Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Финансы и фин рынок.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
366.42 Кб
Скачать

4. Понятие оборотных средств и их классификация

Оборотные средства (капитал) - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные средства обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции, работ, услуг. Без них нельзя осуществлять коммерческую и иную хозяйственную деятельность.

Оборотные средства имеют ту особенность, что при правильной их организации и стабильной работе предприятия они не расходуются, а лишь меняют свою форму. Совершая непрерывный кругооборот, они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов.

Оборотные средства классифицируются по следующим признакам:

1) источникам формирования:

  • собственные и привлеченные;

  • заемные;

2) в зависимости от функциональной роли в процессе производства:

  • оборотные производственные фонды,

  • фонды обращения;

3) в зависимости от практики контроля и методов планирования и управления оборотные средства делят:

  • на нормируемые,

  • ненормируемые;

4) в зависимости от отражения в балансах предприятий:

  • оборотные средства в запасах,

  • дебиторская задолженность,

  • финансовые вложения,

  • денежные средства,

  • прочие оборотные активы;

5) в зависимости от материально-вещественного содержания:

  • предметы труда (сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты),

  • незавершенное производство,

♦ готовая продукция и товары,

♦ денежные средства и средства в расчетах;

6) по степени ликвидности (скорости превращения в денежные средства):

  • наиболее ликвидные,

  • быстро реализуемые оборотные активы,

  • медленно реализуемые оборотные активы.

Деление оборотных средств по источникам формирования на собственные и заемные (привлеченные) имеет принципиальное значение для функционирования предприятий. Наличие собственных оборотных средств позволяет легче противостоять обесцениванию или утрате оборотных активов в случаях банкротства покупателей, порче или потере материалов или готовой продукции.

Собственные оборотные средства (часть оборотного капитала) формируются за счет собственного капитала предприятий (уставного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли и др.). Величина собственных оборотных средств по бухгалтерскому балансу определяется как разность между итогом раздела 3 пассива баланса и итогом раздела 1 актива баланса. Собственные оборотные средства постоянно находятся в обороте предприятия и обеспечивают его финансовую устойчивость.

Заемные оборотные средства представлены банковскими кредитами и займами. Эти средства вовлекаются во временное пользование. Условиями кредитования предприятия служат его финансовая устойчивость, ликвидность баланса. Предприятие же привлекают в оборот средства в виде кредиторской задолженности.

Деление оборотных средств по функциональном признаку необходимо для учета, анализа и контроля времени пребывания оборотных средств в сфере производства и в сфере обращения.

К оборотным производственным фондам относят:

  • производственные запасы - сырье, основные материалы покупные полуфабрикаты, топливо, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

  • средства в процессе производства - незавершенное производство, полуфабрикаты собственной выработки.

Фонды обращения включают: готовую продукцию на складах предприятия; товары отгруженные, но еще не оплаченные покупателями; товары на ответственном хранении у покупателей в связи с отказом от оплаты; товары для перепродажи; денежные средства в кассе и на счетах в банках; финансовые вложения; дебиторскую задолженность, прочие оборотные активы.

В зависимости от методов управления оборотные средства делят на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым относят те виды оборотных средств, которые можно достаточно точно рассчитать на перспективу (год и более). Это - все производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция на складе, товары для перепродажи.

К ненормируемым оборотным средствам относят те элементы, потребность в которых определяется в оперативном порядке на более короткие промежутки времени. Это - все товары отгруженные, деньги, финансовые вложения, дебиторская задолженность, прочие оборотные средства. В розничной торговле к нормируемым оборотным средствам могут относить деньги в кассе.

Нормируемые оборотные средства являются преимущественно объектом планирования при разработке бизнес-планов, годовых финансовых планов, а ненормируемые - при планировании потоков денежных средств, составлении оперативных финансовых планов.

Значительную часть оборотных средств предприятий, классифицированных в зависимости от материально-вещественного содержания, составляют предметы труда. В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства, представленные предметами труда, функционируют в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт.

Классификация оборотных средств по степени их ликвидности характеризует качество средств предприятия, находящихся в обороте. К наиболее ликвидным активам относят деньги в кассе и на счетах в банках и краткосрочные финансовые вложения. Быстро реализуемыми активами считаются дебиторская задолженность и прочие оборотные активы. Медленно реализуемыми активами являются запасы и затраты за вычетом расходов будущих периодов и НДС по приобретенным товарам.

Принято различать состав и структуру оборотных средств. Под составом оборотных средств следует понимать совокупность элементов (статей), образующих оборотные средства.

Структура оборотных средств - это соотношения между их элементами (статьями). Она неодинакова в различных отраслях и зависит от ряда факторов: состава затрат на производство, типа производства, периодичности и регулярности поставок, удельного веса комплектующих изделий, форм безналичных расчетов.

Составу и структуре оборотных средств уделяется большое внимание в финансовом анализе.

Сумма оборотных средств и объем расходуемых материальных ценностей - разные понятия. В зависимости от скорости оборота оборотных средств одна и та же сумма денег, авансированная в оборотные фонды, может обеспечить различный объем производства. Например, если годовой расход материалов составляет 120 млн р., длительность одного оборота материалов равна одному месяцу и эти материалы расходуются равномерно, то для обеспечения непрерывности производства предприятию Достаточно иметь 10 млн р. Но если при этом же годовом расходе материалов длительность одного оборота составляет два месяца, то предприятию необходимо иметь 20 млн р. оборотных средств, вложенных в запасы материалов.