Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Финансы и фин рынок.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
366.42 Кб
Скачать

Тема 10 Инвестиции в оборотные средства.

  1. Понятие инвестиций. Сущность капитальных вложений, их структура

2. Методы и источники финансирования инвестиций в основные фонды.

3. Управление инвестиционной деятельностью организации.

4. Экономическая сущность оборотных средств организации, их классификация.

5. Источники формирования и пополнения оборотных средств.

6. Показатели эффективности использования оборотных средств. Управление оборотным капиталом организации.

1 Понятие инвестиций. Сущность капитальных вложений, их структура

Воспроизводство основных частей экономического потенциала тесно связано с инвестиционной деятельностью предприятия и во многом зависит от наличия источников финансирования.

Термин инвестиции означает вкладывать. В инвестиционном кодексе под инвестициями понимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование, результаты интеллектуальной деятельности, имущественные права в целях получения прибыли или дохода.

Инвестиции обеспечивают внедрение достижений НТП и позволяют решать следующие задачи:

  1. расширение собственной деятельности;

  2. завоевание прочных позиций на рынке;

  3. обеспечение устойчивого дохода на выпускаемую продукцию;

  4. приобретение новых предприятий и т.д.

Под инвестиционной деятельностью понимают действия юридических или физических лиц либо государства по вложению инноваций в производство продукции, работ, услуг для получения прибыли.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений. В литературной практике инвестиции подразделяют:

- прямые

- подетальные

- венчурные

Прямые – направляются непосредственно в основные фонды и реализуются путем нового строительства, расширения, технологического перевооружения или реконструкции предприятий.

Портфельные (финансовые) – вложения, направляемые на формирование портфеля ценных бумаг (акций, облигаций, сберегательных сертификатов).

Интеллектуальные – покупка патентов, лицензий, ноу-хау, программ и т.д.

Венчурные (рисковые) – вложение в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса либо на основе не имеющих аналогов технологий с большой степенью риска, но с возможностью получения сверхприбыли и быстрой окупаемости вложенных средств.

Рента – бедующие денежные поступления или выплаты, остающиеся неизменными в течении определенного периода времени. Этот термин появляется в сфере страхования жизни.

Субъектами инновационной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инновационной деятельности, банковские, страховые и посреднические организации – резиденты и президенты, юридические и физические лица.

Субъекты инновационной деятельности делают в инновационной сфере реализации инвестиций. В ее состав входят след. звенья:

- капитальное строительство, связанное с вложениями средств в основные и оборотные фонды, где заданны заказчики, подрядчики, проектировщики, поставщики оборудования;

- инновационное звено, где создаются и используются достижения НТП и интеллектуального потенциала;

- звено обращения финансового капитала (денежного, ссудного и финансовых обязательств в различных формах).

Государство гарантирует стабильность прав субъектов инновационной деятельности и регулирует ее в целях стимулирования работы субъектов инновационного процесса, а также привлечение в РБ иностранных инвестиций. В соответствии с инновационным кодексом РБ государственное регулирование осуществляется на основе ряда форм и методов.

Государственная поддержка (стимулирование) инвестиционной деятельности осуществляется в виде предоставления льгот по налоговым и таможенным платежам, поддержки инновационных проектов за счет средств республиканского бюджета и иных источников.