в том числе труб в аппарате, по присутствию хладагента в воде, выходя­щей из конденсатора; периодически удаляют масло из аммиачных конденсаторов. При ежеквартальном техническом осмотре: про­веряют состояние арматуры., контрольно-измерительных приборов; очищают крышки аппарата от загрязнений.

23.То испарителей.

При работе испарителей, предназначенных для ох­лаждения хладоносителя: периодически фиксируют температуру и давление кипения, температуру пара, выходящего из испарителя, температуры хладоносителя на входе и выходе; проверяют уровни хладагента и хладоносителя, герметичность соединений по присут­ствию хладагента в хладоносителе, концентрацию хладоносителя в растворе. Следует заметить, что при концентрации хладоносите­ля, превышающей допустимое значение, будет повышенный рас­ход энергии на привод насоса по причине увеличения гидравли­ческого сопротивления циркуляционного контура, так как увели­чиваются плотность и вязкость хладоносителя.

Периодически в зависимости от условий эксплуатации в хладо-носитель вводят ингибитор коррозии, из полости хладагента удаля­ют масло, предварительно прогрев аппарат, выпускают воздух из закрытых испарителей через воздушные краны на крышках ап­парата. Регламентированный технический осмотр, проводимый че­рез три месяца, предусматривает проверку работоспособности конт­рольно-измерительных приборов, состояния арматуры, протекторов электрохимической защиты от коррозии и мешалок в открытых испарителях и аккумуляторах.

24.То охлаждающих приборов.

При техническом обслуживании охлаждающих приборов визуально контролируют заполнение их хладаген­том (или хладоносителем) по наличию и толщине инея. Работоспо­собность охлаждающих приборов обеспечивают периодическим от­таиванием инея и удалением из них масла. Регламентированное техническое обслуживание воздухоохладителей с периодичностью раз в три месяца включает проверку сопротивления обмотки электро­двигателя (не менее 0,5 МОм), прочности крепления заземляющего провода, наличия консистентной смазки в подшипниках.

Оттаивание охлаждающих приборов. Образование инея на теп-лопередающей поверхности охлаждающих приборов приводит к увеличению передаваемого теплового потока только в течение пер­вого часа работы. В последующие часы работы по мере роста толщины слоя инея передаваемый тепловой поток уменьшается по экспоненциальному закону. Поэтому охлаждающие приборы необходимо оттаивать, чтобы поддерживать приемлемое значение теплового потока.

Бели рассматривать циклическую работу охлаждаемого поме­щения за достаточно большой промежуток времени, то можно за­метить, что частое оттаивание улучшает теплопередачу охлаждаю­щих приборов, а значит, увеличивает их тепловой поток и умень­шает затраты, связанные с функционированием охлаждающих при­боров. Но при этом возрастают затраты энергии и непроизводи­тельного времени, связанные с оттаиванием. И наоборот, чем реже оттаивают охлаждающие приборы, тем меньше их тепловой поток и больше затраты на функционирование, но меньше затраты энер­гии и непроизводительного времени.

Следовательно, существует оптимальная периодичность оттаи­вания, при которой обеспечиваются, например, минимальные за­траты на работу или максимальный тепловой поток охлаждаемо­го помещения. Решить эту оптимизационную задачу трудно из-за сложностей исследовательского, технического и вычислитель­ного характера. Поэтому на практике руководствуются принци­пом пригодности — не ниже заданного уровня эффективности. Считается, что снижение плотности теплового потока охлаждаю­щих приборов в результате образования инея не должно превы­шать 15-20 % от максимального его значения. А конкретным показателем начала процесса оттаивания могут быть толщина слоя инея (для воздухоохладителей приблизительно 2 мм) или падение давления в воздушном тракте воздухоохладителя (при­близительно 0,15 кПа).

Оттаивание охлаждающих приборов камер промышленных пред­приятий осуществляют в основном горячим паром хладагента. Оттаивание проводит обслуживающий персонал компрессорного цеха в соответствии с утвержденным графиком, руководствуясь особой инструкцией, регламентирующей меры безопасности и по­следовательность рабочих операций.

Так, перед оттаиванием батарей (рис. 14.10) груз, расположен­ный под ними, укрывают (например, брезентом), чтобы предотвра­тить ухудшение его товарного вида и облегчить последующее уда-

Рис. 14.10. Схема оттаивания охлаждающих приборов: 1 — дренажный ресивер; 2 — РУВД; V-12' — запорные вентили

ление талой воды и опавшего инея. Батареи камеры выключают из режима охлаждения, закрыв вентили 7' и 10' на жидкостном ЖК и паровом ПК коллекторах. В дренажном ресивере 1 снижа­ют давление, открыв вентиль 2' на трубопроводе, соединяющем его с циркуляционным (или защитным) ресивером. Вентиль 2' оста­ется в открытом положении в течение всего процесса оттаивания, если на дренажном трубопроводе установлен регулятор уровня высокого давления (РУВД) 2, исключающий поступление пара вы­сокого давления из охлаждающих приборов в дренажный ресивер и обеспечивающий дренирование конденсата по мере его накопления в корпусе РУВД 2. После снижения давления в дренажном ресивере 1 открывают вентили 8', 9' и Г на дренажном трубопро­воде и вентили 1Г, 12' на трубопроводе подачи горячего пара. При оттаивании охлаждающих приборов давление, показываемое ма­нометром на оттаивательном коллекторе ОК, не должно превы­шать значение испытательного давления, установленного для дан­ных охлаждающих приборов.

При отсутствии на дренажном трубопроводе регулятора 2 вен­тиль 2' закрывают после снижения давления в дренажном ресиве­ре 1. Открывают вентили 8', 9' и V для удаления жидкости из батарей. Если статическое давление столба жидкости не обеспечи­вает ее удаление в ресивер 1, то жидкость выдавливают, открыв вентили IV и 12' на линии подачи горячего пара. Подачу горячего пара в процессе оттаивания производят непрерывно, а конденсат из охлаждающих приборов удаляют периодически в дренажный ресивер, в котором каждый раз перед этим снижают давление. Процесс оттаивания заканчивается, когда теплопередающая поверх­ность охлаждающих приборов освобождается от инея. После отта­ивания прекращают подачу горячего пара, закрыв вентили 11', 12', и дренирование конденсата, закрыв вентили 8', 9' и Г. Батареи камеры включают в режим охлаждения, открыв вентили 7' и 10'.

Собранный в дренажном ресивере хладагент выдерживается не­которое время для того, чтобы повысилась температура и произош­ло расслоение хладагента и масла. Масло из дренажного ресивера удаляют в маслосборник. А оставшийся жидкий хладагент пере­давливают в охлаждающие приборы, открыв вентиль 3' на линии подачи пара высокого давления, вентили 4' и & и закрыв вентиль 5' на линии подачи жидкого хладагента из линейного ресивера. После удаления жидкости из дренажного ресивера закрывают вентили 4', & и 3'. Открывают вентиль 5'. Давление в дренажном ресивере снижают, открыв на некоторое время вентиль Z.

Оттаивание воздухоохладителей горячим паром хладагента про­водят в целом аналогично оттаиванию батарей. На период оттаива­ния закрывают всасывающий и нагнетательный вентили, выключают электродвигатели вентиляторов воздухоохладителей, открывают вентили на оттаивательном и дренажном трубопроводах. Поддон и трубопровод, по которому из поддона отводится вода, образовавшая­ся при плавлении инея, нагреваются медленнее, чем теплопередаю-щие трубы. Поэтому трубопровод для отвода воды, обогреваемый обычно гибкими электронагревателями, начинают нагревать на 15-20 мин раньше, чем трубы. Горячий пар подают сначала в змеевик поддона, а затем в трубы.

Оттаивание воздухоохладителей с помощью электронагревателей выполняют в такой последовательности. В дренажном ресивере снижают давление, соединив его с циркуляционным (защитным) реси­вером. Воздухоохладители переключают на режим оттаивания — отключают от испарительной системы, выключают электродвигате­ли вентиляторов, соединяют с дренажным ресивером и включают электронагреватели. После оттаивания воздухоохладители переклю­чают на режим охлаждения, выполняя операции в обратной после­довательности. А через некоторое время из дренажного ресивера удаляют масло и хладагент.