Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДДУБСКИЙ / Охуенная Хуяня для сдачи Экзамена по мантажу.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

25.Влияние свойств смазочного масла на работу х/у

Пар ХА выходящий из поршневого, ротационного и винтового маслозаполненного КМов, всегда уносит с собой частицы смазочного масла. Масло увлекается паром как в виде мелкодисперсных частиц, так и в парообразном состоянии. Аммиак плохо растворяется в минеральных, традиционных синтетических и новыхполиэфирныхмаслах.

Если в аппарате ХА и масло ограниченно растворяются друг в друге, то один из растворов представляет собой почти чистое масло, оседает в виде пленки на теплопередающей поверхности аппарата. Масляная пленка оказывает дополнительное термическое сопротивление, уменьшающее коэффициент теплопередачи аппарата, в результате чего (при той же тепловой нагрузке) возрастает разность температур теплообменивающихся сред. Замасливание теплопередающей поверхности КД вызывает повышение температуры конденсации, а замасливание поверхности И - понижение температуры кипения при прочих равных условиях. В результате понижения холодопроизводительность установки и растет расход энергии на производство холода, что делает необходимым очистку пара ХА от масла, чтобы воспрепятствовать попаданию масла в теплообменные аппараты и понижению эффективности их работы.

42 Организация ремонта

Основой для организации работ по проведению ремонта являются годовой и месячные графики ремонта оборудования, составляемые администрацией компрессорного цеха и утверждаемые администрацией предприятия. Для проведения ремонта готовят документацию, запасные части, расходуемые материалы, инструменты и определяют место проведения работ.

Документы на ремонт являются рабочими конструкторскими документами, предназначенными для подготовки производства ремонтных работ, собственно ремонта и контроля качества ремонтных работ. Комплектность и правила составления этих документов регламентированы стандартом. К числу основных документов относятся, например, руководства по среднему и капитальному ре­монтам, технические условия на средний и капитальный ремонты,

ремонтные чертежи, каталог деталей и сборочных единиц, нормы расхода материалов и запасных частей, инструкции по отдельным восстановительным операциям (сварке, наплавке, окраске и т. д.). Руководство по ремонту содержит указания по организации и технологии ремонта, общие технические требования, показатели и нормы, которым объект должен отвечать после ремонта. Технические условия на ремонт оборудования устанавливают конкретные технические требования к качеству ремонта, например требования к разборке, пооперационный контроль при разборке, требования к состоянию восстановленных и заменяемых деталей, к сборке, проверке и испытанию.

Технологический процесс ремонта регламентирует методы выполнения сложных ремонтных операций в соответствии с требованиями технических условий. Основу технологического процесса составляют карты, содержащие: описание операций и переходов, необходимых для ремонта оборудования; перечень применяемого инструмента и оснастки, требования к квалификации ремонтного персонала, нормы времени и т. д.

Каталог деталей и сборочных единиц предназначен для составле­ния заявок на запасные части, необходимые при техническом обслуживании и ремонте объекта.

Отчетная ремонтная документация должна содержать сведения о техническом состоянии оборудования после ремонта, объеме выполненных работ, внесенных изменениях в конструкцию. К отчетной ремонтной документации относятся: 1) ведомость дефектов, содержащая перечень узлов и деталей, подлежащих ремонту, характеристику дефектов, перечень выполненных работ, перечень необходимых запасных частей и материалов для последующих ремонтов; 2) ремонтный журнал, включающий сведения о выполненных работах, характеристики узлов и деталей, установленные в процессе ремонта (зазоры, размеры, момент затяжки резьбовых соединений и т. д.); 3) акт сдачи оборудования в ремонт, содержащий сведения о сдаваемом оборудовании (наработку, комплектность, тип), который подписывается представителями ремонтной службы и заказчиком; 4) акт приемки в эксплуатацию из капитального ремонта, включающий сведения об оборудовании, его характеристики, продолжительность ремонта и под­писи членов приемочной комиссии; 5) акты и протоколы испытаний и проверок после ремонта.