Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Финансы и фин рынок.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
366.42 Кб
Скачать

3 Основы управления налогами в организациях в действующей налоговой системе.

Управление налогообложением раскрывается с двух сторон. Во-первых, это система органов уп­равления, в обязанность которых входит обеспечивать прохож­дение налоговой концепции на очередной плановый период (рассмотрение и обсуждение, утверждение в законодательном порядке). Кроме того, эти органы должны составлять отчеты об исполнении бюджета, подвергать их всестороннему анализу. Во-вторых, это совокупность норм и правил, регламентирую­щих налоговые действия и конкретную налоговую технику, а также определяющих меры ответственности за нарушение на­логового законодательства.

Управление налогообложением реализуется через налого­вый менеджмент и его формы – государственный налоговый менеджмент и корпоративный менеджмент. Налоговый менед­жмент в целом основывается на положениях налогового права и является стержнем всей структуры элементов налогового меха­низма; это особая сфера деятельности государства, перед кото­рой стоят следующие задачи:

  • прогнозирование объемов налоговых поступлений на сред­несрочную перспективу на основе прогнозных расчетов роста доходности предприятий, отраслей и всей экономики в целом;

  • разработка новых концепций налогообложения, способ­ствующих развитию бизнеса без ущерба для государственных социальных программ;

  • составление налоговых обоснований для обеспечения про­текционистской политики в системе внешнеэкономической де­ятельности.

Государственный налоговый менеджмент предполагает выработку правовых основ налогообложения на основе исторического опыта, современных достижений экономической науки и практики, обеспечение условий функционирования конкрет­ного налогового механизма, его элементов (планирования, ре­гулирования, контроля), создание учетно-аналитических, от­четных правил, документов и т.д. Он занимает ведущее место в системе управления экономикой.

Корпоративный налоговый менеджмент представляет со­бой налоговое планирование с позиций налогоплательщика. Корпоративный налоговый менеджмент вносит прямой вклад в прибыльность бизнеса, оптимизацию налоговых обязательств. Налоговое планирование с позиций налогоплательщика – это неотъемлемая часть его финансово-хозяйственной деятельнос­ти. Этот процесс имеет крайне важное значение, поскольку оп­тимизация налогообложения позволяет выявить финансовые резервы. В этой связи существенную роль играет общее состоя­ние бюджетно-налогового и финансового регулирования эконо­мики, осуществляемого государством.

В общей схеме корпоративного налогового менеджмента можно выделить возможные пути оптимизации объемов нало­говых платежей:

  1. выбор выгодного места регистрации и места осуществле­ния финансово-хозяйственной деятельности (оффшор);

  2. грамотное использование всех пробелов и достоинств дей­ствующего законодательства, различных схем хозяйствования;

  3. выбор соответствующей организационно-правовой формы предпринимательства;

  4. использование возможностей хозяйственных договоров (включение в них экономически выгодных условий, сочетание условий различных типов договоров);

  5. грамотное и юридически безупречное ведение бухгалтер­ского учета;

  6. использование наиболее экономичных способов защиты нарушенных налоговых прав.

Широкое распространение в белорусской практике получи­ли первые два из названных направлений оптимизации налого­обложения. Другие применяются в единичных случаях. След­ствием большинства сложных хозяйственных ситуаций, с кото­рыми сталкиваются налогоплательщики, является обилие ва­риантов, типов и форм договоров.

В процессе налогового планирования следует оценить, нас­колько желательна предполагаемая страна в качестве места долгосрочных инвестиций, чтобы уменьшить налоговые потери или вовсе избежать налоговых платежей. Этот анализ пред­полагает выявление не только преимуществ налогового законо­дательства той или иной страны, но и преимуществ валютно-расчетного характера.