Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Финансы и фин рынок.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
366.42 Кб
Скачать

Тема 4. Управление финансами

1 Общее понятие об управлении финансами

2 Органы управления финансами, их задачи и функции

3 Виды, формы, методы финансового контроля

1 Общее понятие об управлении финансами

Управление финансами – это осознанное воздействие органов управления на финансы страны.

В качестве объектов управления выступают виды финансовых отношений, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Субъектами управления являются те организационные структуры, которые осуществляют управление.

В управлении финансами выделяют следующие элементы:

  • финансовый анализ;

  • финансовое прогнозирование;

  • финансовое планирование;

  • оперативное управление финансами;

  • финансовый контроль;

  • учет финансовых ресурсов.

Финансовый анализ формирует информацию, необходимую для принятия управленческих решений в области финансов, исходя из сложившейся ситуации, проявившихся тенденций, выявленных проблем. Он опирается на бухгалтерскую, статистическую, оперативную документацию, отчетность.

Финансовое прогнозирование выявляет ожидаемое в перспективе состояние финансовых ресурсов и потребность в них субъектов финансовой системы, а также возможные варианты осуществления финансовой деятельности. Оно является предпосылкой финансового планирования.

В ходе финансового планирования устанавливают параметры финансовой системы, величину и источники получения финансовых ресурсов и направления их использования, степень соответствия поступлений и затрат, допустимый уровень дефицита финансовых ресурсов и источники его финансирования. Основой финансового планирования служат составление и принятие бюджетов и финансовых балансов, а также разработка и утверждение финансовых разделов целевых программ и бизнес-планов.

Оперативное управление осуществляется с целью реагирования на складывающуюся ситуацию, принятия текущих решений, корректировки финансовых планов в связи с возникшими обстоятельствами и новыми задачами.

Финансовый контроль обеспечивает обратную связь в цепи управления финансами и предоставляет органам управления информацию о соблюдении законов, правил, норм расходования, использования финансовых ресурсов и исполнении бюджетов.

Учет финансовых ресурсов выявляет их наличие на текущий момент, динамику изменения, резервы.

В теории финансов различают:

  • стратегическое (общее) управление;

  • оперативное управление.

Стратегическое управление выражается в определении финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу, установлении размера финансовых ресурсов для осуществления финансовых программ и др. Его осуществляют органы государственного и хозяйственного управления – парламент, Администрация Президента, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и др. Оперативное управление финансами является главной функцией аппарата финансовой системы, реализуемой в повседневной текущей работе финансовыми службами предприятий, отраслевых министерств и комитетов, работниками Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и др.