Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Финансы и фин рынок.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
366.42 Кб
Скачать

2 Планирование и прогнозирование затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Рациональное использование денежных расходов достигается посредством обоснованного планирования общего объема и структуры денежных расходов, а также постоянного контроля за экономным и эффективным их использованием.

Плановый расчет себестоимости товарной продукции проводится в смете затрат на производство, являющейся важнейшим разделом бизнес-плана. Данные сметы затрат на производство являются основой для расчета прибыли предприятия на плановый год, его потребности в оборотных средствах и для других экономических расчетов. Однако смета затрат на производство не раскрывает уровень себестоимости и результат производства конкретного изделия в составе товарной продукции. Для их определения составляется второй финансовый расчет – калькуляция себестоимости продукции, где затраты группируются в разрезе калькуляционных статей, исходя из целевого назначения расходов. В смете затрат на производство и калькуляции себестоимости товарной продукции расчет затрат на производство осуществляется прямым методом путем их суммирования по элементам и статьям калькуляции.

Рассмотрим этапы планирования затрат на производство и реализацию продукции:

I этап. Планирование затрат на единицу продукции (калькулирование затрат). Составляется плановая калькуляция себестоимости продукции, отражающая прямой расчёт затрат на единицу выпускаемой продукции в разрезе калькуляционных статей на основе нормирования затрат материалов, труда, топлива, энергии, использования оборудования для каждого конкретного изделия товарной продукции. Калькулирование позволяет планировать цену реализации готовых изделий, прибыль и экономическую эффективность отдельных видов продукции;

II этап. Определение общих затрат на весь планируемый объем выпуска продукции. Включает:

1) составление сметы (плана) продаж – определяются объемы реализации в натуральном и денежном выражении, цена продажи единицы товара, стоимость реализуемой продукции;

2) составление сметы (плана) производства – определяется плановый объем производства в натуральном выражении, который равен сумме запланированного объема продаж (Рпл.) и необходимого количества продукции на конец года (Ок) за минусом остатков материальных запасов на начало года (Он):

ОПпл = Р пл. + Ок - Он;

3) составление сметы затрат на производство и реализацию продукции (сводный расчет) – включает в себя затраты в разрезе экономических элементов, обусловленные сметным объемом продаж и необходимой величиной материальных запасов. Определяется полная себестоимость продукции по предприятию, плановая прибыль, потребность в оборотных средствах. Расчет ведется прямым методом. Общая величина затрат по предприятию определяется как сумма произведений объема производства отдельных видов продукции на полную себестоимость единицы товара, определенную в плановых калькуляциях;

4) составление сводной плановой калькуляции всей товарной продукции для проверки правильности расчетов, сделанных в калькуляции себестоимости и смете затрат; расчет ведется прямым методом.

III этап. Планирование затрат на объем реализуемой продукции (Ср).

Осуществляется по формуле:

Cp = Он + T - Ок,

где Он, Ок – переходящие остатки нереализованной готовой продукции соответственно на начало и конец планируемого года по производственной себестоимости;

Т-выпуск товарной продукции по полной себестоимости.

Он, Ок включают в себя: готовую продукцию на складе, в неоформленных отгрузках; продукцию, срок оплаты которой не наступил, не оплаченную в срок покупателем, а также находящуюся на ответственном хранении у покупателя. Величина Он равна сумме остатков счетов бухгалтерского учета на последнюю отчетную дату – «Готовая продукция» и «Товары отгруженные», скорректированной на возможные изменения до конца года. Величина Ок определяется как произведение совокупной нормы запаса готовой продукции в днях на однодневный выпуск товарной продукции в IV квартале планового года.

В процессе разработки планов необходимо определить, какие виды затрат являются приростными, при каких изменениях объемов производства также могут изменяться постоянные затраты и насколько существенными могут быть эти изменения. Рассчитывают также изменения сумм затрат при различных объемах производства, так как их повышение должно быть обоснованным.

Затраты на производство продукции включают следующие калькуляционные статьи:

  • сырье и материалы - включаются затраты на сырье и основные материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении, а также вспомогательные материалы, используемые на технологические цели. Стоимость основных и вспомогательных материалов включается в себестоимость отдельных изделий и заказов прямым путем, исходя из утвержденных норм расхода на единицу продукции и цены этих материалов.

  • покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера (если используются на предприятии для получения готовой продукции) - включаются затраты на приобретение готовых покупных изделий и полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке на данном предприятии для получения готовой продукции (изделий). В эту же статью входят затраты на оплату услуг производственного характера, оказываемых сторонними предприятиями и организациями, которые могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий, видов продукции, работ и услуг (выполнение отдельных операций, связанных с изготовлением конкретных изделий, частичная обработка и отделка полуфабрикатов и изделий и т.д.).

  • возвратные отходы (вычитаются) – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого неиспользуемые по прямому назначению.

  • топливо и энергия на технологические цели – это затраты на все виды непосредственно израсходованных в процессе производства продукции топлива и энергии как полученные со стороны, так и выработанные самим предприятием. Затраты на покупную энергию состоят из расходов на ее оплату по установленным тарифам, а также трансформацию и передачу до подстанций или внешних вводов цехов. Затраты на энергию, вырабатываемую энергетическими цехами предприятий, включаются в себестоимость продукции этих предприятий по цеховой себестоимости энергии. Стоимость топлива и энергии для технологических целей относится на себестоимость отдельных изделий с помощью сметных ставок. Стоимость топлива и энергии, расходуемых на двигательные цели, т.е. для привода металлорежущих станков, на отопление и освещение помещений и различные хозяйственные нужды, включаются в общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Затраты на материалы, топливо, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты состоят из расходов на приобретение и доставку их на склады предприятия.

  • основная заработная плата производственных рабочих - расходы на оплату производственных рабочих и других работников, непосредственно связанных с изготовлением продукции, выполнением работ и услуг. В состав заработной платы включаются: оплата операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также оплата труда по тарифным ставкам (окладам) рабочих-повременщиков, занятых непосредственно выполнением производственного процесса и отдельных технологический операций; доплаты и выплаты, предусмотренные законодательством о труде и положениями об оплате труда, принятыми на предприятии, за неблагоприятные условия труда (работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, работу в многосменном режиме, в ночное время и т.д.

  • дополнительная заработная плата производственных рабочих - выплаты, предусмотренные трудовым законодательством за неотработанное на производстве время; сюда водят выплаты за выполнение государственных обязанностей, оплата отпусков, доплата подросткам и т. п. Дополнительная заработная плата определяется в процентах от основной заработной платы.

  • налоги, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, сборы и отчисления местным органам власти согласно законодательству;

  • расходы на подготовку и освоение производства (предусматриваются для новых предприятий и для выпуска продукции, не предназначенной для массового и серийного производства);

  • общепроизводственные расходы - расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

  • общехозяйственные расходы предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

  • прочие производственные расходы;

  • потери от брака;

  • расходы на реализацию - расходы на рекламу, участие в выставках, маркетинговые исследования.

Себестоимость годового выпуска продукции (пример)

Статьи затрат

Значения, млн р.

  1. Сырье и материалы за вычетом возвратных отходов

  1. Основная заработная плата производственных рабочих

  1. Дополнительная заработная плата производственных рабочих

  1. Отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды

  1. Общепроизводственные расходы (без амортизации)

  1. Амортизация основных средств

  1. Итого: цеховая себестоимость

  1. Общехозяйственные расходы

  1. Итого: производственная себестоимость (стр.7+8)

  1. Расходы на реализацию продукции

  1. Прочие платежи, отчисления и налоги в себестоимости продукции (кроме отчислений от ФЗП) (Рпр.отч)

  1. Итого: полная себестоимость, (Сп )

(стр.9+ 10+ 11)

Себестоимость единицы продукции определяется путем деления строки 12 на значение годового выпуска продукции по следующей формуле:

где Сед.пр. – полная себестоимость единицы реализованной продукции, р.;

Сп – полная себестоимость продукции, млн р.;

N - годовой объем выпуска продукции, шт.