Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Финансы и фин рынок.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
366.42 Кб
Скачать

2 Понятие финансового состояния организации и показатели, его характеризующие.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние характеризует совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, а также состояние капитала в процессе его кругооборота.

В результате снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура активов и источников их формирования, наличие и потребность и финансовых ресурсах и капитале и как следствие финансовое состояние предприятия.

Внешним проявлением финансового состояния выступает платежеспособность. Платежеспособность - это способность юридического лица своевременно и полностью выполнять спои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операции платежного характера. Иначе говоря, это возможность производить платежи но своим срочным обязательствам. ;

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Устойчивое финансовое положение предприятия является результатом управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия. Это так называемые внутренние факторы.

На финансовое состояние предприятия влияют и внешние факторы. Среди них государственная политика в сфере налогов и финансирования расходов, процентная политика, государственная амортизационная политика, положение на рынке, в том числе финансовом, вровень безработицы и инфляции в стране и др.

Финансовая устойчивость предприятия - это способность функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Устойчивое финансовое состояние является результатом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Существенная роль в решении этих вопросов принадлежит финансовому анализу.

Основными источниками информации для анализа и оценки финансового состояния предприятия являются такие формы бухгалтерской отчетности, как баланс и отчет о прибылях и убытках. Полезная информация содержится также в отчете о движении источников собственных средств, отчете о движении денежных средств, приложении к бухгалтерскому балансу, отчете о целевом использовании полученных средств.

Для анализа и оценки финансового состояния предприятия применяется целая система показателей, характеризующих: наличие капитала и эффективность его использования; структуру пассивов предприятия, его финансовую независимость; структуру активов предприятия и степень производственного риска; структуру источников формирования оборотных активов: платежеспособность и ликвидность предприятия; риск банкротства; запас финансовой прочности.

В анализе финансового состояния используют в основном относительные показатели, так как они позволяют проводить сравнение.

Финансовые показатели (коэффициенты), используемые в анализе и оценке финансового состояния предприятий, можно сгруппировать следующим образом:

- характеризующие структуру источников капитала и его финансовую устойчивость;

- характеризующие размещение капитала и эффективность его использования;

- показатели ликвидности;

- показатели прибыльности (рентабельности).

К показателям, характеризующим структуру источников капитала, относят уставный фонд (капитал), резервный, добавочный фонд и целевое финансирование и поступления, нераспределенная прибыль.

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок погашения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Коэффициент текущей (общей) ликвидности определяется на начало и на конец отчетного периода как отношение текущих активов (мобильных средств) к величине текущих (краткосрочных) обязательств

К тек.ликв. = ОК / ТП.

где ОК - размер оборотного капитала (текущих активов), р.;

ТП - текущие пассивы (краткосрочные обязательства), р.

Для коммерческого банка величина коэффициента текущей ликвидности показывает насколько может уменьшиться стоимость текущих активов предприятия, прежде чем оно окажется не в состоянии покрыть свои текущие обязательства. Нормальным значением для данного коэффициента традиционно считается 2 и выше.

Коэффициент быстрой (промежуточной, оперативной, критической) ликвидности рассчитывается на начало и на конец отчетного периода как отношение наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов к величине текущих (краткосрочных) обязательств

Кпр.ликв.=(ДС+ДЗ)/ТП,

где ДС - наиболее ликвидные активы (денежные средства на счетах и краткосрочные ценные бумаги), р,:

ДЗ - быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность предприятия и прочие активы), р.;

ТП - текущие пассивы (краткосрочные обязательства), р. Теоретически нормальной границей этого показателя считается Кпр.ликв. = 0.8 -1.0.

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется на начало и на конец отчетного периода как отношение наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных ценных бумаг) к величине краткосрочных обязательств

К абс. лнкв. = ДС/ТП,

где ДС - денежные средств на счетах и краткосрочные ценные бумаги, р.:

ТП -текущие пассивы (краткосрочные обязательства). р.

Показатели прибыльности (рентабельности) являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Рентабельность собственного капитала:

R кс = (чистая прибыль) / (собственный капитал)

Рентабельность инвестиции:

Rи = (чистая прибыль) / (собственный капитал + долгосрочные финансовые обязательства).

Рентабельность инвестированного капитала (рентабельность активов):

Ra = (чистая прибыль )/ (итого активов).

Рентабельность продаж (оборота):

Rп = (чистая прибыль) / (выручка от реализации).

Рентабельность реализуемой продукции:

Rp.п. = (чистая прибыль) / (затраты на производство).