Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДДУБСКИЙ / Охуенная Хуяня для сдачи Экзамена по мантажу.doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

19.Регулирование режима работа и останов х/у.

При остановке агрегата сначала закрывают всасывающий вентиль, контролируя снижение давления в картере по мановакуум-метру, нажимают кнопку «Стоп» при снижении давления до зна­чения, близкого к атмосферному. В результате выключаются элек­тродвигатель, счетчик часов наработки компрессора, закрывается соленоидный вентиль на линии подачи воды в охлаждающую ру­башку, отжимаются пластины всасывающих клапанов. После оста­новки вращающихся валов закрывают нагнетательный вентиль, а также вентили на линиях подачи охлаждающей воды и масла из маслоотделителя в картер.

13. Пуск холодильной установки

Пуск холодильной установки требует выполнения ряда под­готовительных операций, которые должны обеспечивать безопас­ность и безотказность вхождения в рабочий режим. Опасным при пуске может быть:

наличие жидкости во всасывающем трубопроводе и попадание ее в рабочее пространство компрессора; при неплотности в клапа­нах опасным является и наличие жидкости в нагнетательном трубопроводе;

отсутствие протока воды через охлаждающую рубашку;

неисправность системы смазки компрессора, которая выявляется по показаниям давления масла в системе;

неисправность в системе охлаждения конденсатора;

неисправность системы автоматической защиты (нет реакции ни иысокпп уровень жидкости в отделителе и высокую температуру нш'пеганин после сжатия).

Безотказность при начале работы требует облегчения пуска электродвигателя. Инерция элементов компрессора, которые при пуске приходят в движение, и значительное трение в сопряженных деталях (начальное трение в десятки раз больше, чем при установившемся нормальном режиме) создают большой тор­мозящий момент на валу электродвигателя. Если тормозящий момент превосходит по величине пусковой момент, развиваемый электродвигателем, то пуск компрессора без дополнительных мер сокращения тормозящего момента невозможен. Наиболее распространенным способом сокращения тормозящего момента является пуск вхолостую, без сжатия пара в цилиндре. В этом случае двигатель преодолевает только инерцию и трение в механизме компрессора.

Соединение нагнетательной полости цилиндра компрессора со всасывающей через разгрузочный вентиль (байпас) создает условия холостого хода при закрытом вентиле на нагнетательном трубопроводе.

Современные холодильные установки, как правило, пускаются автоматически. Приборы контроля следят за соблюдением условий безопасности, указанных ранее. На время пуска байпас открывается. Через интервал времени, достаточный для достижения нормальной скорости вращения вала компрессора, байпас закрывается, и машина начинает совершать сжатие хладагента. При автоматическом управлении пуском па время, необходимое для разгона, приборы, контролирующие давление смазки и проток воды через рубашку компрессора, блокируются. Они автоматически деблокируются через 10 с.

Для упрощения операций пуска нагнетательный и всасывающий вентили компрессора {рис. 14.1) остаются постоянно откры­тым», закрываются только при ремонте или длительном останове. Во избежание перетекания хладагента со стороны высокого давления (из конденсатора) в испарительную систему и для осуществления пуска вхолостую при открытом нагнетательном вентиле за компрессором у каждого компрессора предусматривается надежный обратный клапан. Плотность его должна периодически проверяться. Пуск электродвигателей компрессоров обычно бло­кируется с работой электродвигателя водяного насоса, т. е. двигатель компрессора может быть пущен только после пуска электродвигателя насоса. Вентили на подаче воды в охлаждающие рубашки компрессоров открываются автоматически одновременно с включением электродвигателя компрессора. Пуск мощных горизонтальных компрессоров, которые встречаются на старых установках, осуществляется обычно неавтоматические. При пуске нагнетательный и всасывающий вентили закрыты; разгрузка производится открытием байпаса или принудительным отжатным всасывающих клапанов. Перед пуском вал компрессора проворачи­вается с помощью ручного механизма. Это делается для проверки исправности меха­низма движения компрессора и преодоления повышенного первоначального трения, обусловленного высыханием масла в сопряженных деталях за время бездействия машины.

После завершения пуска компрессора приступают к обслуживанию холодильной установки, которое складывается из следующих основных процессов: регулирования режима работы установки; наблюдения за смазкой механизмов движения и ухода за ними; обслуживания аппаратов холодильной установки; проведения неотложного текущего ремонта; определения величин тех-нико-экопомических показателен, характеризующих экономичность работы установки.

В автоматизированных холодильных установках ряд операций, связанных с пуском компрессоров, их обслуживанием, регулированием режима работы установки выполняется автоматически.

Задачи, стоящие перед персоналом при эксплуатации таких уста­новок, определяются степенью их автоматизации.

При комплексной автоматизации холодильной установки обеспечивается надежная и безопасная работа оборудования и поддержание заданного температурного режима в охлаждаемых объектах без непосредственного участия обслуживающего персонала. В ряде случаев при комплексной автоматизации роль обслуживающего персонала сводится к первоначальной подготовке установки к пуску после ремонта или остановки компрессора на длительный период путем осуществления подготовительных мероприятии, указанных выше,

.,периодической проверке приборов регулирующей и защитной автоматики, а также к выполнению вспомогательных операций, таких как удаление инея с поверхности охлаж-дающих приборов, устранение возможных неплотностей системы, периодическое пополнение системы хладагентом, хладоносителем. В случае, если в схемузащитной автоматики

включены аммиачные газоанализаторы, отключающие все агрегаты при повышении концентрации аммиака в машинном отделении, и шумомеры, отключающие компрессоры при механических поломках, безопасность эксплуатации установки резко повышается.

При частичной автоматизации холодильной установки регулирование температуры кипения включением и выключением компрессоров при изменении тепловой нагрузки выполняется обслуживающим персоналом.

Наибольшее распространение на отечественных холодильниках получили схемы автоматизации холодильных установок» разработанные институтом «Пищепромавтоматика» и ВНИХИ. В этих схемах управление аммиачными бескрейцкопфиымн компрессорами большой и средней производительности осуществляется пультами управления (ПУМ). На рис. 14.2 показано расположе­ние приборов контроля, защиты и элементов управления на автоматизированном одноступенчатом компрессоре.

Электрическая схема пульта предусматривает три возможных режима работы компрессора: автоматический, полуавтоматический и местный. При автоматическом режиме работы компрессора его пуск и останов осуществляются автоматически от соответствующих датчиков, реагирующих на температуру кипения t& (при соответствующем давлении р0). При полуавтоматическом режиме пуск и останов компрессора осуществляются обслуживающим персоналом путем нажатия соответствующих кнопок на пульте. При этих двух режимах функционирует система защиты. Местный режим управления компрессором предусмотрен только для выполнения наладочных операций и послеремонтной обкатки. Все операции по пуску и останову компрессора осуществляются вручную. Система защитной автоматики на местном режиме выключена поэтому эксплуатировать установку на этом режиме управления компрессором запрещено.

На автоматизированных холодильных4 установках в задачу персонала входит систематический контроль за работой прибо­ров защитной- автоматики, останавливающих 'компрессор, если выходят за предел Недопустимого: давление всасывания; разность давлений в системе смазки преле насоса и в картере компрессора; давление нагнетания; температура нагнетания; уровень жидкого хладагента в отделителях, промежуточных сосудах и циркуля­ционных ресиверах; подача осды в охлаждающую рубашку ком­прессора (недостаточное количество или прекращение); охлажде­ние конденсатора; уровень шума и концентрация вредностей в во духе в машинном отделении (при наличии автоматических шумо-мера и газоанализатора).

При остановке компрессора прибором защиты-из-за любой вышеуказанной причины на пульте управления зажигается соответствующая сигнальная лампа. Схема пульта не позволяет про­извести пуск компрессора без пуска насоса, подающего воду в кон­денсатор,

Автоматический пуск компрессора осуществляется в следу­ющей последовательности. Вначале происходит открытие соленоидного вентиля СВ (рис. 14.2), установленного на липни подачи воды в охлаждающую рубашку компрессора. Так как в первый момент пуска необходимого давления воды в водяной линии еще не будет и нет нужного давления масла в масляной системе, то предусмотренное в схеме пульта реле времени блокирует на 10— 15 с контакты реле протока 10 и реле давления смазки 9. Поэтому пуск компрессора происходит без защит, осуществляемых указанными реле.

Необходимое давление масла в системе смазки компрессора появится лишь после того, когда масляный насос, имеющий привод от коленчатого вала компрессора, разовьет номинальное число оборотов. За это же время устанавливается "и нормальное давление воды в водяной линии рубашки компрессора. Через 10— 15 с реле времени деблокирует контакты реле 10 и 9,

Пуск компрессора после аварийного останова может быть осу­ществлен только обслуживающим персоналом и лишь после уст­ранения причины, вызвавшей аварийный останов. Останов компрессора при любом режиме его работы может быть осуществлен и кнопкой «Стоп», имеющейся на пульте. Помимо перечислен­ных выше защит иногда предусматривается дополнительная за­щита компрессора от недопустимого нагрева смазочного масла в картере.

Для разгрузки электродвигателя при пуске крупного компрессора в схеме автоматизированной холодильной установки пре­дусматривается байпас с соленоидным вентилем СВ. При наличии байпаса на нагнетательном трубопроводе необходим обратный клапан. Открытие СВ на байпасе происходит при останове компрессора, а закрывается он с помощью реле времени через 10—15 с после пуска, когда компрессор разовьет номинальное число оборотов. Таким образом, разгрузка электродвигателя при пуске компрессора осуществляется без участия обслуживающего персонала. В этом случае запорные вентили компрессора в такой уста­новке все время остаются открытыми. Необходимо при этом периодически проверять и устранять неплотность закрытия обратного клапана, поскольку перетечка пара через него в испарительную систему уменьшает безопасность и ухудшает экономичность эксплуатации холодильной установки.

Чтобы обезопасить работу компрессора от возможного попадания и него жидкого аммиака, необходим особо тщательный контроль :ta устройствами автоматической подачи хладагента в аппараты испарительной системы и за приборами защиты, контролирующими уровень жидкости в аппаратах. Переполнение аппаратов низкого давления жидким хладагентом грозит возможностью возникновения гидравлических "ударов, поэтому датчики защиты от превышения уровня жидкости дублируются.